
비교진단 - 내 위치
대학이 공개한 2026학년도 70%컷 4.13등급 · 50%컷 3.70등급입니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 4.13등급 · 50%컷 3.70등급
- 2025학년도 70%컷 3.63등급 · 50%컷 3.41등급
- 2024학년도 70%컷 3.53등급 · 50%컷 3.42등급
- 2023학년도 70%컷 3.33등급 · 50%컷 3.12등급
- 2022학년도 70%컷 3.12등급 · 50%컷 2.97등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 7.28 · 모집 40명 · 충원 16
- 2023학년도 경쟁률 5.90 · 모집 40명 · 충원 10
- 2024학년도 경쟁률 7.07 · 모집 41명 · 충원 17
- 2025학년도 경쟁률 9.37 · 모집 46명 · 충원 37
- 2026학년도 경쟁률 7.20 · 모집 5명 · 충원 1
- 2022학년도 정시 평균백분위 72.3
- 2023학년도 정시 평균백분위 68.5
- 2024학년도 정시 평균백분위 70.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 71.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
국어, 수학, 영어, 과학/사회탐구(상위 1과목) 중 상위 3개 영역 등급의 합이 13 이내 (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역인재교과전형 (전북권) | 75 | 7.55 | 102 | 3.15 | 2.95 | 2.00 | 1.88 |
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 60 | 7.90 | 82 | 3.29 | 3.12 | 2.09 | 1.98 |
| 2026 | 교과 | 지역인재교과전형 (호남권) | 47 | 6.64 | 65 | 3.40 | 3.26 | 2.16 | 2.07 |
| 2026 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 10 | 7.50 | 12 | 2.43 | 2.11 | 1.57 | 1.38 |
| 2026 | 종합 | 지역인재종합전형 (전북권) | 50 | 8.52 | 30 | 3.99 | 3.76 | 2.53 | 2.39 |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 41 | 14.54 | 30 | 3.59 | 3.42 | 2.28 | 2.17 |
| 2026 | 종합 | 지역인재종합전형 (호남권) | 22 | 10.18 | 32 | 4.04 | 3.94 | 2.56 | 2.49 |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 10.80 | 4 | 3.39 | 3.06 | 2.15 | 1.95 |
| 2026 | 종합 | 지역인재기회균형전형 | 5 | 7.20 | 1 | 4.13 | 3.70 | 2.62 | 2.35 |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형 | 3 | 12.67 | 3 | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 46 | 9.37 | 37 | 3.63 | 3.41 | 2.30 | 2.17 |
| 2025 | 종합 | 지역인재Ⅰ(전북)전형 | 38 | 6.82 | 23 | 3.86 | 3.42 | 2.45 | 2.17 |
| 2025 | 종합 | 지역인재Ⅰ(호남)전형 | 16 | 8.44 | 17 | 3.60 | 3.33 | 2.29 | 2.12 |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 7 | 7.14 | 7 | 3.30 | 2.90 | 2.10 | 1.85 |
| 2025 | 종합 | 기회균형Ⅱ전형 | 4 | 7.25 | 1 | 3.75 | 3.75 | 2.38 | 2.38 |
| 2025 | 종합 | 지역인재Ⅱ전형 | 3 | 3.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 특성화고교졸업자전형 | 2 | 8.50 | 1 | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 일반전형 | 41 | 7.07 | 17 | 3.53 | 3.42 | 2.24 | 2.17 |
| 2024 | 종합 | 지역인재Ⅰ(전북)전형 | 38 | 6.55 | 12 | 3.46 | 3.21 | 2.20 | 2.04 |
| 2024 | 종합 | 지역인재Ⅰ(광주·전남)전형 | 16 | 5.13 | 4 | 3.32 | 3.26 | 2.11 | 2.07 |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 7 | 4.43 | 4 | 2.63 | 2.47 | 1.68 | 1.59 |
| 2024 | 종합 | 기회균형Ⅱ전형 | 4 | 11.50 | 7 | 3.20 | 3.20 | 2.03 | 2.03 |
| 2024 | 종합 | 지역인재Ⅱ전형 | 3 | 3.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 특성화고교졸업자전형 | 2 | 11.50 | 0 | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 지역인재Ⅰ(전북) 전형 | 40 | 5.90 | 10 | 3.33 | 3.12 | 2.12 | 1.98 |
| 2023 | 종합 | 서류면접전형 | 32 | 7.03 | 17 | 3.28 | 3.14 | 2.08 | 1.99 |
| 2023 | 종합 | 지역인재Ⅰ(광주·전남)전형 | 15 | 7.00 | 8 | 3.17 | 3.04 | 2.01 | 1.94 |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 9.40 | 2 | 2.88 | 2.81 | 1.83 | 1.79 |
| 2023 | 종합 | 기회균등전형 | 4 | 10.75 | 1 | 3.88 | 3.88 | 2.46 | 2.46 |
| 2023 | 종합 | 지역인재Ⅱ전형 | 3 | 3.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 특성화고교졸업자전형 | 2 | 11.50 | 0 | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재(전북)전형 | 40 | 7.28 | 16 | 3.12 | 2.97 | 1.98 | 1.90 |
| 2022 | 종합 | 서류면접전형 | 35 | 7.97 | 20 | 3.19 | 3.10 | 2.02 | 1.97 |
| 2022 | 종합 | 지역인재(광주·전남)전형 | 15 | 7.73 | 13 | 3.13 | 3.06 | 1.98 | 1.95 |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 11.20 | 8 | 2.61 | 2.58 | 1.67 | 1.65 |
| 2022 | 종합 | 기회균등전형 | 4 | 7.75 | 3 | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
원광대 간호학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 지역인재기회균형전형으로 5명을 모집했습니다. 대학이 공개한 70%컷은 4.13등급(5등급제 환산 2.62)입니다. 경쟁률은 7.20대 1이었고, 충원 대기번호는 1번까지입니다.
간호학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2022학년도 3.12, 2023학년도 3.33, 2024학년도 3.53, 2025학년도 3.63, 2026학년도 3.99등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 원광대 간호학과는 지역인재교과전형 (전북권)(75명·70%컷 3.15등급), 일반전형(60명·70%컷 3.29등급), 지역인재종합전형 (전북권)(50명·70%컷 3.99등급)으로도 선발했습니다.
수능 최저학력기준이 있습니다. 국어, 수학, 영어, 과학/사회탐구(상위 1과목) 중 상위 3개 영역 등급의 합이 13 이내.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계, 화학, 생명과학, 물질과 에너지, 화학 반응의 세계, 세포와 물질대사, 생물의 유전
- 비고
- 중 2과목 이상
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…