
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(학생부교과전형) 화학생명공학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 3.46등급 · 50%컷 3.08등급
- 2025학년도 70%컷 3.42등급
- 2024학년도 70%컷 3.83등급 · 50%컷 3.58등급
- 2023학년도 70%컷 4.93등급 · 50%컷 4.67등급
- 2022학년도 70%컷 4.34등급 · 50%컷 4.23등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 5.53 · 모집 64명 · 충원 96
- 2023학년도 경쟁률 5.99 · 모집 75명 · 충원 214
- 2024학년도 경쟁률 8.14 · 모집 80명 · 충원 148
- 2025학년도 경쟁률 7.08 · 모집 49명 · 충원 107
- 2026학년도 경쟁률 5.80 · 모집 49명 · 충원 117
- 2022학년도 정시 평균백분위 57.8
- 2026학년도 정시 평균백분위 69.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 49 | 5.80 | 117 | 3.46 | 3.08 | 2.20 | 1.96 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형(교과) | 6 | 7.17 | 7 | 3.46 | - | 2.20 | - | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 4 | 6.50 | 3 | 3.85 | 3.85 | 2.45 | 2.45 | - |
| 2026 | 교과 | 사회적배려자전형 | 1 | 8.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 1 | 6.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 19 | 9.79 | 12 | 4.21 | 4.12 | 2.67 | 2.61 | - |
| 2026 | 종합 | 지역인재전형(종합) | 6 | 10.00 | 1 | 4.28 | - | 2.71 | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반 전형 | 49 | 7.08 | 107 | 3.42 | - | 2.17 | - | 517.632 / 545 |
| 2025 | 교과 | 지역인재(교과)전형 | 6 | 15.17 | 14 | 3.63 | 3.44 | 2.30 | 2.19 | 518.6 / 545 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 4 | 6.50 | 4 | 4.17 | 3.27 | 2.64 | 2.08 | 513.012 / 545 |
| 2025 | 종합 | 일반 전형 | 19 | 9.42 | 20 | 4.38 | 4.32 | 2.77 | 2.73 | - |
| 2025 | 종합 | 지역인재(종합) 전형 | 6 | 8.50 | 2 | 4.41 | 4.29 | 2.79 | 2.71 | - |
| 2025 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 2 | 1.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반 전형 | 80 | 8.14 | 148 | 3.83 | 3.58 | 2.43 | 2.27 | 515.923 / 545 |
| 2024 | 교과 | 지역인재(교과)전형 | 6 | 12.67 | 8 | 3.94 | 3.85 | 2.49 | 2.45 | 514.772 / 545 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 4 | 5.75 | 2 | 4.38 | 4.37 | 2.77 | 2.76 | 510.643 / 545 |
| 2024 | 종합 | 일반 전형 | 19 | 7.00 | 9 | 5.16 | 4.82 | 3.24 | 3.04 | - |
| 2024 | 종합 | 지역인재(종합) 전형 | 6 | 6.00 | 2 | 4.48 | - | 2.83 | - | - |
| 2024 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 2 | 1.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 2.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 일반 전형 | 75 | 5.99 | 214 | 4.93 | 4.67 | 3.11 | 2.95 | 486.442 / 545 |
| 2023 | 교과 | 지역인재(교과)전형 | 6 | 16.50 | 21 | 4.38 | 4.20 | 2.77 | 2.66 | 499.411 / 545 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 4 | 8.25 | 8 | 4.63 | 3.00 | 2.93 | 1.92 | 470.73 / 545 |
| 2023 | 종합 | 일반 전형 | 17 | 4.94 | 29 | 4.80 | - | 3.03 | - | - |
| 2023 | 종합 | 지역인재(종합) 전형 | 5 | 11.80 | 13 | 4.13 | 3.93 | 2.62 | 2.49 | - |
| 2023 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 2 | 0.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 1.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 64 | 5.53 | 96 | 4.34 | 4.23 | 2.74 | 2.68 | 498.57 / 545 |
| 2022 | 교과 | 지역인재(교과)전형 | 5 | 5.00 | 16 | 4.74 | 4.61 | 2.99 | 2.92 | 487.61 / 545 |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 4 | 4.00 | 4 | 5.40 | 4.73 | 3.39 | 2.99 | 421.12 / 545 |
| 2022 | 교과 | 사회적배려자전형 | 1 | 4.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 일반 전형 | 17 | 4.18 | 10 | 4.37 | 4.25 | 2.76 | 2.69 | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재(종합)전형 | 5 | 5.40 | 5 | 4.91 | 4.82 | 3.10 | 3.04 | - |
| 2022 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 2 | 1.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 2.00 | - | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
한밭대 화학생명공학과는 2027학년도 수시에서 교과 학생부교과(일반)로 51명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 일부과목, 반영 과목 수는 상위13, 진로선택과목은 비율입니다.
전형요소 반영비율은 교과 90%, 출결 10%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집인원은 2026학년도 49명에서 2명 늘었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 수학, 과학
- 비고
- *관련 교과(군)을 제시하지 않은 모집단위(융합자율대학, 야간학과)는 계열 상관없이 학생의 진로와 적성에 따라 과목 선택하여 이수하도록 권장함.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
정시에서 모집인원을 30% 넘게 줄인 학과는 합격선이 평균백분위 4.7점 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 최근 보도된 한 입시기관 집계로는 서울 30개 대학 학생부교과에서 극도의 상향 지원이 1년 새 10.4%에서 19.6%로 늘었다고 한다. 이제 남은 것은 정…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.