
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(일반고전형) 시각디자인학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 4.20등급 · 50%컷 4.14등급
- 2025학년도 70%컷 5.13등급 · 50%컷 4.23등급
- 2024학년도 70%컷 4.19등급 · 50%컷 3.50등급
- 2023학년도 70%컷 4.63등급 · 50%컷 4.42등급
- 2022학년도 70%컷 5.42등급 · 50%컷 5.22등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 2.73 · 모집 15명 · 충원 25
- 2023학년도 경쟁률 2.13 · 모집 15명 · 충원 16
- 2024학년도 경쟁률 2.60 · 모집 15명 · 충원 24
- 2025학년도 경쟁률 2.69 · 모집 16명 · 충원 27
- 2026학년도 경쟁률 3.47 · 모집 17명 · 충원 31
- 2024학년도 정시 평균백분위 21.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 51.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반고전형 | 17 | 3.47 | 31 | 4.20 | 4.14 | 2.66 | 2.62 | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고전형 | 4 | 4.00 | 12 | 3.47 | 3.47 | 2.21 | 2.21 | - |
| 2026 | 교과 | 사회배려자전형 | 1 | 1.00 | 0 | 3.82 | 3.82 | 2.43 | 2.43 | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고동일계열전형 | 1 | 2.00 | 0 | 3.19 | 3.19 | 2.02 | 2.02 | - |
| 2026 | 교과 | 특수교육대상자전형 | 1 | 3.00 | 0 | 5.88 | 5.88 | 3.67 | 3.67 | - |
| 2026 | 종합 | 고신희망전형 | 3 | 2.33 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반고전형 | 16 | 2.69 | 27 | 5.13 | 4.23 | 3.23 | 2.68 | 833.48 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 특성화고전형 | 6 | 3.00 | 9 | 3.33 | 2.69 | 2.12 | 1.72 | 923.33 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 자기추천100(고신희망)전형 | 2 | 2.50 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반고전형 | 15 | 2.60 | 24 | 4.19 | 3.50 | 2.65 | 2.22 | 874.81 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 특성화고전형 | 4 | 2.75 | 7 | 3.11 | 3.11 | 1.97 | 1.97 | 930 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 5 | 1.40 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 일반고전형 | 15 | 2.13 | 16 | 4.63 | 4.42 | 2.93 | 2.80 | 853.75 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 특성화고전형 | 5 | 3.20 | 11 | 3.57 | 3.47 | 2.27 | 2.21 | 885 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 5 | 1.40 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반고전형 | 15 | 2.73 | 25 | 5.42 | 5.22 | 3.40 | 3.28 | 840 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 특성화고전형 | 4 | 3.75 | 11 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 자기추천 전형 | 5 | 1.80 | 3 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
고신대 시각디자인학과는 2027학년도 수시에서 교과 학생부교과전형(일반고)로 15명을 모집합니다. 계열은 예체능입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 일부과목, 반영 과목 수는 상위5, 진로선택과목은 환산반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 90%, 면접 10%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집인원은 2026학년도 17명에서 2명 줄었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…