
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(학업우수전형) 사학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 2.06등급 · 50%컷 1.79등급
- 2025학년도 70%컷 2.41등급 · 50%컷 2.07등급
- 2024학년도 70%컷 2.80등급 · 50%컷 2.36등급
- 2023학년도 70%컷 2.30등급 · 50%컷 2.13등급
- 2022학년도 70%컷 2.41등급 · 50%컷 2.10등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 16.90 · 모집 10명 · 충원 0
- 2023학년도 경쟁률 12.50 · 모집 10명 · 충원 -
- 2024학년도 경쟁률 10.55 · 모집 11명 · 충원 3
- 2025학년도 경쟁률 12.00 · 모집 8명 · 충원 3
- 2026학년도 경쟁률 14.63 · 모집 8명 · 충원 4
- 2023학년도 정시 평균백분위 94.5
- 2024학년도 정시 평균백분위 94.4
- 2025학년도 정시 평균백분위 94.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 93.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 학교추천전형 | 7 | 3.71 | 10 | 1.53 | 1.51 | 1.08 | 1.07 | - |
| 2026 | 논술 | 논술전형 | 5 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 학업우수전형 | 8 | 14.63 | 4 | 2.06 | 1.79 | 1.35 | 1.20 | - |
| 2026 | 종합 | 계열적합전형 | 5 | 15.60 | 5 | 2.24 | 1.95 | 1.46 | 1.29 | - |
| 2025 | 교과 | 학교추천전형 | 7 | 7.86 | 8 | 1.55 | 1.54 | 1.09 | 1.09 | 79.12 / 80 |
| 2025 | 종합 | 학업우수전형 | 8 | 12.00 | 3 | 2.41 | 2.07 | 1.56 | 1.36 | - |
| 2025 | 종합 | 계열적합전형 | 5 | 19.00 | 10 | 2.87 | 2.77 | 1.83 | 1.77 | - |
| 2025 | 종합 | 고른기회전형 | 2 | 11.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 학교추천전형 | 7 | 5.57 | 14 | 1.63 | 1.54 | 1.13 | 1.09 | 78.99 / 80 |
| 2024 | 종합 | 학업우수전형 | 11 | 10.55 | 3 | 2.80 | 2.36 | 1.79 | 1.53 | - |
| 2024 | 종합 | 계열적합전형 | 7 | 11.86 | 13 | 3.24 | 2.94 | 2.06 | 1.88 | - |
| 2024 | 종합 | 고른기회전형 | 2 | 10.50 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 학교추천전형 | 10 | 6.10 | 10 | 1.74 | 1.70 | 1.17 | 1.15 | 78.82 / 80 |
| 2023 | 종합 | 학업우수전형 | 10 | 12.50 | - | 2.30 | 2.13 | 1.49 | 1.39 | - |
| 2023 | 종합 | 계열적합전형 | 5 | 16.00 | 6 | 2.69 | 2.25 | 1.72 | 1.46 | - |
| 2023 | 종합 | 고른기회전형 | 2 | 13.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 학교추천전형 | 10 | 6.50 | 7 | 1.75 | 1.61 | 1.18 | 1.12 | 78.81 / 80 |
| 2022 | 종합 | 일반전형-학업우수형 | 10 | 16.90 | 0 | 2.41 | 2.10 | 1.56 | 1.37 | - |
| 2022 | 종합 | 일반전형-계열적합형 | 5 | 17.80 | 9 | 2.83 | 2.83 | 1.81 | 1.81 | - |
이 전형 한눈에
고려대 사학과는 2027학년도 수시에서 종합 학업우수전형으로 9명을 모집합니다. 계열은 인문입니다.
서류 평가요소는 학업역량 50%, 자기계발역량 30%, 공동체역량 20%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 100%입니다.
수능 최저학력기준을 적용합니다. 국어, 수학, 영어, 탐구 4개 영역 등급의 합이 8 이내 및 한국사 4등급 이내.
모집인원은 2026학년도 8명에서 1명 늘었습니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.
같은 학과에서 종합 합격선이 교과보다 0.62등급 여유롭다
입시결과 표를 열면 같은 학과 안에서 학생부종합 전형의 합격선이 학생부교과 전형보다 아래에 찍혀 있는 것을 보게 된다. 그 숫자를 보고 내 등급이 교과 컷에 모자라니 종합 쪽을 보면 되겠다고 읽기 …