
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(특성화고동일계전형) 기계공학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2026학년도 70%컷 2.00등급 · 50%컷 2.00등급
- 2025학년도 70%컷 5.00등급 · 50%컷 4.75등급
- 2024학년도 70%컷 1.83등급 · 50%컷 1.83등급
- 2023학년도 70%컷 5.66등급 · 50%컷 5.25등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 12.00 · 모집 2명 · 충원 2
- 2023학년도 경쟁률 2.87 · 모집 130명 · 충원 242
- 2024학년도 경쟁률 1.90 · 모집 10명 · 충원 9
- 2025학년도 경쟁률 4.29 · 모집 69명 · 충원 196
- 2026학년도 경쟁률 2.89 · 모집 35명 · 충원 12
- 2022학년도 정시 평균백분위 25.3
- 2023학년도 정시 평균백분위 17.8
- 2024학년도 정시 평균백분위 44.2
- 2026학년도 정시 평균백분위 52.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반고교과전형 | 65 | 4.82 | 160 | 4.50 | 4.25 | 2.85 | 2.69 | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고동일계전형 | 35 | 2.89 | 12 | 2.00 | 2.00 | 1.32 | 1.32 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 17 | 0.89 | 6 | 5.58 | 4.91 | 3.49 | 3.10 | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고전형 | 4 | 9.00 | 12 | 2.58 | 2.58 | 1.65 | 1.65 | - |
| 2026 | 교과 | 기회균형전형 | 2 | 7.50 | 9 | 4.75 | 4.75 | 3.00 | 3.00 | - |
| 2026 | 종합 | 지역인재종합전형 | 13 | 4.62 | 18 | 6.66 | 6.66 | 4.13 | 4.13 | - |
| 2026 | 종합 | 학교생활우수자(면접)전형 | 11 | 3.73 | 3 | 6.52 | 6.52 | 4.05 | 4.05 | - |
| 2025 | 교과 | 일반고교과전형 | 69 | 4.29 | 196 | 5.00 | 4.75 | 3.15 | 3.00 | 856 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형(정원외) | 10 | 1.00 | 5 | 4.41 | 4.41 | 2.79 | 2.79 | 877 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 특성화고동일계전형(정원외) | 10 | 1.60 | 6 | 2.50 | 2.50 | 1.61 | 1.61 | 946 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 특성화고전형 | 6 | 8.00 | 38 | 3.00 | 3.00 | 1.92 | 1.92 | 928 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 기회균형전형 | 2 | 2.00 | 2 | 6.83 | 6.83 | 4.23 | 4.23 | 790 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 지역인재종합전형 | 14 | 3.07 | 20 | 7.08 | 7.08 | 4.38 | 4.38 | - |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수자(면접)전형 | 12 | 2.00 | 0 | 6.95 | 5.65 | 4.30 | 3.53 | - |
| 2024 | 교과 | 일반고교과전형 | 69 | 3.64 | 182 | 5.25 | 4.91 | 3.30 | 3.10 | 847 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 10 | 1.00 | 8 | 5.50 | 5.41 | 3.45 | 3.39 | 838 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 특성화고동일계전형 | 10 | 1.90 | 9 | 1.83 | 1.83 | 1.23 | 1.23 | 970 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 특성화고전형 | 6 | 4.67 | 19 | 2.91 | 2.66 | 1.85 | 1.70 | 931 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 기회균형전형 | 2 | 2.00 | 2 | 4.41 | 4.41 | 2.79 | 2.79 | 877 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 지역인재종합전형 | 14 | 3.43 | 34 | 6.60 | 6.44 | 4.10 | 4.00 | - |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자(면접)전형 | 12 | 2.50 | 8 | 6.36 | 5.00 | 3.95 | 3.15 | - |
| 2023 | 교과 | 일반고전형 | 130 | 2.87 | 242 | 5.66 | 5.25 | 3.54 | 3.30 | 832 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 10 | 1.80 | 0 | 4.91 | 4.91 | 3.10 | 3.10 | 859 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 기회균형전형 | 8 | 1.38 | 2 | 5.50 | 5.50 | 3.45 | 3.45 | 838 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 특성화고전형 | 6 | 8.17 | 27 | 2.75 | 1.91 | 1.76 | 1.27 | 937 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 3 | 5.67 | 14 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 지역인재종합전형 | 24 | 1.92 | 22 | 7.50 | 6.95 | 4.63 | 4.30 | - |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수자(면접)전형 | 19 | 1.11 | 0 | 7.09 | 7.09 | 4.39 | 4.39 | - |
| 2022 | 교과 | 일반고교과전형 | 142 | 3.25 | 100 | 5.41 | 5.16 | 3.39 | 3.24 | 841 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 농어촌전형 | 10 | 1.50 | 2 | 4.50 | 4.50 | 2.85 | 2.85 | 874 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 기회균형전형 | 8 | 1.75 | 2 | 3.75 | 3.75 | 2.38 | 2.38 | 901 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 특성화고전형 | 4 | 9.75 | 3 | 1.75 | 1.75 | 1.18 | 1.18 | 973 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 특성화고동일계전형 | 2 | 12.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 29 | 1.76 | 3 | 6.81 | 6.05 | 4.22 | 3.77 | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재종합전형 | 28 | 2.32 | 17 | 6.43 | 5.91 | 4.00 | 3.69 | - |
이 전형 한눈에
동의대 기계공학과는 2027학년도 수시에서 교과 학생부교과(특성화고동일계전형)로 9명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 일부과목, 반영 과목 수는 상위12, 진로선택과목은 환산반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 정원외; 최대선발가능인원
모집인원은 2026학년도 35명에서 26명 줄었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…