
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 4.72등급 · 50%컷 4.72등급
- 2024학년도 70%컷 5.00등급 · 50%컷 5.00등급
- 2023학년도 70%컷 4.41등급 · 50%컷 4.06등급
- 2022학년도 70%컷 4.24등급 · 50%컷 3.96등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 4.67 · 모집 21명 · 충원 22
- 2023학년도 경쟁률 3.95 · 모집 21명 · 충원 11
- 2024학년도 경쟁률 5.00 · 모집 2명 · 충원 0
- 2025학년도 경쟁률 6.00 · 모집 2명 · 충원 1
- 2026학년도 경쟁률 6.00 · 모집 2명 · 충원 2
- 2022학년도 정시 평균백분위 66.8
- 2023학년도 정시 평균백분위 68.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 67.8
- 2026학년도 정시 평균백분위 65.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 이 전형의 최저 적용은 의예과뿐 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 교과우수자(일반형)전형 | 25 | 10.36 | 16 | 3.23 | 3.02 | 2.05 | 1.93 | - |
| 2026 | 교과 | 교과우수자(추천형)전형 | 21 | 6.81 | 29 | 4.25 | 4.05 | 2.69 | 2.56 | - |
| 2026 | 논술 | 논술우수자(창의인재)전형 | 20 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 37 | 4.22 | 6 | 4.83 | 4.63 | 3.05 | 2.93 | - |
| 2026 | 종합 | 사회통합전형 | 7 | 5.29 | 2 | 4.93 | 4.77 | 3.11 | 3.01 | - |
| 2026 | 종합 | 강원인재(일반)전형 | 5 | 4.00 | 5 | 4.47 | 4.47 | 2.83 | 2.83 | - |
| 2026 | 종합 | 기초생활연세한마음전형 | 2 | 6.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 6.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 43 | 5.67 | 38 | 4.79 | 4.51 | 3.02 | 2.85 | 85.32 / 100 |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 32 | 4.41 | 17 | 4.81 | 4.55 | 3.04 | 2.88 | - |
| 2025 | 종합 | 강원인재(일반)전형 | 5 | 3.20 | 8 | 4.07 | 4.07 | 2.58 | 2.58 | - |
| 2025 | 종합 | 사회통합전형 | 5 | 7.00 | 1 | 3.98 | 3.86 | 2.52 | 2.45 | - |
| 2025 | 종합 | 기초생활연세한마음전형 | 2 | 6.00 | 1 | 4.72 | 4.72 | 2.98 | 2.98 | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 5.50 | 1 | 4.37 | 4.37 | 2.76 | 2.76 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 43 | 2.88 | 11 | 4.74 | 4.25 | 2.99 | 2.69 | 64.51 / 100 |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 32 | 4.47 | 22 | 4.58 | 4.39 | 2.90 | 2.78 | - |
| 2024 | 종합 | 강원인재(일반)전형 | 3 | 4.33 | 2 | 4.03 | 3.92 | 2.55 | 2.48 | - |
| 2024 | 종합 | 기회균형전형 | 3 | 7.00 | 3 | 4.78 | 4.07 | 3.02 | 2.58 | - |
| 2024 | 종합 | 기초생활연세한마음전형 | 2 | 5.00 | 0 | 5.00 | 5.00 | 3.15 | 3.15 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 5.00 | 4 | 4.39 | 4.39 | 2.78 | 2.78 | - |
| 2023 | 교과 | 교과우수자 전형 | 21 | 7.33 | 35 | 3.70 | 3.65 | 2.35 | 2.32 | 77.53 / 100 |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수자 전형 | 21 | 3.95 | 11 | 4.41 | 4.06 | 2.79 | 2.57 | - |
| 2023 | 종합 | SW창의인재 전형 | 10 | 5.70 | 7 | 4.83 | 4.72 | 3.05 | 2.98 | - |
| 2023 | 종합 | 강원인재(일반) 전형 | 3 | 3.67 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 기회균형 전형 | 3 | 7.67 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 기초생활연세한마음 전형 | 2 | 4.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생 전형 | 2 | 5.50 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 교과우수자 전형 | 21 | 6.19 | 14 | 3.78 | 3.66 | 2.40 | 2.32 | 75.91 / 100 |
| 2022 | 종합 | 학교생활우수자 전형 | 21 | 4.67 | 22 | 4.24 | 3.96 | 2.69 | 2.51 | - |
| 2022 | 종합 | SW창의인재 전형 | 10 | 4.80 | 5 | 4.89 | 4.68 | 3.08 | 2.96 | - |
| 2022 | 종합 | 강원인재 전형 | 3 | 3.33 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 기회균형 전형 | 3 | 6.33 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 기초생활연세한마음 전형 | 2 | 4.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생 전형 | 2 | 3.00 | 0 | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
연세대(미래) 소프트웨어학부는 2026학년도 수시에서 학생부종합 기초생활연세한마음전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 6.00대 1이었고, 충원 대기번호는 2번까지입니다.
소프트웨어학부 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 4.24, 2023학년도 4.41, 2024학년도 4.58, 2025학년도 4.81, 2026학년도 4.83등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 연세대(미래) 소프트웨어학부는 학교생활우수자전형(37명·70%컷 4.83등급), 교과우수자(일반형)전형(25명·70%컷 3.23등급), 교과우수자(추천형)전형(21명·70%컷 4.25등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
2027 수시, 전년과 이어지는 모집단위 22,306개 중 28%가 모집인원을 바꿨다
2027학년도 수시 전형계획을 전형·모집단위 한 줄로 펴면 29,520개다. 그 가운데 2026학년도에 같은 대학 같은 전형 같은 모집단위가 있어서 전년도와 나란히 놓을 수 있는 칸이 22,306개…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…