
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 6.25등급 · 50%컷 5.81등급
- 2024학년도 70%컷 5.84등급 · 50%컷 4.91등급
- 2023학년도 70%컷 6.03등급 · 50%컷 5.11등급
- 2022학년도 70%컷 6.26등급 · 50%컷 5.53등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 3.80 · 모집 9명 · 충원 25
- 2023학년도 경쟁률 7.90 · 모집 8명 · 충원 31
- 2024학년도 경쟁률 4.80 · 모집 10명 · 충원 38
- 2025학년도 경쟁률 4.70 · 모집 11명 · 충원 41
- 2026학년도 경쟁률 2.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 23.5
- 2023학년도 정시 평균백분위 40.2
- 2024학년도 정시 평균백분위 33.8
- 2026학년도 정시 평균백분위 58.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능최저학력기준 없음학생부 100% 반영
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 12 | 5.42 | 27 | 5.37 | 4.75 | 3.37 | 3.00 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재Ⅰ 전형 | 3 | 2.33 | 2 | 6.43 | 6.43 | 4.00 | 4.00 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생 전형 | 1 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 저소득층학생 전형 | 1 | 2.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반학생 전형 | 5 | 3.00 | 6 | 6.89 | 6.79 | 4.27 | 4.21 | - |
| 2026 | 종합 | 사회통합(국가보훈·농어촌·만학도) 전형 | 1 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 11 | 4.70 | 41 | 6.25 | 5.81 | 3.89 | 3.63 | 947.7 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 지역인재Ⅰ전형 | 4 | 1.00 | - | 4.70 | 4.70 | 2.97 | 2.97 | 968 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 일반학생전형 | 5 | 3.20 | 10 | 5.65 | 5.65 | 3.53 | 3.53 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 10 | 4.80 | 38 | 5.84 | 4.91 | 3.65 | 3.10 | 952.3 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 4.00 | 12 | 4.19 | 4.19 | 2.65 | 2.65 | 971.1 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 일반학생전형 | 6 | 2.70 | 8 | 6.79 | 6.27 | 4.21 | 3.90 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 8 | 7.90 | 31 | 6.03 | 5.11 | 3.76 | 3.21 | 954.7 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 3.40 | 11 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 새만금인재전형 | 7 | 1.10 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 9 | 3.80 | 25 | 6.26 | 5.53 | 3.90 | 3.46 | 949.4 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 1.80 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 새만금인재 전형 | 7 | 2.10 | 3 | 5.56 | 5.50 | 3.48 | 3.45 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
군산대 국어국문학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 저소득층학생 전형으로 1명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 2.00대 1이었고, 충원 합격은 없었습니다.
국어국문학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 6.26, 2023학년도 6.03, 2024학년도 5.84, 2025학년도 6.25, 2026학년도 5.37등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 군산대 국어국문학과는 일반전형(12명·70%컷 5.37등급), 일반학생 전형(5명·70%컷 6.89등급), 지역인재Ⅰ 전형(3명·70%컷 6.43등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
합격선 4등급대 대학에서는 학과에 따라 2등급이 갈린다
입시결과 화면에서 대학 하나를 열면 학과마다 컷이 다르게 찍혀 있다. 그 폭이 대학마다 얼마나 다른지를 세었다. 2026학년도 수시 학생부교과 전형에서 자격 제한이 없는 전형만 남기고, 모집인원 5…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…