
비교진단 - 내 위치
이 전형은 대학이 70%컷 등급을 공개하지 않았습니다. 수시 목록에서 평균 등급을 입력하면 이 전형의 70%컷과 비교한 내 위치가 여기에 표시됩니다.
이 대학 신입생의 출신고 유형
최근 추세
이 전형은 대학이 공개한 70%컷이 없고, 논술 구분으로 공개된 연도도 2026학년도 하나뿐이라 연도별 추세를 그리지 않습니다 - 점 하나로 그린 선은 추세가 아닙니다. 연도가 쌓이면 이 자리에 경쟁률·모집인원 추세가 표시됩니다.
수능 최저학력기준 · 5등급제 환산
없음
반영방법
전형 조건
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역균형(학교장추천) 전형 | 7 | 9.86 | 21 | 3.30 | 3.29 | 2.10 | 2.09 | - |
| 2026 | 교과 | 기회균형(정원외) 전형 | 1 | 7.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생 전형 | 1 | 7.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교 졸업자 전형 | 1 | 13.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 논술 | 논술우수자전형 | 11 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 논술 | 사회기여 및 배려대상자전형 | 2 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | EU면접형 전형 | 4 | 10.25 | 0 | 4.30 | 4.30 | 2.72 | 2.72 | - |
| 2026 | 종합 | EU서류형 전형 | 4 | 9.75 | 3 | 3.93 | 3.93 | 2.49 | 2.49 | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형(정원내) 전형 | 2 | 7.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 논술우수자전형 | 11 | 10.45 | - | 6.07 | 5.80 | 3.78 | 3.62 | 265.65 / 300 |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 11 | 10.45 | 9 | 6.07 | 5.80 | 3.78 | 3.62 | 265.65 / 300 |
| 2025 | 교과 | 지역균형전형 | 7 | 7.00 | - | 3.58 | 3.55 | 2.27 | 2.26 | 948.4 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | EU자기추천전형 | 4 | 11.75 | - | 3.81 | 3.81 | 2.42 | 2.42 | - |
| 2025 | 종합 | 종합전형 | 4 | 11.75 | 2 | 3.81 | 3.81 | 2.42 | 2.42 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형전형 | 11 | 8.20 | - | 3.43 | 3.15 | 2.18 | 2.00 | - |
| 2023 | 교과 | 교과면접우수자전형 | 9 | 9.40 | - | 3.97 | 3.82 | 2.51 | 2.43 | - |
| 2023 | 종합 | EU미래인재전형 | 4 | 9.00 | - | 4.39 | 4.06 | 2.78 | 2.57 | - |
| 2023 | 종합 | EU자기추천전형 | 4 | 10.75 | - | 4.32 | 4.16 | 2.73 | 2.64 | - |
| 2022 | 교과 | 교과면접우수자전형 | 9 | 8.20 | - | 3.94 | 3.65 | 2.49 | 2.32 | 658.84 / 700 |
| 2022 | 교과 | 지역균형전형 | 6 | 9.80 | - | 3.52 | 3.42 | 2.24 | 2.17 | 949.6 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 교과성적우수자전형 | 5 | 22.00 | - | 3.53 | 3.47 | 2.24 | 2.21 | 949.4 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | EU미래인재전형 | 4 | 6.30 | - | 3.69 | - | 2.34 | - | - |
| 2022 | 종합 | EU자기추천전형 | 4 | 10.50 | - | 4.58 | 4.07 | 2.90 | 2.58 | - |
이 전형 한눈에
을지대(성남) 의료경영학과는 2026학년도 수시에서 논술 논술우수자전형으로 11명을 모집했습니다. 이 전형의 70%컷은 대학이 공개하지 않았습니다.
같은 해 을지대(성남) 의료경영학과는 지역균형(학교장추천) 전형(7명·70%컷 3.30등급), EU면접형 전형(4명·70%컷 4.30등급), EU서류형 전형(4명·70%컷 3.93등급)으로도 선발했습니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
반도체학과 정시 입결 2026, 42개 대학 51개 모집단위 평균백분위 가운데값은 서울 92 경기·인천 81 지방 65였다
2027학년도 수시 논술에서 반도체 학과 경쟁률이 수백 대 1까지 올랐다는 소식이 이어지고 있다. 정시에서는 반도체 학과가 어느 선에서 합격했을까. 2026학년도 정시 입시결과로 반도체 계열 학과의…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
2027 수시, 전년과 이어지는 모집단위 22,306개 중 28%가 모집인원을 바꿨다
2027학년도 수시 전형계획을 전형·모집단위 한 줄로 펴면 29,520개다. 그 가운데 2026학년도에 같은 대학 같은 전형 같은 모집단위가 있어서 전년도와 나란히 놓을 수 있는 칸이 22,306개…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…