
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 5.08등급 · 50%컷 4.54등급
- 2024학년도 70%컷 5.17등급 · 50%컷 4.58등급
- 2023학년도 70%컷 5.25등급 · 50%컷 4.90등급
- 2022학년도 70%컷 6.13등급 · 50%컷 5.87등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 1.20 · 모집 68명 · 충원 -
- 2023학년도 경쟁률 2.10 · 모집 64명 · 충원 68
- 2024학년도 경쟁률 2.50 · 모집 36명 · 충원 51
- 2025학년도 경쟁률 3.90 · 모집 29명 · 충원 67
- 2026학년도 경쟁률 - · 모집 2명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 35.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 35.7
- 2026학년도 정시 평균백분위 57.0
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준 없음 - 전 전형 미적용 (2026 수시모집요강)
내신 반영 방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반학생(교과중심) 전형 | 31 | 4.60 | 105 | 3.77 | - | 2.40 | - | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재 전형 | 8 | 3.00 | 10 | 4.38 | 4.38 | 2.77 | 2.77 | - |
| 2026 | 교과 | 일반학생(면접중심) 전형 | 7 | 4.00 | 10 | 4.47 | 4.47 | 2.83 | 2.83 | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교 전형 | 4 | 3.50 | 10 | 5.30 | 5.30 | 3.33 | 3.33 | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교 졸업자 전형 | 2 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반학생(교과중심)전형 | 29 | 3.90 | 67 | 5.08 | 4.54 | 3.20 | 2.87 | 364 / 400 |
| 2025 | 교과 | 일반학생(면접중심)전형 | 7 | 2.70 | 10 | 6.83 | 5.80 | 4.23 | 3.62 | 348 / 400 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 7 | 2.30 | 7 | 4.93 | 4.93 | 3.11 | 3.11 | 362 / 400 |
| 2025 | 교과 | 특성화고교전형 | 3 | 3.70 | 7 | 3.41 | 3.41 | 2.17 | 2.17 | 380 / 400 |
| 2024 | 교과 | 일반학생(교과중심)전형 | 36 | 2.50 | 51 | 5.17 | 4.58 | 3.25 | 2.90 | 364 / 400 |
| 2024 | 교과 | 일반학생(면접중심)전형 | 10 | 1.70 | 6 | 6.25 | 6.11 | 3.89 | 3.81 | 348 / 400 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 9 | 2.00 | 9 | 5.03 | 5.03 | 3.17 | 3.17 | 358 / 400 |
| 2024 | 교과 | 특성화고교전형 | 3 | 2.30 | 3 | 3.50 | 3.50 | 2.22 | 2.22 | 376 / 400 |
| 2024 | 종합 | 운곡인재전형 | 12 | 1.80 | 8 | 6.30 | 6.02 | 3.92 | 3.75 | - |
| 2023 | 교과 | 교과내신전형 | 64 | 2.10 | 68 | 5.25 | 4.90 | 3.30 | 3.09 | 362 / 400 |
| 2023 | 종합 | 서류전형 | 18 | 1.30 | 6 | 6.51 | 6.51 | 4.04 | 4.04 | - |
| 2023 | 종합 | 한라지역인재전형 | 5 | 3.40 | 12 | 5.08 | 4.38 | 3.20 | 2.77 | - |
| 2022 | 교과 | 일반학생전형 | 68 | 1.20 | - | 6.13 | 5.87 | 3.82 | 3.66 | 314 / 360 |
| 2022 | 교과 | 학생부전형 | 23 | 2.50 | 7 | 7.48 | 7.21 | 4.62 | 4.46 | 302 / 360 |
| 2022 | 종합 | 서류전형 | 25 | 1.30 | 5 | 6.06 | 5.50 | 3.78 | 3.45 | - |
같은 그룹 안의 같은 계열 학과 - 70%컷 등급 (교과)
이 전형 한눈에
한라대 기계자동차공학과는 2026학년도 수시에서 학생부교과 특성화고교 졸업자 전형으로 2명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다. 충원 합격은 없었습니다.
기계자동차공학과 학생부교과 전형의 70%컷은 2022학년도 6.13, 2023학년도 5.25, 2024학년도 5.17, 2025학년도 5.08, 2026학년도 3.77등급으로 공개돼 있습니다.
같은 해 한라대 기계자동차공학과는 일반학생(교과중심) 전형(31명·70%컷 3.77등급), 지역인재 전형(8명·70%컷 4.38등급), 일반학생(면접중심) 전형(7명·70%컷 4.47등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 국어, 영어, 수학, 사회(역사/도덕 포함), 과학 교과
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
작년 예비번호 안이면 안전하다는 절반만 맞았다, 지난 2년 최댓값으로 잡으면 열에 일곱이다
수시 원서가 접수되고 나면 남는 계산은 하나다. 예비번호를 받았을 때 그 번호까지 도는가. 지원자가 쥔 근거는 대개 작년 값이다. 작년에 모집인원의 1.5배까지 돌았으니 올해도 그쯤은 돈다고 본다.
합격선 4등급대 대학에서는 학과에 따라 2등급이 갈린다
입시결과 화면에서 대학 하나를 열면 학과마다 컷이 다르게 찍혀 있다. 그 폭이 대학마다 얼마나 다른지를 세었다. 2026학년도 수시 학생부교과 전형에서 자격 제한이 없는 전형만 남기고, 모집인원 5…