
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(가천바람개비 전형) 간호학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 2.88등급 · 50%컷 2.79등급
- 2025학년도 70%컷 2.80등급
- 2024학년도 70%컷 2.82등급
- 2023학년도 70%컷 2.82등급
- 2022학년도 70%컷 2.60등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 16.60 · 모집 41명 · 충원 -
- 2023학년도 경쟁률 16.80 · 모집 43명 · 충원 27
- 2024학년도 경쟁률 26.50 · 모집 45명 · 충원 20
- 2025학년도 경쟁률 23.80 · 모집 38명 · 충원 24
- 2026학년도 경쟁률 28.18 · 모집 33명 · 충원 12
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 28 | 7.50 | 38 | 1.99 | 1.89 | 1.31 | 1.26 |
| 2026 | 교과 | 지역균형 전형 | 13 | 40.00 | 4 | 2.32 | 2.30 | 1.51 | 1.49 |
| 2026 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 3 | 9.00 | 3 | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교 전형 | 3 | 19.00 | 2 | - | - | - | - |
| 2026 | 논술 | 논술전형 | 77 | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 33 | 28.18 | 12 | 2.88 | 2.79 | 1.83 | 1.78 |
| 2026 | 종합 | 기회균형 전형 | 4 | 27.75 | 1 | 3.30 | 3.16 | 2.10 | 2.00 |
| 2026 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 2 | 23.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 논술 전형 | 83 | 44.60 | 9 | 4.26 | - | 2.70 | - |
| 2025 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 33 | 6.90 | 53 | 2.01 | - | 1.32 | - |
| 2025 | 교과 | ※ 학생부등급 산출방식: 반영 교과/과목의 내신등급 평균전형 | 15 | 47.10 | 2 | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 3 | 9.00 | 3 | 1.67 | 1.67 | 1.14 | 1.14 |
| 2025 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 38 | 23.80 | 24 | 2.80 | - | 1.79 | - |
| 2025 | 종합 | 종합전형 | 4 | 33.50 | 0 | 3.88 | 3.88 | 2.46 | 2.46 |
| 2025 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 2 | 17.50 | 1 | 2.85 | 2.85 | 1.82 | 1.82 |
| 2024 | 교과 | 논술 전형 | 83 | 46.40 | 10 | 3.88 | - | 2.46 | - |
| 2024 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 42 | 7.40 | 84 | 1.90 | - | 1.27 | - |
| 2024 | 교과 | ※ 학생부등급 산출방식: 반영 교과/과목의 내신등급 평균전형 | 20 | 13.60 | 19 | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 3 | 11.30 | 0 | 1.65 | 1.65 | 1.13 | 1.13 |
| 2024 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 45 | 26.50 | 20 | 2.82 | - | 1.80 | - |
| 2024 | 종합 | 종합전형 | 4 | 20.80 | 1 | 4.17 | 4.17 | 2.64 | 2.64 |
| 2024 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 2 | 21.50 | 1 | 2.82 | 2.82 | 1.80 | 1.80 |
| 2024 | 종합 | 특성화고교 전형 | 2 | 23.50 | 0 | 1.88 | - | 1.26 | - |
| 2023 | 교과 | 논술 전형 | 80 | 38.20 | 8 | 3.34 | - | 2.12 | - |
| 2023 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 39 | 7.30 | 64 | 1.87 | - | 1.25 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형 전형 | 23 | 31.70 | 34 | 2.24 | - | 1.46 | - |
| 2023 | 교과 | 농어촌(교과) 전형 | 3 | 33.70 | 3 | 1.95 | - | 1.29 | - |
| 2023 | 종합 | 가천바람개비 전형 | 43 | 16.80 | 27 | 2.82 | - | 1.80 | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌(종합) 전형 | 3 | 14.70 | 3 | 2.55 | - | 1.64 | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 81 | 43.20 | - | 2.70 | - | 1.73 | - |
| 2022 | 교과 | 학생부우수자 전형 | 35 | 12.60 | - | 1.70 | - | 1.15 | - |
| 2022 | 종합 | 종합전형 | 41 | 16.60 | - | 2.60 | - | 1.66 | - |
이 전형 한눈에
가천대(메디컬) 간호학과는 2027학년도 수시에서 종합 가천바람개비로 33명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
서류 평가요소는 인성 40%, 진학의지 40%, 학업역량 20%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 50%, 면접 50%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 캠퍼스=메디컬(인천)
모집인원은 2026학년도와 같은 33명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…