
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(학교추천) 스마트보안학부 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 1.32등급 · 50%컷 1.32등급
- 2025학년도 70%컷 1.49등급 · 50%컷 1.41등급
- 2024학년도 70%컷 1.51등급 · 50%컷 1.48등급
- 2023학년도 70%컷 1.64등급 · 50%컷 1.58등급
- 2022학년도 70%컷 1.76등급 · 50%컷 1.74등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 13.71 · 모집 7명 · 충원 4
- 2023학년도 경쟁률 15.71 · 모집 7명 · 충원 8
- 2024학년도 경쟁률 11.00 · 모집 5명 · 충원 2
- 2025학년도 경쟁률 8.88 · 모집 8명 · 충원 5
- 2026학년도 경쟁률 7.25 · 모집 8명 · 충원 9
- 2023학년도 정시 평균백분위 96.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 95.9
- 2025학년도 정시 평균백분위 93.8
- 2026학년도 정시 평균백분위 97.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 학교추천전형 | 8 | 7.25 | 9 | 1.32 | 1.32 | 1.00 | 1.00 | - |
| 2026 | 논술 | 논술전형 | 5 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 학업우수전형 | 11 | 17.27 | 4 | 2.13 | 1.84 | 1.39 | 1.23 | - |
| 2026 | 종합 | 계열적합전형 | 6 | 11.00 | 7 | 3.94 | 3.35 | 2.49 | 2.13 | - |
| 2025 | 교과 | 학교추천전형 | 8 | 8.88 | 5 | 1.49 | 1.41 | 1.06 | 1.01 | 79.21 / 80 |
| 2025 | 종합 | 학업우수전형 | 10 | 13.80 | 3 | 2.49 | 2.16 | 1.60 | 1.41 | - |
| 2025 | 종합 | 계열적합전형 | 6 | 11.67 | 5 | 2.33 | 2.18 | 1.51 | 1.42 | - |
| 2025 | 종합 | 고른기회전형 | 3 | 8.67 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 학교추천전형 | 5 | 11.00 | 2 | 1.51 | 1.48 | 1.07 | 1.05 | 79.19 / 80 |
| 2024 | 종합 | 학업우수전형 | 7 | 12.57 | 1 | 2.17 | 2.06 | 1.41 | 1.35 | - |
| 2024 | 종합 | 계열적합전형 | 6 | 14.50 | 14 | 2.72 | 2.44 | 1.74 | 1.58 | - |
| 2024 | 종합 | 고른기회전형 | 1 | 17.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 학교추천전형 | 7 | 15.71 | 8 | 1.64 | 1.58 | 1.13 | 1.10 | 78.98 / 80 |
| 2023 | 종합 | 학업우수전형 | 7 | 15.00 | 4 | 2.08 | 1.91 | 1.36 | 1.27 | - |
| 2023 | 종합 | 계열적합전형 | 4 | 14.50 | 6 | 4.04 | 3.99 | 2.56 | 2.53 | - |
| 2023 | 종합 | 고른기회전형 | 1 | 10.00 | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 학교추천전형 | 7 | 13.71 | 4 | 1.76 | 1.74 | 1.19 | 1.17 | 78.78 / 80 |
| 2022 | 종합 | 일반전형-학업우수형 | 7 | 20.71 | 5 | 2.06 | 1.85 | 1.35 | 1.24 | - |
| 2022 | 종합 | 일반전형-계열적합형 | 4 | 16.50 | 6 | 4.46 | 4.30 | 2.82 | 2.72 | - |
이 전형 한눈에
고려대 스마트보안학부는 2027학년도 수시에서 교과 학교추천전형으로 8명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 전과목, 진로선택과목은 환산반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 90%, 서류 10%입니다.
수능 최저학력기준을 적용합니다. 국어, 수학, 영어, 탐구 4개 영역 중 3개 영역 등급의 합이 7 이내 및 한국사 4등급 이내.
모집인원은 2026학년도와 같은 8명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 권장과목
- 미적분Ⅱ, 기하
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…