
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(학생부종합Ⅲ(농어촌학생전형)) 정보통신융합학부 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (2개년)
- 2025학년도 70%컷 3.73등급 · 50%컷 3.54등급
- 2024학년도 70%컷 3.81등급 · 50%컷 3.63등급
최근 추세
- 2024학년도 경쟁률 9.55 · 모집 11명 · 충원 7
- 2025학년도 경쟁률 11.83 · 모집 12명 · 충원 6
- 2026학년도 경쟁률 7.50 · 모집 2명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 73.5
- 2023학년도 정시 평균백분위 74.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 73.9
- 2025학년도 정시 평균백분위 70.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 79.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 30 | 5.10 | 41 | 2.82 | 2.78 | 1.80 | 1.78 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 25 | 4.20 | 24 | 2.94 | 2.86 | 1.88 | 1.82 | - |
| 2026 | 교과 | 고른기회 특별전형 | 1 | 7.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[일반(200)]전형 | 14 | 12.40 | 4 | 3.57 | 3.53 | 2.27 | 2.24 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅰ[서류]전형 | 10 | 16.50 | 16 | 3.51 | 3.47 | 2.23 | 2.21 | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(농어촌학생전형) | 2 | 7.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(특수교육대상자전형) | 2 | 1.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | Ⅲ(저소득층학생전형) | 1 | 4.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 23 | 7.48 | 26 | 2.98 | 2.89 | 1.90 | 1.84 | 80.18 / 100 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 14 | 6.64 | 12 | 3.06 | 2.96 | 1.95 | 1.89 | 79.38 / 100 |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 12 | 11.83 | 6 | 3.73 | 3.54 | 2.37 | 2.25 | - |
| 2025 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 10 | 14.00 | 8 | 3.60 | 3.55 | 2.29 | 2.26 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 20 | 5.50 | 19 | 3.15 | 3.05 | 2.00 | 1.94 | 78.46 / 100 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 9 | 6.30 | 8 | 3.23 | 3.16 | 2.05 | 2.00 | 77.65 / 100 |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(일반전형) | 11 | 9.55 | 7 | 3.81 | 3.63 | 2.42 | 2.30 | - |
| 2024 | 종합 | 학생부종합전형Ⅰ(서류전형) | 7 | 10.86 | 3 | 3.79 | 3.71 | 2.41 | 2.35 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 20 | 6.60 | 32 | 3.25 | 3.17 | 2.06 | 2.01 | 77.51 / 100 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 9 | 4.60 | 9 | 3.54 | 3.40 | 2.25 | 2.16 | 74.57 / 100 |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 20 | 7.20 | 23 | 3.22 | 3.13 | 2.04 | 1.98 | 77.8 / 100 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 9 | 6.90 | 14 | 3.16 | 3.07 | 2.00 | 1.95 | 78.35 / 100 |
이 전형 한눈에
충남대 정보통신융합학부는 2027학년도 수시에서 종합 학생부종합Ⅲ(농어촌학생전형)로 2명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
서류 평가요소는 학업적역량 75.5%, 사회적역량 24.5%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 66.7%, 면접 33.3%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 정원외
모집인원은 2026학년도와 같은 2명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계, 미적분Ⅱ, 과학
- 비고
- -과학: 일반선택 과목 이수 후 진로선택 과목 1과목 이상
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
정시에서 모집인원을 30% 넘게 줄인 학과는 합격선이 평균백분위 4.7점 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 최근 보도된 한 입시기관 집계로는 서울 30개 대학 학생부교과에서 극도의 상향 지원이 1년 새 10.4%에서 19.6%로 늘었다고 한다. 이제 남은 것은 정…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.