
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(학생부종합전형(일반)) 신소재공학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 4.69등급 · 50%컷 4.59등급
- 2025학년도 70%컷 4.92등급 · 50%컷 4.70등급
- 2024학년도 70%컷 5.25등급 · 50%컷 4.70등급
- 2023학년도 70%컷 5.20등급
- 2022학년도 70%컷 4.88등급 · 50%컷 4.72등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 3.21 · 모집 19명 · 충원 11
- 2023학년도 경쟁률 2.95 · 모집 20명 · 충원 27
- 2024학년도 경쟁률 6.00 · 모집 22명 · 충원 26
- 2025학년도 경쟁률 6.14 · 모집 22명 · 충원 18
- 2026학년도 경쟁률 7.82 · 모집 22명 · 충원 16
- 2022학년도 정시 평균백분위 51.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 68.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 63 | 5.57 | 97 | 3.92 | 3.69 | 2.48 | 2.34 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 5 | 6.40 | 0 | 4.08 | 3.77 | 2.58 | 2.40 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형(교과) | 5 | 9.00 | 12 | 4.08 | 3.92 | 2.58 | 2.48 | - |
| 2026 | 교과 | 사회적배려자전형 | 2 | 8.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 1 | 8.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 22 | 7.82 | 16 | 4.69 | 4.59 | 2.96 | 2.90 | - |
| 2026 | 종합 | 지역인재전형(종합) | 8 | 7.38 | 1 | 4.16 | - | 2.64 | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반 전형 | 63 | 6.81 | 68 | 4.21 | 4.08 | 2.67 | 2.58 | 513.628 / 545 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 5 | 4.80 | 3 | 4.48 | - | 2.83 | - | 504.388 / 545 |
| 2025 | 교과 | 지역인재(교과)전형 | 5 | 9.60 | 6 | 4.00 | 3.88 | 2.53 | 2.46 | 514.2 / 545 |
| 2025 | 종합 | 일반 전형 | 22 | 6.14 | 18 | 4.92 | 4.70 | 3.10 | 2.97 | - |
| 2025 | 종합 | 지역인재(종합) 전형 | 8 | 5.63 | 3 | 5.04 | 4.85 | 3.17 | 3.06 | - |
| 2025 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 2 | 1.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반 전형 | 91 | 5.24 | 121 | 4.60 | 4.44 | 2.91 | 2.81 | 508.172 / 545 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 5 | 4.80 | 7 | 4.12 | 3.60 | 2.61 | 2.29 | 510.739 / 545 |
| 2024 | 교과 | 지역인재(교과)전형 | 5 | 17.40 | 12 | 3.92 | - | 2.48 | - | 514.948 / 545 |
| 2024 | 종합 | 일반 전형 | 22 | 6.00 | 26 | 5.25 | 4.70 | 3.30 | 2.97 | - |
| 2024 | 종합 | 학·석사 전형 | 10 | 4.80 | 5 | 4.89 | - | 3.08 | - | - |
| 2024 | 종합 | 지역인재(종합) 전형 | 8 | 5.38 | 7 | 5.23 | 4.92 | 3.29 | 3.10 | - |
| 2024 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 2 | 1.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 2.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 일반 전형 | 82 | 4.85 | 169 | 4.45 | - | 2.81 | - | 477.827 / 545 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 5 | 5.60 | 12 | 4.94 | - | 3.11 | - | 460.88 / 545 |
| 2023 | 교과 | 지역인재(교과)전형 | 5 | 11.80 | 27 | 4.60 | 4.46 | 2.91 | 2.82 | 484.462 / 545 |
| 2023 | 종합 | 일반 전형 | 20 | 2.95 | 27 | 5.20 | - | 3.27 | - | - |
| 2023 | 종합 | 학·석사 전형 | 10 | 4.30 | 15 | 5.47 | 4.83 | 3.43 | 3.05 | - |
| 2023 | 종합 | 지역인재(종합) 전형 | 7 | 6.00 | 13 | 5.05 | 4.57 | 3.18 | 2.89 | - |
| 2023 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 2 | 0.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 1.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 69 | 1.99 | 151 | 4.83 | 4.66 | 3.05 | 2.95 | 482.41 / 545 |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 5 | 5.20 | 5 | 5.47 | 5.37 | 3.43 | 3.37 | 453.38 / 545 |
| 2022 | 교과 | 지역인재(교과)전형 | 5 | 4.00 | 29 | 4.35 | 3.91 | 2.75 | 2.48 | 498.03 / 545 |
| 2022 | 교과 | 사회적배려자전형 | 2 | 4.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 일반 전형 | 19 | 3.21 | 11 | 4.88 | 4.72 | 3.08 | 2.98 | - |
| 2022 | 종합 | 학석사 전형 | 10 | 3.20 | 7 | 4.90 | 4.74 | 3.09 | 2.99 | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재(종합)전형 | 8 | 3.75 | 11 | 5.32 | 4.39 | 3.34 | 2.78 | - |
| 2022 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 2 | 1.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 1.00 | - | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
한밭대 신소재공학과는 2027학년도 수시에서 종합 학생부종합(일반)로 24명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
서류 평가요소는 진로역량 30%, 학업역량 30%, 공동체역량 40%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집인원은 2026학년도 22명에서 2명 늘었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 수학, 과학
- 비고
- *관련 교과(군)을 제시하지 않은 모집단위(융합자율대학, 야간학과)는 계열 상관없이 학생의 진로와 적성에 따라 과목 선택하여 이수하도록 권장함.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
수도권 대학 수시 경쟁률 낮은 학과, 교과 일반전형 1,812개 자리 중 3대 1 아래는 79개뿐이고 열에 일곱은 6대 1을 넘었다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 경쟁률 기사가 이어지는데, 기사에 실리는 것은 그 대학에서 가장 높은 자리다. 보도에 따르면 간호학과 논술이 77.2대 1, 간호학과 종합 면접형이 25.0대…