
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (3개년)
- 2025학년도 70%컷 3.79등급 · 50%컷 3.48등급
- 2024학년도 70%컷 4.71등급 · 50%컷 4.71등급
- 2023학년도 70%컷 5.05등급 · 50%컷 4.41등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 5.00 · 모집 1명 · 충원 -
- 2023학년도 경쟁률 4.48 · 모집 23명 · 충원 51
- 2024학년도 경쟁률 6.52 · 모집 29명 · 충원 47
- 2025학년도 경쟁률 8.56 · 모집 9명 · 충원 7
- 2026학년도 경쟁률 10.00 · 모집 1명 · 충원 1
- 2022학년도 정시 평균백분위 49.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 63.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 없음 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 17 | 5.76 | 21 | 4.08 | 3.69 | 2.58 | 2.34 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형(교과) | 3 | 10.00 | 6 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 6.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 사회적배려자전형 | 1 | 10.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 1 | 8.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 학석사전형 | 10 | 10.00 | 11 | 4.60 | - | 2.91 | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 7 | 25.86 | 1 | 5.54 | 3.90 | 3.47 | 2.47 | - |
| 2026 | 종합 | 지역인재전형(종합) | 4 | 16.75 | 2 | 4.90 | 4.90 | 3.09 | 3.09 | - |
| 2026 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 4.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반 전형 | 9 | 8.56 | 7 | 3.79 | 3.48 | 2.41 | 2.21 | 512.332 / 545 |
| 2025 | 교과 | 지역인재(교과)전형 | 3 | 12.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 6.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 학·석사 전형 | 18 | 6.00 | 10 | 5.54 | 5.49 | 3.47 | 3.44 | - |
| 2025 | 종합 | 일반 전형 | 7 | 7.29 | 2 | 6.00 | 5.80 | 3.74 | 3.62 | - |
| 2025 | 종합 | 지역인재(종합) 전형 | 4 | 9.50 | 0 | 5.87 | 5.57 | 3.66 | 3.49 | - |
| 2025 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 2 | 1.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 2.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반 전형 | 29 | 6.52 | 47 | 4.71 | 4.71 | 2.98 | 2.98 | 505.899 / 545 |
| 2024 | 교과 | 지역인재(교과)전형 | 3 | 12.67 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 6.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 학·석사 전형 | 18 | 4.28 | 10 | 5.94 | 5.25 | 3.71 | 3.30 | - |
| 2024 | 종합 | 일반 전형 | 7 | 8.00 | 8 | 4.93 | 4.76 | 3.11 | 3.01 | - |
| 2024 | 종합 | 지역인재(종합) 전형 | 4 | 5.75 | 4 | 6.68 | 5.76 | 4.14 | 3.60 | - |
| 2024 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 2 | 1.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 일반 전형 | 23 | 4.48 | 51 | 5.05 | 4.41 | 3.18 | 2.79 | 471.572 / 545 |
| 2023 | 교과 | 지역인재(교과)전형 | 3 | 9.67 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 3.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 학·석사 전형 | 18 | 4.94 | 28 | 5.38 | - | 3.37 | - | - |
| 2023 | 종합 | 일반 전형 | 6 | 5.33 | 15 | 5.37 | - | 3.37 | - | - |
| 2023 | 종합 | 지역인재(종합) 전형 | 4 | 7.50 | 7 | 5.47 | 4.81 | 3.43 | 3.04 | - |
| 2023 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 2 | 0.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 19 | 4.47 | 22 | 4.45 | 4.28 | 2.81 | 2.71 | 492.33 / 545 |
| 2022 | 교과 | 지역인재(교과)전형 | 3 | 4.67 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 4.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 사회적배려자전형 | 1 | 5.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 학석사 전형 | 18 | 3.00 | 12 | 5.70 | 5.59 | 3.56 | 3.50 | - |
| 2022 | 종합 | 일반 전형 | 5 | 4.00 | 5 | 5.58 | 5.27 | 3.49 | 3.31 | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재(종합)전형 | 4 | 4.50 | 6 | 5.83 | 5.61 | 3.64 | 3.51 | - |
| 2022 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 2 | 1.00 | - | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
한밭대 산업경영공학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 사회적배려자전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 10.00대 1이었고, 충원 대기번호는 1번까지입니다.
산업경영공학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 4.45, 2023학년도 5.05, 2024학년도 4.71, 2025학년도 3.79, 2026학년도 4.08등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 한밭대 산업경영공학과는 일반전형(17명·70%컷 4.08등급), 학석사전형(10명·70%컷 4.60등급), 일반전형(7명·70%컷 5.54등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 수학, 과학
- 비고
- *관련 교과(군)을 제시하지 않은 모집단위(융합자율대학, 야간학과)는 계열 상관없이 학생의 진로와 적성에 따라 과목 선택하여 이수하도록 권장함.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
수도권 대학 수시 경쟁률 낮은 학과, 교과 일반전형 1,812개 자리 중 3대 1 아래는 79개뿐이고 열에 일곱은 6대 1을 넘었다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 경쟁률 기사가 이어지는데, 기사에 실리는 것은 그 대학에서 가장 높은 자리다. 보도에 따르면 간호학과 논술이 77.2대 1, 간호학과 종합 면접형이 25.0대…