
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(고교생활우수자Ⅱ전형) 문화콘텐츠학부 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 5.58등급 · 50%컷 5.51등급
- 2025학년도 70%컷 5.96등급 · 50%컷 5.85등급
- 2024학년도 70%컷 5.76등급 · 50%컷 5.64등급
- 2023학년도 70%컷 5.78등급 · 50%컷 5.71등급
- 2022학년도 70%컷 5.17등급 · 50%컷 5.17등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 6.00 · 모집 4명 · 충원 2
- 2023학년도 경쟁률 5.55 · 모집 11명 · 충원 23
- 2024학년도 경쟁률 2.80 · 모집 11명 · 충원 20
- 2025학년도 경쟁률 2.60 · 모집 10명 · 충원 16
- 2026학년도 경쟁률 3.90 · 모집 10명 · 충원 13
- 2022학년도 정시 평균백분위 43.4
- 2023학년도 정시 평균백분위 46.7
- 2024학년도 정시 평균백분위 41.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 52.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 10 | 7.20 | 35 | 6.29 | 5.56 | 3.91 | 3.48 | - |
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 9 | 4.56 | 27 | 6.85 | 4.54 | 4.25 | 2.87 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 2.33 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 2 | 2.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 고교생활우수자Ⅱ전형 | 10 | 3.90 | 13 | 5.58 | 5.51 | 3.49 | 3.45 | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 12 | 4.40 | 41 | 7.39 | 4.85 | 4.57 | 3.06 | 865.763 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 6 | 6.00 | 14 | 4.53 | 4.45 | 2.87 | 2.81 | 954.275 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 1.00 | - | - | 5.27 | - | 3.31 | - |
| 2025 | 교과 | 특성화고졸업자전형 | 2 | 3.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 사회배려대상자전형 | 1 | 3.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 고교생활우수자Ⅱ전형 | 10 | 2.60 | 16 | 5.96 | 5.85 | 3.72 | 3.65 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 12 | 5.30 | 48 | 5.41 | 5.35 | 3.39 | 3.36 | 954.814 / 1,015 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 3.20 | 11 | 6.12 | 4.70 | 3.81 | 2.97 | 939 / 1,015 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 2.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 2 | 8.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 사회다양성전형 | 1 | 5.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 사회적배려대상자전형 | 1 | 2.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 고교생활우수자전형 유형Ⅱ | 11 | 2.80 | 20 | 5.76 | 5.64 | 3.60 | 3.53 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 8 | 10.00 | 25 | 4.88 | 4.62 | 3.08 | 2.92 | 956.5 / 1,005 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 3.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 사회적배려대상자전형 | 3 | 1.67 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 2 | 5.50 | 6 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 사회다양성전형 | 1 | 6.00 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 고교생활우수자전형 유형II | 11 | 5.55 | 23 | 5.78 | 5.71 | 3.61 | 3.57 | - |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 8 | 6.90 | 20 | 5.47 | 5.26 | 3.43 | 3.30 | 948.43 / 1,005 |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 4 | 11.80 | 20 | 5.69 | 5.69 | 3.56 | 3.56 | 945.12 / 1,005 |
| 2022 | 교과 | 사회적배려대상자전형 | 3 | 2.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 6.00 | 7 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 2 | 4.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 사회다양성전형 | 1 | 5.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 고교생활우수자전형 | 4 | 6.00 | 2 | 5.17 | 5.17 | 3.25 | 3.25 | - |
이 전형 한눈에
전남대(여수) 문화콘텐츠학부는 2027학년도 수시에서 종합 학생부종합(고교생활우수자Ⅱ)로 10명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
서류 평가요소는 진로역량 40%, 학업역량 30%, 공동체역량 30%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 캠퍼스=여수
모집인원은 2026학년도와 같은 10명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 국어, 영어
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
정시에서 모집인원을 30% 넘게 줄인 학과는 합격선이 평균백분위 4.7점 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 최근 보도된 한 입시기관 집계로는 서울 30개 대학 학생부교과에서 극도의 상향 지원이 1년 새 10.4%에서 19.6%로 늘었다고 한다. 이제 남은 것은 정…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.