
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(장애학생 전형) 재활자립학부 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 7.01등급 · 50%컷 6.61등급
- 2024학년도 70%컷 7.37등급 · 50%컷 6.85등급
- 2023학년도 70%컷 7.18등급 · 50%컷 6.97등급
- 2022학년도 70%컷 7.39등급 · 50%컷 7.23등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 4.20 · 모집 5명 · 충원 6
- 2023학년도 경쟁률 3.00 · 모집 5명 · 충원 1
- 2024학년도 경쟁률 3.84 · 모집 25명 · 충원 9
- 2025학년도 경쟁률 3.64 · 모집 25명 · 충원 8
- 2026학년도 경쟁률 - · 모집 4명 · 충원 0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 종합 | 창의융합인재 전형 | 5 | 7.40 | 3 | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 장애학생 전형 | 4 | - | 0 | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 장애학생전형 | 25 | 3.64 | 8 | 7.01 | 6.61 | 4.34 | 4.10 |
| 2025 | 종합 | 창의융합인재전형 | 5 | 5.40 | 0 | 7.05 | 6.80 | 4.36 | 4.22 |
| 2024 | 종합 | 장애학생전형 | 25 | 3.84 | 9 | 7.37 | 6.85 | 4.55 | 4.25 |
| 2024 | 종합 | 창의융합인재전형 | 5 | 5.00 | 3 | 6.88 | 5.56 | 4.26 | 3.48 |
| 2023 | 종합 | 창의융합인재전형 | 5 | 3.00 | 1 | 7.18 | 6.97 | 4.44 | 4.32 |
| 2022 | 종합 | 창의융합인재전형 | 5 | 4.20 | 6 | 7.39 | 7.23 | 4.57 | 4.47 |
이 전형 한눈에
나사렛대 재활자립학과는 2027학년도 수시에서 종합 장애학생으로 25명을 모집합니다. 계열은 인문입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 전과목, 진로선택과목은 정성입니다.
서류 평가요소는 공동체역량 30%, 전공적합성 30%, 자기계발의지 40%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 60%, 면접 40%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 정원외
모집인원은 2026학년도 4명에서 21명 늘었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…