
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
최근 추세
이 전형은 대학이 공개한 70%컷이 없고, 논술 구분으로 공개된 연도도 2026학년도 하나뿐이라 연도별 추세를 그리지 않습니다 - 점 하나로 그린 선은 추세가 아닙니다. 연도가 쌓이면 이 자리에 경쟁률·모집인원 추세가 표시됩니다.
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
국어, 수학, 영어, 탐구(사회/과학탐구 중 1과목) 중 2개 영역 등급의 합이 5 이내
반영방법
논술전형의 2026학년도 반영방법은 이 화면에 싣지 않습니다 - 대학이 반영방법을 정하지 않았다는 뜻이 아닙니다. 2027학년도 반영방법은 수시 전형계획에서 볼 수 있습니다.
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역균형 전형 | 6 | 7.67 | 5 | 2.11 | 2.09 | 1.38 | 1.37 | - |
| 2026 | 논술 | 논술(논술우수자 전형) | 7 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 세종창의인재 전형(면접형) | 5 | 8.40 | 5 | 2.56 | 2.49 | 1.64 | 1.60 | - |
| 2026 | 종합 | 세종창의인재 전형(서류형) | 4 | 6.75 | 5 | 2.71 | 2.71 | 1.74 | 1.74 | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형 전형 | 3 | 9.33 | 3 | 2.64 | 2.64 | 1.69 | 1.69 | - |
| 2026 | 종합 | 사회기여 및 배려자 전형 | 1 | 18.00 | 0 | 2.76 | 2.76 | 1.77 | 1.77 | - |
| 2025 | 교과 | 지역균형 전형 | 2 | 9.50 | 2 | 1.64 | 1.64 | 1.13 | 1.13 | 993.6 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 종합전형 | 6 | 10.00 | 6 | 2.74 | 2.57 | 1.76 | 1.65 | - |
| 2024 | 교과 | 지역균형 전형 | 10 | 7.60 | 26 | 2.08 | 2.06 | 1.36 | 1.35 | 988.4 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생 특별전형 | 1 | 6.00 | - | 3.56 | 3.56 | 2.26 | 2.26 | 951.68 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 종합전형 | 7 | 7.71 | 11 | 2.76 | 2.64 | 1.77 | 1.69 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형 전형 | 9 | 7.11 | 28 | 2.29 | 2.20 | 1.49 | 1.43 | 985.35 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생 특별전형 | 1 | 9.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 창의인재전형(면접형) | 5 | 9.80 | 10 | 2.66 | 2.66 | 1.70 | 1.70 | - |
| 2023 | 종합 | 창의인재전형(서류형) | 4 | 12.00 | 15 | 2.50 | 2.50 | 1.61 | 1.61 | - |
| 2023 | 종합 | 고른기회 전형 | 3 | 9.00 | 6 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 사회기여및배려자 전형 | 1 | 14.00 | 1 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
세종대 반도체시스템공학과는 2026학년도 수시에서 논술 논술(논술우수자 전형)로 7명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다.
같은 해 세종대 반도체시스템공학과는 지역균형 전형(6명·70%컷 2.11등급), 세종창의인재 전형(면접형)(5명·70%컷 2.56등급), 세종창의인재 전형(서류형)(4명·70%컷 2.71등급)으로도 선발했습니다.
수능 최저학력기준이 있습니다. 국어, 수학, 영어, 탐구(사회/과학탐구 중 1과목) 중 2개 영역 등급의 합이 5 이내.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
수시 교과 합격선이 더 좋은 대학인데 정시 합격선은 더 낮은 짝이 여섯에 하나다
수시 원서는 냈다. 이제 낸 6장 가운데 정시로 갈 수 있는 대학보다 낮은 카드가 있는지 확인해 둘 차례다. 그 카드에 붙으면 정시 원서를 못 쓴다.
2027 수시 수능최저, 풀린 쪽이 조인 쪽보다 많다, 없앤 곳 73칸에 기준을 낮춘 곳 187칸이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났고, 이제 수능 최저학력기준이 합격을 가르는 차례다. 지원한 전형의 최저가 작년과 같다고 기억하고 있다면 다시 확인할 때다. 기준이 달라졌다면 수능 목표도, 작년…