
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(학교장추천전형) 행정학전공 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2026학년도 70%컷 3.11등급 · 50%컷 2.85등급
- 2025학년도 70%컷 2.42등급 · 50%컷 2.31등급
- 2024학년도 70%컷 2.41등급 · 50%컷 2.31등급
- 2022학년도 70%컷 2.06등급 · 50%컷 1.94등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 5.11 · 모집 9명 · 충원 30
- 2023학년도 경쟁률 10.50 · 모집 10명 · 충원 -
- 2024학년도 경쟁률 8.60 · 모집 9명 · 충원 -
- 2025학년도 경쟁률 7.70 · 모집 6명 · 충원 23
- 2026학년도 경쟁률 5.33 · 모집 6명 · 충원 14
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 교과면접전형 | 9 | 11.22 | 10 | 2.81 | 2.68 | 1.79 | 1.72 | - |
| 2026 | 교과 | 학교장추천전형 | 6 | 5.33 | 14 | 3.11 | 2.85 | 1.97 | 1.82 | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교전형 | 2 | 18.00 | 0 | 2.34 | 2.34 | 1.52 | 1.52 | - |
| 2026 | 종합 | 명지인재면접전형 | 14 | 23.57 | 9 | 3.53 | 3.25 | 2.24 | 2.06 | - |
| 2026 | 종합 | 명지인재서류전형 | 10 | 12.60 | 12 | 3.19 | 3.10 | 2.02 | 1.97 | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | 17.67 | 3 | 4.25 | 3.37 | 2.69 | 2.14 | - |
| 2025 | 교과 | 교과면접전형 | 9 | 10.80 | 6 | 2.70 | 2.61 | 1.73 | 1.67 | 719.54 / 700 |
| 2025 | 교과 | 학교장추천전형 | 6 | 7.70 | 23 | 2.42 | 2.31 | 1.57 | 1.50 | 1,032.72 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 특성화고교전형 | 2 | 23.50 | 3 | 2.56 | 2.56 | 1.64 | 1.64 | 1,058.62 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 명지인재면접전형 | 14 | 17.60 | 5 | 3.87 | 3.66 | 2.46 | 2.32 | - |
| 2025 | 종합 | 명지인재서류전형 | 10 | 16.40 | 18 | 3.36 | 3.19 | 2.14 | 2.02 | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | 6.30 | 4 | 3.83 | 3.58 | 2.43 | 2.27 | - |
| 2024 | 교과 | 교과면접전형 | 10 | 25.10 | - | 2.70 | 2.45 | 1.73 | 1.58 | 711.43 / 700 |
| 2024 | 교과 | 학교장추천전형 | 9 | 8.60 | - | 2.41 | 2.31 | 1.56 | 1.50 | 1,030.19 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 기회균형전형 | 3 | 8.70 | - | 3.32 | 1.54 | 2.11 | 1.09 | 698.59 / 700 |
| 2024 | 교과 | 특성화고교전형 | 2 | 14.00 | - | 2.22 | 2.22 | 1.44 | 1.44 | 1,053.8 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 명지인재면접전형 | 14 | 14.50 | - | 3.81 | 3.66 | 2.42 | 2.32 | - |
| 2024 | 종합 | 명지인재서류전형 | 8 | 16.00 | - | 3.28 | 3.24 | 2.08 | 2.06 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 7.40 | - | 3.55 | 3.55 | 2.26 | 2.26 | - |
| 2023 | 교과 | 교과면접전형 | 10 | 6.80 | - | - | - | - | - | 707 / 700 |
| 2023 | 교과 | 학교장추천전형 | 10 | 10.50 | - | - | - | - | - | 1,029.5 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 고른기회전형 * | 3 | 6.70 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 특성화고교전형 | 2 | 15.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 명지인재면접전형 | 14 | 7.70 | - | 3.41 | 3.33 | 2.17 | 2.12 | - |
| 2023 | 종합 | 명지인재서류전형 | 8 | 8.30 | - | 3.29 | 3.18 | 2.09 | 2.01 | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생전형 | 4 | 5.30 | - | 3.43 | 3.43 | 2.18 | 2.18 | - |
| 2022 | 교과 | 교과면접전형 | 10 | 8.40 | 10 | 2.50 | 2.44 | 1.61 | 1.58 | 716.12 / 700 |
| 2022 | 교과 | 학교장추천전형 | 9 | 5.11 | 30 | 2.06 | 1.94 | 1.35 | 1.29 | 1,035.5 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 고른기회전형 | 3 | 8.67 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 특성화고교전형 | 3 | 17.33 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 명지인재면접전형 | 14 | 11.50 | 5 | 3.48 | 3.33 | 2.21 | 2.12 | - |
| 2022 | 종합 | 명지인재서류전형 | 8 | 12.75 | 12 | 3.04 | 2.79 | 1.94 | 1.78 | - |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 4.00 | 8 | 3.74 | 3.57 | 2.38 | 2.27 | - |
이 전형 한눈에
명지대(서울) 행정학전공은 2027학년도 수시에서 교과 학생부교과(학교장추천전형)로 6명을 모집합니다. 계열은 인문입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 반영교과 전과목, 진로선택과목은 환산반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 캠퍼스=인문캠퍼스(서울)
모집인원은 2026학년도와 같은 6명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
면접 있는 학생부종합은 합격선이 낮을까, 같은 대학 같은 학과 291쌍에서 면접 전형 70%컷이 평균 0.39등급 낮았다
학생부종합전형은 서류만으로 뽑는 전형과 면접까지 보는 전형으로 나뉜다. 면접 전형은 내신이 조금 모자라도 면접으로 뒤집을 수 있다고 흔히 말한다. 실제 합격선이 그렇게 나오는지, 같은 대학 같은 학…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…