
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(기회균형전형(기회균등)) 신소재공학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 4.74등급 · 50%컷 4.74등급
- 2025학년도 70%컷 2.75등급 · 50%컷 2.51등급
- 2024학년도 70%컷 2.74등급 · 50%컷 2.50등급
- 2023학년도 70%컷 2.79등급 · 50%컷 2.70등급
- 2022학년도 70%컷 2.83등급 · 50%컷 2.71등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 12.25 · 모집 16명 · 충원 7
- 2023학년도 경쟁률 18.50 · 모집 14명 · 충원 3
- 2024학년도 경쟁률 16.59 · 모집 17명 · 충원 8
- 2025학년도 경쟁률 17.82 · 모집 17명 · 충원 11
- 2026학년도 경쟁률 9.00 · 모집 4명 · 충원 1
- 2022학년도 정시 평균백분위 82.0
- 2023학년도 정시 평균백분위 82.8
- 2024학년도 정시 평균백분위 84.7
- 2025학년도 정시 평균백분위 83.8
- 2026학년도 정시 평균백분위 88.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 고교추천전형 | 19 | 3.90 | 30 | 1.83 | 1.78 | 1.23 | 1.20 |
| 2026 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 18 | 21.80 | 7 | 2.89 | 2.72 | 1.84 | 1.74 |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형(기회균등) | 4 | 9.00 | 1 | 4.74 | 4.74 | 2.99 | 2.99 |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형(국가보훈대상자) | 1 | 10.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형(농어촌학생) | 1 | 15.00 | 1 | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 고교추천전형 | 18 | 5.28 | 47 | 1.92 | 1.86 | 1.28 | 1.24 |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 17 | 17.82 | 11 | 2.75 | 2.51 | 1.76 | 1.62 |
| 2025 | 종합 | 기회균등전형 | 4 | 6.75 | 4 | 2.95 | 2.95 | 1.88 | 1.88 |
| 2025 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 11.00 | 0 | 4.33 | 4.33 | 2.74 | 2.74 |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 1 | 12.00 | 0 | 2.34 | 2.34 | 1.52 | 1.52 |
| 2024 | 교과 | 고교추천전형 | 18 | 3.89 | 22 | 1.92 | 1.86 | 1.28 | 1.24 |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 17 | 16.59 | 8 | 2.74 | 2.50 | 1.76 | 1.61 |
| 2024 | 종합 | 기회균등전형 | 4 | 7.25 | 1 | 2.67 | 2.67 | 1.71 | 1.71 |
| 2024 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 6.00 | 0 | 3.15 | 3.15 | 2.00 | 2.00 |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 1 | 17.00 | 0 | 2.84 | 2.84 | 1.81 | 1.81 |
| 2023 | 교과 | 고교추천전형 | 18 | 7.22 | 13 | 1.94 | 1.90 | 1.29 | 1.27 |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 14 | 18.50 | 3 | 2.79 | 2.70 | 1.78 | 1.73 |
| 2023 | 종합 | 기회균형전형 | 4 | 5.75 | 2 | 3.03 | 3.03 | 1.93 | 1.93 |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생전형 | 1 | 12.00 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 고교추천전형 | 21 | 15.19 | 26 | 2.17 | 2.08 | 1.41 | 1.36 |
| 2022 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 16 | 12.25 | 7 | 2.83 | 2.71 | 1.81 | 1.74 |
이 전형 한눈에
서울과기대 신소재공학과는 2027학년도 수시에서 종합 기회균형전형(기회균등)로 4명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
서류 평가요소는 학업역량 35%, 진로역량 45%, 공동체역량 20%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 70%, 면접 30%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집인원은 2026학년도와 같은 4명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 미적분Ⅱ, 기하, 역학과 에너지, 전자기와 양자, 물질과 에너지, 화학 반응의 세계
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
정시에서 모집인원을 30% 넘게 줄인 학과는 합격선이 평균백분위 4.7점 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 최근 보도된 한 입시기관 집계로는 서울 30개 대학 학생부교과에서 극도의 상향 지원이 1년 새 10.4%에서 19.6%로 늘었다고 한다. 이제 남은 것은 정…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.