
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(기회균형전형(농어촌학생)) 산업공학과 산업정보시스템전공(자연) 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 3.44등급 · 50%컷 2.82등급
- 2024학년도 70%컷 4.58등급 · 50%컷 3.33등급
- 2023학년도 70%컷 3.06등급 · 50%컷 3.00등급
- 2022학년도 70%컷 3.09등급 · 50%컷 2.93등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 13.50 · 모집 10명 · 충원 11
- 2023학년도 경쟁률 14.82 · 모집 11명 · 충원 4
- 2024학년도 경쟁률 13.23 · 모집 13명 · 충원 4
- 2025학년도 경쟁률 20.47 · 모집 19명 · 충원 6
- 2026학년도 경쟁률 12.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 83.0
- 2023학년도 정시 평균백분위 83.2
- 2024학년도 정시 평균백분위 84.3
- 2025학년도 정시 평균백분위 86.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 88.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 고교추천전형 | 19 | 4.60 | 30 | 2.05 | 2.00 | 1.34 | 1.32 |
| 2026 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 18 | 15.20 | 7 | 3.44 | 2.96 | 2.19 | 1.89 |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형(기회균등) | 3 | 8.30 | 4 | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형(국가보훈대상자) | 1 | 10.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형(농어촌학생) | 1 | 12.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 고교추천전형 | 19 | 5.16 | 25 | 2.21 | 2.15 | 1.44 | 1.40 |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 19 | 20.47 | 6 | 3.44 | 2.82 | 2.19 | 1.80 |
| 2025 | 종합 | 기회균등전형 | 3 | 7.00 | 3 | 3.92 | 2.92 | 2.48 | 1.86 |
| 2025 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 8.00 | 1 | 3.71 | 3.71 | 2.35 | 2.35 |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 1 | 13.00 | 0 | 2.96 | 2.96 | 1.89 | 1.89 |
| 2024 | 교과 | 고교추천전형 | 13 | 5.08 | 11 | 2.10 | 2.05 | 1.37 | 1.34 |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 13 | 13.23 | 4 | 4.58 | 3.33 | 2.90 | 2.12 |
| 2024 | 종합 | 기회균등전형 | 3 | 6.33 | 0 | 3.74 | 3.41 | 2.38 | 2.17 |
| 2024 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 7.00 | 1 | 5.89 | 5.89 | 3.68 | 3.68 |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 1 | 9.00 | 0 | 4.19 | 4.19 | 2.65 | 2.65 |
| 2023 | 교과 | 고교추천전형 | 13 | 7.31 | 18 | 2.28 | 2.25 | 1.48 | 1.46 |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 11 | 14.82 | 4 | 3.06 | 3.00 | 1.95 | 1.92 |
| 2023 | 종합 | 기회균형전형 | 3 | 4.00 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생전형 | 1 | 6.00 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 고교추천전형 | 15 | 7.40 | 11 | 2.25 | 2.21 | 1.46 | 1.44 |
| 2022 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 10 | 13.50 | 11 | 3.09 | 2.93 | 1.96 | 1.87 |
이 전형 한눈에
서울과기대 산업공학부(산업정보시스템전공)_자연은 2027학년도 수시에서 종합 기회균형전형(농어촌학생)로 1명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
서류 평가요소는 학업역량 35%, 진로역량 45%, 공동체역량 20%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 70%, 면접 30%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 정원외(모집인원표 열 표기)
모집인원은 2026학년도와 같은 1명입니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…