
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(농어촌학생전형) 간호학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2026학년도 70%컷 2.88등급 · 50%컷 2.38등급
- 2025학년도 70%컷 2.61등급 · 50%컷 2.50등급
- 2024학년도 70%컷 2.50등급 · 50%컷 2.36등급
- 2022학년도 70%컷 2.80등급 · 50%컷 2.70등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 26.93 · 모집 30명 · 충원 11
- 2023학년도 경쟁률 21.00 · 모집 3명 · 충원 7
- 2024학년도 경쟁률 7.00 · 모집 3명 · 충원 1
- 2025학년도 경쟁률 9.10 · 모집 31명 · 충원 79
- 2026학년도 경쟁률 13.67 · 모집 3명 · 충원 2
- 2022학년도 정시 평균백분위 65.2
- 2026학년도 정시 평균백분위 80.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 교과중점전형 | 28 | 6.92 | 68 | 2.64 | 2.50 | 1.69 | 1.61 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재Ⅰ전형 | 19 | 6.28 | 34 | 2.17 | 2.17 | 1.41 | 1.41 | - |
| 2026 | 교과 | 교과면접전형 | 18 | 10.39 | 8 | 2.56 | 2.50 | 1.64 | 1.61 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 13.67 | 2 | 2.88 | 2.38 | 1.83 | 1.54 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재Ⅱ전형 | 2 | 4.50 | 2 | 2.17 | 2.17 | 1.41 | 1.41 | - |
| 2025 | 교과 | 교과중점전형 | 31 | 9.10 | 79 | 2.61 | 2.50 | 1.67 | 1.61 | 983.75 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 교과면접전형 | 20 | 10.25 | 19 | 2.83 | 2.67 | 1.81 | 1.71 | 592.67 / 600 |
| 2025 | 교과 | 지역인재 Ⅰ 전형 | 15 | 9.33 | 35 | 2.33 | 2.33 | 1.51 | 1.51 | 995.67 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 지역인재Ⅱ전형 | 2 | 7.50 | 3 | 2.50 | 2.50 | 1.61 | 1.61 | 994 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 혜화인재전형 | 8 | 15.00 | 7 | 3.26 | 3.14 | 2.07 | 1.99 | - |
| 2024 | 교과 | 교과중점전형 | 21 | 7.19 | 66 | 2.50 | 2.38 | 1.61 | 1.54 | 985 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 교과면접전형 | 20 | 20.20 | 10 | 2.67 | 2.67 | 1.71 | 1.71 | 590.2 / 600 |
| 2024 | 교과 | 지역인재 Ⅰ 전형 | 20 | 8.60 | 47 | 2.33 | 2.17 | 1.51 | 1.41 | 995.7 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 고른기회전형 | 3 | 12.67 | 5 | 2.71 | 2.38 | 1.74 | 1.54 | 982.9 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 7.00 | 1 | 2.50 | 2.36 | 1.61 | 1.53 | 985 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 지역인재Ⅱ전형 | 2 | 6.00 | 2 | 3.00 | 3.00 | 1.92 | 1.92 | 989 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 혜화인재전형 | 10 | 13.50 | - | 2.38 | - | 1.54 | - | - |
| 2023 | 교과 | 교과면접전형 | 22 | 11.64 | 14 | 2.89 | 2.70 | 1.84 | 1.73 | 581.5 / 600 |
| 2023 | 교과 | 교과중점전형 | 20 | 7.90 | 41 | 2.40 | 2.30 | 1.55 | 1.49 | 986 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 지역인재Ⅰ전형 | 17 | 10.76 | 29 | 2.49 | 2.40 | 1.60 | 1.55 | 985.12 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 3 | 21.00 | 7 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 지역인재Ⅱ전형 | 2 | 4.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 혜화인재전형 | 8 | 11.25 | - | 3.20 | 3.20 | 2.03 | 2.03 | - |
| 2022 | 교과 | 교과면접전형 | 30 | 26.93 | 11 | 2.80 | 2.70 | 1.79 | 1.73 | 582 / 700 |
| 2022 | 교과 | 교과중점전형 | 22 | 21.50 | 15 | 2.21 | 2.18 | 1.44 | 1.42 | 987.86 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 지역인재전형 | 8 | 16.50 | 2 | 2.56 | 2.48 | 1.64 | 1.60 | - |
| 2022 | 종합 | 혜화인재전형 | 8 | 15.75 | 0 | 3.10 | 3.00 | 1.97 | 1.92 | - |
이 전형 한눈에
대전대 간호학과는 2027학년도 수시에서 교과 농어촌학생전형으로 3명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 일부과목, 반영 과목 수는 교과별2, 진로선택과목은 미반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 90%, 출결 10%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 광역:상한 전형총원=63 정원외
모집인원은 2026학년도와 같은 3명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…