
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(농어촌학생전형) 소방방재학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2026학년도 70%컷 5.25등급 · 50%컷 5.00등급
- 2025학년도 70%컷 5.03등급 · 50%컷 4.75등급
- 2024학년도 70%컷 5.53등급 · 50%컷 5.38등급
- 2022학년도 70%컷 5.15등급 · 50%컷 4.90등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 5.45 · 모집 22명 · 충원 11
- 2023학년도 경쟁률 26.00 · 모집 6명 · 충원 4
- 2024학년도 경쟁률 2.71 · 모집 7명 · 충원 12
- 2025학년도 경쟁률 8.84 · 모집 38명 · 충원 121
- 2026학년도 경쟁률 3.57 · 모집 7명 · 충원 11
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 교과중점전형 | 35 | 9.09 | 104 | 4.63 | 4.25 | 2.93 | 2.69 | - |
| 2026 | 교과 | 교과면접전형 | 20 | 8.75 | 8 | 4.68 | 4.67 | 2.96 | 2.95 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재Ⅰ전형 | 12 | 4.08 | 19 | 4.67 | 4.50 | 2.95 | 2.85 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 7 | 3.57 | 11 | 5.25 | 5.00 | 3.30 | 3.15 | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 7 | 3.14 | 6 | 5.10 | 4.69 | 3.21 | 2.96 | - |
| 2026 | 교과 | 고른기회전형 | 5 | 3.80 | 6 | 5.38 | 4.75 | 3.37 | 3.00 | - |
| 2025 | 교과 | 교과중점전형 | 38 | 8.84 | 121 | 5.03 | 4.75 | 3.17 | 3.00 | 958.75 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 교과면접전형 | 20 | 2.85 | 17 | 5.50 | 5.33 | 3.45 | 3.34 | 565.67 / 600 |
| 2025 | 교과 | 지역인재 Ⅰ 전형 | 8 | 5.50 | 15 | 4.83 | 4.50 | 3.05 | 2.85 | 968.67 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 고른기회전형 | 4 | 2.75 | 6 | 5.15 | 5.15 | 3.24 | 3.24 | 958.5 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 교과중점전형 | 38 | 4.92 | 149 | 5.50 | 5.02 | 3.45 | 3.16 | 955 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 교과면접전형 | 15 | 7.07 | 8 | 5.00 | 4.83 | 3.15 | 3.05 | 563.5 / 600 |
| 2024 | 교과 | 지역인재 Ⅰ 전형 | 12 | 5.42 | 39 | 5.00 | 4.83 | 3.15 | 3.05 | 962.5 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 7 | 2.71 | 12 | 5.53 | 5.38 | 3.46 | 3.37 | 950 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 7 | 2.57 | 8 | 4.48 | 4.44 | 2.83 | 2.81 | 965.2 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 고른기회전형 | 5 | 2.80 | 1 | 5.00 | 5.00 | 3.15 | 3.15 | 957 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 교과중점전형 | 28 | 5.93 | 96 | 4.70 | 4.31 | 2.97 | 2.73 | 963 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 교과면접전형 | 19 | 7.47 | 37 | 5.10 | 4.63 | 3.21 | 2.93 | 557.83 / 600 |
| 2023 | 교과 | 기회균형전형 | 13 | 0.92 | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 지역인재Ⅰ전형 | 7 | 10.86 | 34 | 5.15 | 4.60 | 3.24 | 2.91 | 958.5 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 6 | 26.00 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 특성화고교졸어자전형 | 6 | 2.67 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 고른기회전형 | 4 | 4.25 | 5 | 4.46 | 4.12 | 2.82 | 2.61 | 964.96 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 혜화인재전형 | 7 | 7.14 | 21 | 5.80 | 5.16 | 3.62 | 3.24 | - |
| 2022 | 교과 | 교과면접전형 | 22 | 5.45 | 11 | 5.15 | 4.90 | 3.24 | 3.09 | 559.5 / 700 |
| 2022 | 교과 | 교과중점전형 | 18 | 14.50 | 14 | 3.87 | 3.61 | 2.46 | 2.29 | 972.92 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 고른기회전형 | 4 | 10.25 | 1 | 3.85 | 3.85 | 2.45 | 2.45 | 971.5 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 지역인재전형 | 8 | 4.75 | 7 | 6.37 | 6.14 | 3.96 | 3.82 | - |
| 2022 | 종합 | 혜화인재전형 | 8 | 4.13 | 6 | 6.70 | 5.29 | 4.16 | 3.32 | - |
이 전형 한눈에
대전대 소방방재학과는 2027학년도 수시에서 교과 농어촌학생전형으로 5명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 일부과목, 반영 과목 수는 교과별2, 진로선택과목은 미반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 90%, 출결 10%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 광역:상한 전형총원=63 정원외
모집인원은 2026학년도 7명에서 2명 줄었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
수도권 대학 수시 경쟁률 낮은 학과, 교과 일반전형 1,812개 자리 중 3대 1 아래는 79개뿐이고 열에 일곱은 6대 1을 넘었다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 경쟁률 기사가 이어지는데, 기사에 실리는 것은 그 대학에서 가장 높은 자리다. 보도에 따르면 간호학과 논술이 77.2대 1, 간호학과 종합 면접형이 25.0대…