
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 4.62등급 · 50%컷 4.32등급
- 2024학년도 70%컷 3.47등급
- 2023학년도 70%컷 3.39등급 · 50%컷 3.36등급
- 2022학년도 70%컷 3.40등급 · 50%컷 3.21등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 14.20 · 모집 6명 · 충원 -
- 2023학년도 경쟁률 11.70 · 모집 6명 · 충원 -
- 2024학년도 경쟁률 8.50 · 모집 6명 · 충원 -
- 2025학년도 경쟁률 16.43 · 모집 7명 · 충원 -
- 2026학년도 경쟁률 14.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 61.3
- 2025학년도 정시 평균백분위 77.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 91.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
국어, 수학, 영어, 탐구(과학/사회 1개 과목) 중 1개 영역 4등급 이내 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 농어촌학생 전형 | 2 | 10.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 지역균형(학교장추천) 전형 | 2 | 14.00 | 5 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 기회균형(정원외) 전형 | 1 | 14.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 논술 | 논술우수자전형 | 5 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 논술 | 사회기여 및 배려대상자전형 | 2 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | EU면접형 전형 | 5 | 20.40 | 5 | 3.89 | - | 2.47 | - | - |
| 2026 | 종합 | EU서류형 전형 | 5 | 19.60 | 12 | 3.33 | 3.09 | 2.12 | 1.96 | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형(정원내) 전형 | 3 | 17.33 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 논술우수자전형 | 7 | 16.43 | - | 4.62 | 4.32 | 2.92 | 2.73 | 278.28 / 300 |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 7 | 16.43 | 3 | 4.62 | 4.32 | 2.92 | 2.73 | 278.28 / 300 |
| 2025 | 종합 | EU미래인재전형 | 5 | 11.20 | - | 3.00 | - | 1.92 | - | - |
| 2025 | 종합 | EU자기추천전형 | 5 | 25.80 | - | 3.38 | - | 2.15 | - | - |
| 2025 | 종합 | 종합전형 | 5 | 25.80 | 2 | 3.38 | - | 2.15 | - | - |
| 2024 | 교과 | 교과면접우수자전형 | 6 | 8.50 | - | 3.47 | - | 2.21 | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 6 | 8.50 | 7 | 3.47 | - | 2.21 | - | - |
| 2024 | 교과 | ※ 의예과 평가방법: 학생부 교과 95% + 면접고사(인성면접) 5%전형 | 5 | 7.80 | 7 | 2.99 | 2.98 | 1.91 | 1.90 | - |
| 2024 | 교과 | 지역균형전형 | 5 | 7.80 | - | 2.99 | 2.98 | 1.91 | 1.90 | - |
| 2024 | 종합 | EU미래인재전형 | 4 | 16.30 | - | 3.68 | 2.55 | 2.33 | 1.64 | - |
| 2024 | 종합 | EU자기추천전형 | 4 | 29.50 | - | 3.92 | 3.66 | 2.48 | 2.32 | - |
| 2024 | 종합 | 종합전형 | 4 | 29.50 | 4 | 3.92 | 3.66 | 2.48 | 2.32 | - |
| 2023 | 교과 | 교과면접우수자전형 | 6 | 11.70 | - | 3.39 | 3.36 | 2.15 | 2.14 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형전형 | 6 | 6.80 | - | 3.30 | 3.18 | 2.10 | 2.01 | - |
| 2023 | 종합 | EU미래인재전형 | 4 | 10.00 | - | 3.74 | 3.55 | 2.38 | 2.26 | - |
| 2023 | 종합 | EU자기추천전형 | 4 | 13.75 | - | 4.23 | 3.68 | 2.68 | 2.33 | - |
| 2022 | 교과 | 교과면접우수자전형 | 6 | 14.20 | - | 3.40 | 3.21 | 2.16 | 2.04 | 666.4 / 700 |
| 2022 | 교과 | 지역균형전형 | 4 | 16.80 | - | 2.80 | 2.80 | 1.79 | 1.79 | 964 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | EU미래인재전형 | 4 | 12.30 | - | 3.64 | 3.51 | 2.31 | 2.23 | - |
| 2022 | 종합 | EU자기추천전형 | 4 | 21.30 | - | 3.41 | 3.33 | 2.17 | 2.12 | - |
이 전형 한눈에
을지대(성남) 응급구조학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 기회균형(정원외) 전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 14.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
응급구조학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 3.40, 2023학년도 3.39, 2024학년도 3.47, 2025학년도 4.62등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 을지대(성남) 응급구조학과는 EU면접형 전형(5명·70%컷 3.89등급), EU서류형 전형(5명·70%컷 3.33등급)으로도 선발했습니다.
수능 최저학력기준이 있습니다. 국어, 수학, 영어, 탐구(과학/사회 1개 과목) 중 1개 영역 4등급 이내.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
약대 정시 입결, 33개 약학과 70%컷은 평균백분위 98부터 90까지고 같은 대학 수시 교과컷은 1.04부터 1.78등급 사이에 몰려 있다
2027학년도 수시에서 의대·치대·한의대·약대·수의대 지역인재 전형 경쟁률이 모두 내려갔고, 그 가운데 약대가 12.87대 1로 가장 높았다는 보도가 나왔다. 수시 원서가 끝나면 정시에서 약대가 어…