
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(일반 전형) 일어일문학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 3.75등급 · 50%컷 3.75등급
- 2025학년도 70%컷 2.71등급 · 50%컷 2.71등급
- 2024학년도 70%컷 3.40등급 · 50%컷 3.34등급
- 2023학년도 70%컷 3.14등급 · 50%컷 3.14등급
- 2022학년도 70%컷 3.77등급 · 50%컷 3.65등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 15.50 · 모집 6명 · 충원 16
- 2023학년도 경쟁률 23.67 · 모집 6명 · 충원 8
- 2024학년도 경쟁률 9.80 · 모집 6명 · 충원 10
- 2025학년도 경쟁률 8.40 · 모집 7명 · 충원 7
- 2026학년도 경쟁률 8.00 · 모집 6명 · 충원 7
- 2022학년도 정시 평균백분위 67.8
- 2023학년도 정시 평균백분위 69.3
- 2024학년도 정시 평균백분위 68.2
- 2026학년도 정시 평균백분위 72.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반 전형 | 6 | 8.00 | 7 | 3.75 | 3.75 | 2.38 | 2.38 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재 전형 | 5 | 9.40 | 5 | 3.37 | 3.34 | 2.14 | 2.12 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생 전형 | 3 | 3.33 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 사회배려대상자 전형 | 3 | 5.33 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 사회다양성 전형 | 1 | 18.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 고교생활우수자Ⅰ 전형 | 12 | 8.75 | 4 | 4.10 | 3.90 | 2.60 | 2.47 | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 7 | 8.40 | 7 | 2.71 | 2.71 | 1.74 | 1.74 | 978.683 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 6 | 7.30 | 6 | 3.74 | 3.52 | 2.38 | 2.24 | 965.809 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 4.00 | - | - | 2.20 | - | 1.43 | - |
| 2025 | 교과 | 사회배려대상자전형 | 2 | 6.50 | 1 | - | 3.36 | - | 2.14 | - |
| 2025 | 교과 | 사회다양성전형 | 1 | 15.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 고교생활우수자Ⅰ전형 | 10 | 7.80 | 6 | 4.28 | 3.86 | 2.71 | 2.45 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 6 | 9.80 | 10 | 3.40 | 3.34 | 2.16 | 2.12 | 984.978 / 1,015 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 12.60 | 18 | 3.21 | 3.20 | 2.04 | 2.03 | 987.381 / 1,015 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 3.70 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 사회적배려대상자전형 | 3 | 4.30 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 사회다양성전형 | 1 | 16.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 고교생활우수자전형 유형Ⅰ | 12 | 7.30 | 3 | 4.01 | 3.91 | 2.54 | 2.48 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 6 | 23.67 | 8 | 3.14 | 3.14 | 1.99 | 1.99 | 977.53 / 1,005 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 8.60 | 5 | 3.72 | 3.68 | 2.36 | 2.33 | 970.95 / 1,005 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 4.33 | 5 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 사회적배려대상자전형 | 3 | 5.67 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 사회다양성전형 | 1 | 13.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 고교생활우수자전형 유형I | 12 | 7.58 | 2 | 4.03 | 3.88 | 2.55 | 2.46 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 6 | 15.50 | 16 | 3.77 | 3.65 | 2.40 | 2.32 | 969.42 / 1,005 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 14.40 | 6 | 3.48 | 3.48 | 2.21 | 2.21 | 974 / 1,005 |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 3.70 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 사회적배려대상자전형 | 3 | 6.30 | 5 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 사회다양성전형 | 1 | 13.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 고교생활우수자전형 | 12 | 7.20 | 13 | 3.97 | 3.68 | 2.51 | 2.33 | - |
이 전형 한눈에
전남대 일어일문학과는 2027학년도 수시에서 교과 학생부교과(일반)로 6명을 모집합니다. 계열은 인문입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 반영교과 전과목, 진로선택과목은 환산반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 96%, 출결 4%입니다.
수능 최저학력기준을 적용합니다. 국어, 수학, 영어, 탐구(1과목) 4개 영역 중 2개 영역의 합 8등급 이내.
모집요강 비고 : 캠퍼스=광주
모집인원은 2026학년도와 같은 6명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 일본어
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
수도권 대학 수시 경쟁률 낮은 학과, 교과 일반전형 1,812개 자리 중 3대 1 아래는 79개뿐이고 열에 일곱은 6대 1을 넘었다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 경쟁률 기사가 이어지는데, 기사에 실리는 것은 그 대학에서 가장 높은 자리다. 보도에 따르면 간호학과 논술이 77.2대 1, 간호학과 종합 면접형이 25.0대…