
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(기초생활수급자 및 차상위계층전형) 간호학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 6.58등급 · 50%컷 6.00등급
- 2025학년도 70%컷 6.52등급 · 50%컷 6.03등급
- 2024학년도 70%컷 6.00등급 · 50%컷 5.52등급
- 2023학년도 70%컷 5.87등급 · 50%컷 5.42등급
- 2022학년도 70%컷 5.28등급 · 50%컷 4.83등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 5.25 · 모집 12명 · 충원 9
- 2023학년도 경쟁률 3.04 · 모집 26명 · 충원 17
- 2024학년도 경쟁률 1.74 · 모집 31명 · 충원 11
- 2025학년도 경쟁률 1.37 · 모집 35명 · 충원 4
- 2026학년도 경쟁률 2.43 · 모집 28명 · 충원 18
- 2022학년도 정시 평균백분위 65.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 51.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 60.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 122 | 7.61 | 299 | 5.34 | 5.09 | 3.35 | 3.20 | - |
| 2026 | 교과 | 지역학생2전형 | 59 | 5.08 | 72 | 5.68 | 5.54 | 3.55 | 3.47 | - |
| 2026 | 교과 | 기초생활수급자 및 차상위계층전형 | 28 | 2.43 | 18 | 6.58 | 6.00 | 4.09 | 3.74 | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 120 | 5.63 | 328 | 5.71 | 5.36 | 3.57 | 3.36 | 564.58 / 800 |
| 2025 | 교과 | 지역학생전형 | 58 | 4.14 | 113 | 5.58 | 5.47 | 3.49 | 3.43 | 570.97 / 800 |
| 2025 | 교과 | 기초생활수급자 및 차상위계층전형 | 35 | 1.37 | 4 | 6.52 | 6.03 | 4.05 | 3.76 | 523.78 / 800 |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 107 | 6.89 | 341 | 5.09 | 4.91 | 3.20 | 3.10 | 595.75 / 800 |
| 2024 | 교과 | 지역학생전형 | 52 | 4.17 | 82 | 5.26 | 4.99 | 3.30 | 3.14 | 587.11 / 800 |
| 2024 | 교과 | 기초생활수급자 및 차상위계층전형 | 31 | 1.74 | 11 | 6.00 | 5.52 | 3.74 | 3.46 | 550 / 800 |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 111 | 6.10 | 84 | 4.97 | 4.68 | 3.13 | 2.96 | 601.53 / 800 |
| 2023 | 교과 | 지역학생전형 | 36 | 5.19 | 23 | 4.73 | 4.56 | 2.99 | 2.89 | 613.3 / 800 |
| 2023 | 교과 | 기초생활수급자 및 차상위계층전형 | 26 | 3.04 | 17 | 5.87 | 5.42 | 3.66 | 3.40 | 556.32 / 800 |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 104 | 11.29 | 80 | 4.38 | 4.15 | 2.77 | 2.63 | 631.25 / 800 |
| 2022 | 교과 | 지역학생전형 | 27 | 8.37 | 18 | 4.40 | 4.13 | 2.78 | 2.62 | 630 / 800 |
| 2022 | 교과 | 기초생활수급자 및 차상위계층전형 | 12 | 5.25 | 9 | 5.28 | 4.83 | 3.31 | 3.05 | 586.25 / 800 |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 5 | 6.60 | 4 | 4.44 | 4.23 | 2.81 | 2.68 | 628.13 / 800 |
이 전형 한눈에
동신대 간호학과는 2027학년도 수시에서 교과 기초생활수급자 및 차상위계층전형으로 35명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 반영교과 전과목, 진로선택과목은 가점입니다.
전형요소 반영비율은 교과 80%, 출결 20%입니다.
수능 최저학력기준을 적용합니다. 간호학과 : 수능 국어, 수학, 영어, 탐구(상위 1개과목) 영역 중 상위 2개영역 등급의 합이 12이내 (탐구영역은 사회 또는 과학과목을 반영하며, 직업탐구 과목은 반영하지 않음. 한국사는 필수 응시해야 함).
모집요강 비고 : 정원외
모집인원은 2026학년도 28명에서 7명 늘었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…