
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급
* 구분이 다르면 합격선 수준이 달라 이어 붙이지 않습니다.
최근 추세
- 2024학년도 경쟁률 8.80 · 모집 15명 · 충원 32
- 2025학년도 경쟁률 5.00 · 모집 3명 · 충원 10
- 2026학년도 경쟁률 10.33 · 모집 3명 · 충원 1
- 2024학년도 정시 평균백분위 68.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 52.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 미적용 - 요강 '최저학력기준: 없음(수능 응시와 관계없이 지원 가능)' (2026 수시모집요강)
서류평가 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 21 | 4.52 | 30 | 4.47 | 4.05 | 2.83 | 2.56 | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 2 | 6.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 지역인재종합전형 (호남권) | 13 | 8.15 | 19 | 5.29 | 4.93 | 3.32 | 3.11 | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 13 | 8.92 | 25 | 5.20 | 4.93 | 3.27 | 3.11 | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형 | 3 | 8.67 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | 10.33 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 10 | 14.10 | 34 | 3.05 | 3.05 | 1.94 | 1.94 | 576.93 / 560 |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 15 | 9.33 | 23 | 4.88 | 4.81 | 3.08 | 3.04 | - |
| 2025 | 종합 | 지역인재Ⅰ(호남)전형 | 10 | 5.60 | 20 | 4.88 | 4.59 | 3.08 | 2.90 | - |
| 2025 | 종합 | 기회균형Ⅱ전형 | 3 | 5.00 | 9 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | 5.00 | 10 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 특성화고교졸업자전형 | 3 | 2.33 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 12 | 16.75 | 14 | 3.46 | 3.30 | 2.20 | 2.10 | 548.93 / 560 |
| 2024 | 종합 | 일반전형 | 15 | 8.80 | 32 | 5.06 | 4.80 | 3.18 | 3.03 | - |
| 2024 | 종합 | 지역인재Ⅰ(전북)전형 | 7 | 7.71 | 18 | 4.94 | 4.76 | 3.11 | 3.01 | - |
| 2024 | 종합 | 특성화고교졸업자전형 | 4 | 2.25 | 0 | 3.02 | 3.02 | 1.93 | 1.93 | - |
| 2024 | 종합 | 기회균형Ⅱ전형 | 2 | 10.50 | 3 | - | - | - | - | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (종합)
이 전형 한눈에
원광대 응급구조학과는 2026학년도 수시에서 학생부종합 농어촌학생전형으로 3명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 경쟁률은 10.33대 1이었고, 충원 대기번호는 1번까지입니다.
응급구조학과 학생부종합 전형의 70%컷은 2024학년도 5.06, 2025학년도 4.88, 2026학년도 5.29등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 원광대 응급구조학과는 일반전형(21명·70%컷 4.47등급), 지역인재종합전형 (호남권)(13명·70%컷 5.29등급), 일반전형(13명·70%컷 5.20등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
합격선 4등급대 대학에서는 학과에 따라 2등급이 갈린다
입시결과 화면에서 대학 하나를 열면 학과마다 컷이 다르게 찍혀 있다. 그 폭이 대학마다 얼마나 다른지를 세었다. 2026학년도 수시 학생부교과 전형에서 자격 제한이 없는 전형만 남기고, 모집인원 5…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…