
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
최근 추세
이 전형은 대학이 공개한 70%컷이 없고, 논술 구분으로 공개된 연도도 2026학년도 하나뿐이라 연도별 추세를 그리지 않습니다 - 점 하나로 그린 선은 추세가 아닙니다. 연도가 쌓이면 이 자리에 경쟁률·모집인원 추세가 표시됩니다.
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
국어, 수학, 영어, 탐구 4개 영역 등급의 합이 8 이내 및 한국사 4등급 이내 / 탐구영역은 1개 과목을 반영하며, 사회탐구와 과학탐구를 모두 인정함(직업탐구 미인정)
반영방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 학교추천전형 | 8 | 7.00 | 10 | 1.30 | 1.28 | 1.00 | 1.00 | - |
| 2026 | 논술 | 논술전형 | 7 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 학업우수전형 | 7 | 18.43 | 6 | 1.64 | 1.60 | 1.13 | 1.11 | - |
| 2026 | 종합 | 계열적합전형 | 6 | 14.67 | 8 | 3.18 | 2.43 | 2.01 | 1.57 | - |
| 2025 | 교과 | 학교추천전형 | 8 | 13.50 | 10 | 1.39 | 1.38 | 1.00 | 1.00 | 79.37 / 80 |
| 2025 | 종합 | 학업우수전형 | 7 | 15.29 | 2 | 1.92 | 1.88 | 1.28 | 1.26 | - |
| 2025 | 종합 | 계열적합전형 | 6 | 13.83 | 12 | 3.73 | 3.68 | 2.37 | 2.33 | - |
| 2025 | 종합 | 고른기회전형 | 2 | 12.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 학교추천전형 | 9 | 21.00 | 11 | 1.50 | 1.37 | 1.07 | 1.00 | 79.2 / 80 |
| 2024 | 종합 | 학업우수전형 | 13 | 16.38 | 9 | 1.91 | 1.76 | 1.27 | 1.19 | - |
| 2024 | 종합 | 계열적합전형 | 8 | 14.38 | 15 | 2.23 | 2.11 | 1.45 | 1.38 | - |
| 2024 | 종합 | 고른기회전형 | 2 | 11.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 학교추천전형 | 12 | 18.25 | 10 | 1.82 | 1.69 | 1.22 | 1.15 | 78.69 / 80 |
| 2023 | 종합 | 학업우수전형 | 12 | 14.25 | 4 | 2.16 | 1.97 | 1.41 | 1.30 | - |
| 2023 | 종합 | 재직자전형 | 10 | 25.90 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 계열적합전형 | 6 | 13.50 | 14 | 4.20 | 3.95 | 2.66 | 2.50 | - |
| 2023 | 종합 | 고른기회전형 | 2 | 9.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 학교추천전형 | 12 | 11.00 | 24 | 1.93 | 1.79 | 1.28 | 1.20 | 78.51 / 80 |
| 2022 | 종합 | 일반전형-학업우수형 | 12 | 18.83 | 12 | 1.84 | 1.78 | 1.23 | 1.20 | - |
| 2022 | 종합 | 일반전형-계열적합형 | 6 | 16.67 | 20 | 3.03 | 2.52 | 1.93 | 1.62 | - |
이 전형 한눈에
고려대 산업경영공학부는 2026학년도 수시에서 논술 논술전형으로 7명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다.
같은 해 고려대 산업경영공학부는 학교추천전형(8명·70%컷 1.30등급), 학업우수전형(7명·70%컷 1.64등급), 계열적합전형(6명·70%컷 3.18등급)으로도 선발했습니다.
수능 최저학력기준이 있습니다. 국어, 수학, 영어, 탐구 4개 영역 등급의 합이 8 이내 및 한국사 4등급 이내 / 탐구영역은 1개 과목을 반영하며, 사회탐구와 과학탐구를 모두 인정함.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 권장과목
- 미적분Ⅱ
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
반도체학과 수시 등급, 경쟁률이 1.3배 오른 28곳 중 23곳은 합격선이 0.4등급 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 반도체 학과 경쟁률이 기사마다 올랐다. 보도에 따르면 서울 주요 대학의 반도체 계약학과 5곳은 지원자가 전년보다 19.4% 늘어 평균 28.53대 1로 가장 …
수시에서 3명 이하로 뽑는 학과는 1년 새 합격선이 1등급 넘게 움직이는 경우가 세 배 많다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 이제 수험생은 지원한 여섯 곳의 결과를 기다리며 정시를 함께 준비한다. 그런데 같은 「작년 컷보다 여유 있는 곳」이라도 합격선이 작년과 비슷하게 나올 곳과 …