
비교진단 - 내 위치
대학이 공개한 2026학년도 70%컷 5.43등급 · 50%컷 5.22등급입니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 5.43등급 · 50%컷 5.22등급
- 2025학년도 70%컷 5.02등급 · 50%컷 5.02등급
- 2024학년도 70%컷 4.66등급 · 50%컷 4.49등급
- 2023학년도 70%컷 4.19등급 · 50%컷 4.10등급
- 2022학년도 70%컷 3.73등급 · 50%컷 3.52등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 8.80 · 모집 13명 · 충원 26
- 2023학년도 경쟁률 6.90 · 모집 18명 · 충원 23
- 2024학년도 경쟁률 5.60 · 모집 35명 · 충원 42
- 2025학년도 경쟁률 5.00 · 모집 35명 · 충원 42
- 2026학년도 경쟁률 5.43 · 모집 35명 · 충원 32
- 2022학년도 정시 평균백분위 55.3
- 2023학년도 정시 평균백분위 60.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 60.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 55.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 요강 전형 머리표 '수능 최저학력기준 X' - 최저는 학생부교과 일반·지역인재의 간호·물리치료뿐 (2026 수시모집요강)
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 59 | 6.54 | 157 | 3.17 | 3.05 | 2.01 | 1.94 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 17 | 5.35 | 27 | 3.50 | 3.23 | 2.22 | 2.05 | - |
| 2026 | 교과 | 면접전형 | 13 | 3.23 | 3 | 4.42 | 3.97 | 2.80 | 2.51 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생 특별전형 | 10 | 4.40 | 19 | 3.74 | 3.68 | 2.38 | 2.33 | - |
| 2026 | 교과 | 기회균형Ⅰ전형 | 6 | 3.83 | 9 | 3.68 | 3.52 | 2.33 | 2.24 | - |
| 2026 | 교과 | 기회균형Ⅱ전형 | 4 | 3.25 | 6 | 3.27 | 3.27 | 2.08 | 2.08 | - |
| 2026 | 종합 | 서류전형 | 35 | 5.43 | 32 | 5.43 | 5.22 | 3.40 | 3.28 | - |
| 2026 | 종합 | 장애인 등 대상자 특별전형 | 11 | 2.27 | 4 | 6.76 | 6.12 | 4.19 | 3.81 | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 69 | 5.00 | 203 | 3.33 | 3.15 | 2.12 | 2.00 | 938.34 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 20 | 4.50 | 48 | 3.04 | 3.03 | 1.94 | 1.93 | 946.36 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 서류전형 | 35 | 5.00 | 42 | 5.02 | 5.02 | 3.16 | 3.16 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 69 | 3.50 | 163 | 3.14 | 2.83 | 1.99 | 1.81 | 942.73 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 20 | 2.90 | 32 | 3.18 | 2.78 | 2.01 | 1.78 | 942.38 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 서류전형 | 35 | 5.60 | 42 | 4.66 | 4.49 | 2.95 | 2.84 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 36 | 10.00 | 118 | 3.00 | 2.85 | 1.92 | 1.82 | 947.5 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 16 | 8.10 | 43 | 2.98 | 2.63 | 1.90 | 1.68 | 948.1 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 서류전형 | 18 | 6.90 | 23 | 4.19 | 4.10 | 2.65 | 2.60 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 38 | 9.70 | 107 | 3.05 | 2.84 | 1.94 | 1.81 | 946.08 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 18 | 8.30 | 42 | 2.89 | 2.53 | 1.84 | 1.63 | 950.26 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 서류면접전형 | 20 | 6.20 | 9 | 3.76 | 3.53 | 2.39 | 2.24 | - |
| 2022 | 종합 | 서류전형 | 13 | 8.80 | 26 | 3.73 | 3.52 | 2.37 | 2.24 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
대구대 사회복지학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 서류전형으로 35명을 모집했습니다. 대학이 공개한 70%컷은 5.43등급(5등급제 환산 3.40)입니다. 경쟁률은 5.43대 1이었고, 충원 대기번호는 32번까지입니다.
사회복지학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 3.76, 2023학년도 4.19, 2024학년도 4.66, 2025학년도 5.02, 2026학년도 5.43등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 대구대 사회복지학과는 일반전형(59명·70%컷 3.17등급), 지역인재전형(17명·70%컷 3.50등급), 면접전형(13명·70%컷 4.42등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
합격선 4등급대 대학에서는 학과에 따라 2등급이 갈린다
입시결과 화면에서 대학 하나를 열면 학과마다 컷이 다르게 찍혀 있다. 그 폭이 대학마다 얼마나 다른지를 세었다. 2026학년도 수시 학생부교과 전형에서 자격 제한이 없는 전형만 남기고, 모집인원 5…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…