
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
최근 추세
이 전형은 대학이 공개한 70%컷이 없고, 논술 구분으로 공개된 연도도 2026학년도 하나뿐이라 연도별 추세를 그리지 않습니다 - 점 하나로 그린 선은 추세가 아닙니다. 연도가 쌓이면 이 자리에 경쟁률·모집인원 추세가 표시됩니다.
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
수능 최저학력기준: 수능 지정영역(국어, 영어, 수학, 탐구 상위 1과목) 4개 중 2개 영역 합이 7등급 이내 / 탐구영역은 제2외국어 또는 한문으로 대체할 수 없음
반영방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 논술 | 논술우수자전형 | 3 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 자기주도인재 전형 | 10 | 7.10 | 13 | 3.21 | 2.98 | 2.04 | 1.90 | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형Ⅰ 전형 | 2 | 4.50 | 4 | 3.52 | 3.52 | 2.24 | 2.24 | - |
| 2025 | 교과 | 지역균형전형 | 4 | 5.50 | 11 | 2.47 | 2.47 | 1.59 | 1.59 | 99.69 / 100 |
| 2025 | 종합 | 자기주도인재전형 | 6 | 10.17 | 3 | 3.17 | 3.01 | 2.01 | 1.92 | - |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 4 | 5.25 | 4 | 3.02 | 3.02 | 1.93 | 1.93 | - |
| 2025 | 종합 | 기회균형Ⅰ전형 | 2 | 4.00 | 2 | 3.34 | 3.34 | 2.12 | 2.12 | - |
| 2024 | 교과 | 지역균형전형 | 4 | 4.75 | 8 | 2.32 | 2.14 | 1.51 | 1.40 | 99.71 / 100 |
| 2024 | 종합 | 자기주도인재전형 | 6 | 9.83 | 2 | 2.80 | 2.76 | 1.79 | 1.77 | - |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 3 | 8.00 | 3 | 2.81 | 2.77 | 1.79 | 1.77 | - |
| 2024 | 종합 | 기회균형Ⅰ전형 | 2 | 7.00 | 2 | 2.93 | 2.93 | 1.87 | 1.87 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형전형 | 4 | 8.00 | 8 | 2.47 | 2.41 | 1.59 | 1.56 | 99.68 / 100 |
| 2023 | 종합 | 자기주도인재전형 | 6 | 12.17 | 4 | 3.02 | 2.89 | 1.93 | 1.84 | - |
| 2022 | 교과 | 지역균형전형 | 4 | 5.75 | 5 | 2.72 | 2.71 | 1.74 | 1.74 | 99.62 / 100 |
| 2022 | 종합 | 자기주도인재전형 | 7 | 11.57 | 2 | 4.92 | 2.96 | 3.10 | 1.89 | - |
이 전형 한눈에
성신여대 사학과는 2026학년도 수시에서 논술 논술우수자전형으로 3명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다.
같은 해 성신여대 사학과는 자기주도인재 전형(10명·70%컷 3.21등급), 기회균형Ⅰ 전형(2명·70%컷 3.52등급)으로도 선발했습니다.
수능 최저학력기준이 있습니다. 수능 최저학력기준: 수능 지정영역(국어, 영어, 수학, 탐구 상위 1과목) 4개 중 2개 영역 합이 7등급 이내 / 탐구영역은 제2외국어 또는 한문으로 대체할 수 없음.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
작년 예비번호 안이면 안전하다는 절반만 맞았다, 지난 2년 최댓값으로 잡으면 열에 일곱이다
수시 원서가 접수되고 나면 남는 계산은 하나다. 예비번호를 받았을 때 그 번호까지 도는가. 지원자가 쥔 근거는 대개 작년 값이다. 작년에 모집인원의 1.5배까지 돌았으니 올해도 그쯤은 돈다고 본다.
합격선 4등급대 대학에서는 학과에 따라 2등급이 갈린다
입시결과 화면에서 대학 하나를 열면 학과마다 컷이 다르게 찍혀 있다. 그 폭이 대학마다 얼마나 다른지를 세었다. 2026학년도 수시 학생부교과 전형에서 자격 제한이 없는 전형만 남기고, 모집인원 5…