
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(특성화고교졸업자전형) 전자공학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 3.25등급
- 2024학년도 70%컷 4.58등급 · 50%컷 4.35등급
- 2023학년도 70%컷 4.83등급 · 50%컷 1.90등급
- 2022학년도 70%컷 4.49등급 · 50%컷 4.38등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 2.39 · 모집 72명 · 충원 116
- 2023학년도 경쟁률 4.27 · 모집 86명 · 충원 174
- 2024학년도 경쟁률 5.28 · 모집 93명 · 충원 183
- 2025학년도 경쟁률 6.82 · 모집 56명 · 충원 98
- 2026학년도 경쟁률 7.00 · 모집 1명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 51.8
- 2026학년도 정시 평균백분위 71.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 56 | 5.05 | 87 | 3.62 | 3.54 | 2.30 | 2.25 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형(교과) | 6 | 7.67 | 3 | 3.54 | 3.54 | 2.25 | 2.25 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 5 | 7.00 | 4 | 3.92 | - | 2.48 | - | - |
| 2026 | 교과 | 사회적배려자전형 | 2 | 7.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 1 | 7.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 21 | 7.43 | 8 | 5.36 | - | 3.36 | - | - |
| 2026 | 종합 | 지역인재전형(종합) | 11 | 5.64 | 3 | 5.27 | 4.76 | 3.31 | 3.01 | - |
| 2025 | 교과 | 일반 전형 | 56 | 6.82 | 98 | 3.25 | - | 2.06 | - | 514.883 / 545 |
| 2025 | 교과 | 지역인재(교과)전형 | 6 | 9.17 | 11 | 3.63 | 3.58 | 2.30 | 2.27 | 517.28 / 545 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 5 | 4.80 | 1 | 4.52 | 4.44 | 2.86 | 2.81 | 508.311 / 545 |
| 2025 | 종합 | 일반 전형 | 22 | 5.23 | 17 | 4.83 | 4.59 | 3.05 | 2.90 | - |
| 2025 | 종합 | 지역인재(종합) 전형 | 11 | 4.55 | 4 | 5.08 | 4.89 | 3.20 | 3.08 | - |
| 2025 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 2 | 3.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반 전형 | 93 | 5.28 | 183 | 4.58 | 4.35 | 2.90 | 2.75 | 509.36 / 545 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 5 | 5.60 | 1 | 4.63 | 4.04 | 2.93 | 2.56 | 507.527 / 545 |
| 2024 | 교과 | 지역인재(교과)전형 | 5 | 13.60 | 8 | 3.71 | 2.94 | 2.35 | 1.88 | 517.412 / 545 |
| 2024 | 종합 | 일반 전형 | 22 | 6.05 | 13 | 4.61 | 4.50 | 2.92 | 2.85 | - |
| 2024 | 종합 | 지역인재(종합) 전형 | 11 | 4.27 | 7 | 4.86 | 4.43 | 3.07 | 2.80 | - |
| 2024 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 2 | 2.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 3.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 일반 전형 | 86 | 4.27 | 174 | 4.83 | 1.90 | 3.05 | 1.27 | 480.7 / 545 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 5 | 3.40 | 16 | 5.23 | 4.63 | 3.29 | 2.93 | 425.345 / 545 |
| 2023 | 교과 | 지역인재(교과)전형 | 5 | 11.20 | 17 | 4.57 | 4.24 | 2.89 | 2.69 | 494.213 / 545 |
| 2023 | 종합 | 일반 전형 | 20 | 4.15 | 49 | 4.73 | - | 2.99 | - | - |
| 2023 | 종합 | 지역인재(종합) 전형 | 10 | 7.00 | 17 | 4.85 | 4.74 | 3.06 | 2.99 | - |
| 2023 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 2 | 1.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 3.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 72 | 2.39 | 116 | 4.49 | 4.38 | 2.84 | 2.77 | 497.58 / 545 |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 5 | 6.80 | 5 | 4.54 | 4.53 | 2.87 | 2.87 | 487.53 / 545 |
| 2022 | 교과 | 지역인재(교과)전형 | 5 | 4.80 | 20 | 4.02 | 4.00 | 2.55 | 2.53 | 504.46 / 545 |
| 2022 | 교과 | 사회적배려자전형 | 2 | 4.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 일반 전형 | 20 | 3.50 | 27 | 4.80 | 4.68 | 3.03 | 2.96 | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재(종합)전형 | 10 | 3.20 | 12 | 4.97 | 4.85 | 3.13 | 3.06 | - |
| 2022 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 2 | 0.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 2.00 | - | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
한밭대 전자공학과는 2027학년도 수시에서 교과 특성화고교졸업자로 1명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 일부과목, 반영 과목 수는 상위13, 진로선택과목은 미반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 90%, 출결 10%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 정원외
모집인원은 2026학년도와 같은 1명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 수학, 과학
- 비고
- *관련 교과(군)을 제시하지 않은 모집단위(융합자율대학, 야간학과)는 계열 상관없이 학생의 진로와 적성에 따라 과목 선택하여 이수하도록 권장함.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…