
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(농어촌학생전형) 미디어커뮤니케이션학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 3.42등급 · 50%컷 3.39등급
- 2024학년도 70%컷 4.03등급 · 50%컷 3.82등급
- 2023학년도 70%컷 4.03등급 · 50%컷 3.89등급
- 2022학년도 70%컷 3.94등급 · 50%컷 3.66등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 19.00 · 모집 10명 · 충원 2
- 2023학년도 경쟁률 13.64 · 모집 11명 · 충원 1
- 2024학년도 경쟁률 17.23 · 모집 13명 · 충원 13
- 2025학년도 경쟁률 21.15 · 모집 13명 · 충원 23
- 2026학년도 경쟁률 - · 모집 2명 · 충원 0
- 2022학년도 정시 평균백분위 67.5
- 2023학년도 정시 평균백분위 68.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 72.0
- 2025학년도 정시 평균백분위 68.2
- 2026학년도 정시 평균백분위 69.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 교과성적우수자전형 | 16 | 6.81 | 48 | 2.92 | 2.83 | 1.86 | 1.81 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재교과전형 | 10 | 4.60 | 8 | 2.25 | 2.17 | 1.46 | 1.41 | - |
| 2026 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 13 | 17.85 | 16 | 3.39 | 3.26 | 2.15 | 2.07 | - |
| 2026 | 종합 | 잠재능력우수자전형 | 12 | 14.17 | 11 | 3.74 | 3.60 | 2.38 | 2.29 | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형대상자전형 | 2 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 교과성적우수자전형 | 16 | 10.88 | 49 | 2.92 | 2.67 | 1.86 | 1.71 | 977 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 지역인재교과전형 | 10 | 6.90 | 3 | 2.08 | 2.00 | 1.36 | 1.32 | 987 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 13 | 21.15 | 23 | 3.42 | 3.39 | 2.17 | 2.15 | - |
| 2025 | 종합 | 잠재능력우수자전형 | 12 | 12.00 | 6 | 3.73 | 3.70 | 2.37 | 2.35 | - |
| 2025 | 종합 | 기회균형대상자전형 | 2 | 12.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 농·어촌학생전형 | 2 | 8.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 교과성적우수자전형 | 16 | 6.44 | 46 | 3.00 | 2.67 | 1.92 | 1.71 | 976 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 지역인재교과전형 | 10 | 5.10 | 13 | 2.42 | 2.17 | 1.57 | 1.41 | 983 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 13 | 17.23 | 13 | 4.03 | 3.82 | 2.55 | 2.43 | - |
| 2024 | 종합 | 잠재능력우수자전형 | 12 | 17.75 | 4 | 3.70 | 3.67 | 2.35 | 2.33 | - |
| 2024 | 종합 | 기회균형대상자전형 | 2 | 11.00 | 0 | 3.84 | 3.84 | 2.44 | 2.44 | - |
| 2024 | 종합 | 농·어촌학생전형 | 2 | 9.50 | 1 | 4.34 | 4.34 | 2.74 | 2.74 | - |
| 2023 | 교과 | 교과성적우수자전형 | 16 | 12.81 | 35 | 2.67 | 2.58 | 1.71 | 1.65 | 980 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 지역인재교과전형 | 9 | 15.56 | 14 | 2.25 | 2.08 | 1.46 | 1.36 | 985 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 잠재능력우수자전형 | 11 | 13.64 | 1 | 4.03 | 3.89 | 2.55 | 2.47 | - |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 10 | 17.20 | 11 | 4.33 | 3.85 | 2.74 | 2.45 | - |
| 2023 | 종합 | 사회배려대상자전형 | 3 | 10.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 농·어촌학생전형 | 2 | 10.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 교과성적우수자, 지역인재교과 전형 | 24 | 9.00 | 39 | 3.00 | 2.83 | 1.92 | 1.81 | 976 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 잠재능력우자전형 | 10 | 19.00 | 2 | 3.94 | 3.66 | 2.49 | 2.32 | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재종합전형 | 10 | 12.50 | 13 | 4.04 | 3.69 | 2.56 | 2.34 | - |
| 2022 | 종합 | 사회배려대상자전형 | 3 | 8.33 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 농·어촌학생전형 | 2 | 10.50 | 1 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
동아대(부민) 미디어커뮤니케이션학과는 2027학년도 수시에서 종합 학생부종합(농・어촌학생전형)로 2명을 모집합니다. 계열은 인문입니다.
서류 평가요소는 학업역량 45%, 진로역량 35%, 공동체역량 20%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 정원외
모집인원은 2026학년도와 같은 2명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 국어, 영어, 사회
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
정시에서 모집인원을 30% 넘게 줄인 학과는 합격선이 평균백분위 4.7점 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 최근 보도된 한 입시기관 집계로는 서울 30개 대학 학생부교과에서 극도의 상향 지원이 1년 새 10.4%에서 19.6%로 늘었다고 한다. 이제 남은 것은 정…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.