
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(학교생활우수자전형) 임상병리학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 3.05등급 · 50%컷 2.91등급
- 2025학년도 70%컷 3.01등급 · 50%컷 2.72등급
- 2024학년도 70%컷 2.64등급 · 50%컷 2.57등급
- 2023학년도 70%컷 2.86등급 · 50%컷 2.63등급
- 2022학년도 70%컷 2.76등급 · 50%컷 2.52등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 12.22 · 모집 9명 · 충원 0
- 2023학년도 경쟁률 6.30 · 모집 10명 · 충원 1
- 2024학년도 경쟁률 8.70 · 모집 10명 · 충원 2
- 2025학년도 경쟁률 6.70 · 모집 10명 · 충원 0
- 2026학년도 경쟁률 6.00 · 모집 10명 · 충원 3
- 2022학년도 정시 평균백분위 76.0
- 2023학년도 정시 평균백분위 79.2
- 2024학년도 정시 평균백분위 77.2
- 2026학년도 정시 평균백분위 77.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 교과우수자(일반형)전형 | 6 | 13.17 | 8 | 1.22 | 1.10 | 1.00 | 1.00 | - |
| 2026 | 교과 | 교과우수자(추천형)전형 | 5 | 5.00 | 4 | 2.31 | 2.20 | 1.50 | 1.43 | - |
| 2026 | 논술 | 논술우수자(창의인재)전형 | 6 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 10 | 6.00 | 3 | 3.05 | 2.91 | 1.94 | 1.85 | - |
| 2026 | 종합 | 사회통합전형 | 3 | 7.67 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 강원인재(일반)전형 | 3 | 6.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 기초생활연세한마음전형 | 2 | 7.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 4.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 12 | 5.08 | 4 | 2.36 | 2.03 | 1.53 | 1.33 | 96.81 / 100 |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 10 | 6.70 | 0 | 3.01 | 2.72 | 1.92 | 1.74 | - |
| 2025 | 종합 | 강원인재(일반)전형 | 3 | 4.33 | 2 | 3.29 | 2.66 | 2.09 | 1.70 | - |
| 2025 | 종합 | 사회통합전형 | 3 | 11.33 | 0 | 2.88 | 2.70 | 1.83 | 1.73 | - |
| 2025 | 종합 | 기초생활연세한마음전형 | 2 | 7.50 | 0 | 3.07 | 3.07 | 1.95 | 1.95 | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 6.00 | 0 | 2.19 | 2.19 | 1.42 | 1.42 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 12 | 5.00 | 10 | 2.29 | 2.17 | 1.49 | 1.41 | 92.71 / 100 |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 10 | 8.70 | 2 | 2.64 | 2.57 | 1.69 | 1.65 | - |
| 2024 | 종합 | 강원인재(일반)전형 | 3 | 5.67 | 0 | 2.56 | 2.40 | 1.64 | 1.55 | - |
| 2024 | 종합 | 기초생활연세한마음전형 | 2 | 9.50 | 2 | 2.56 | 2.56 | 1.64 | 1.64 | - |
| 2024 | 종합 | 기회균형전형 | 2 | 13.00 | 0 | 2.37 | 2.37 | 1.54 | 1.54 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 10.50 | 1 | 2.25 | 2.25 | 1.46 | 1.46 | - |
| 2023 | 교과 | 교과우수자 전형 | 10 | 8.70 | 7 | 2.35 | 2.16 | 1.52 | 1.41 | 91.47 / 100 |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수자 전형 | 10 | 6.30 | 1 | 2.86 | 2.63 | 1.82 | 1.68 | - |
| 2023 | 종합 | 강원인재(일반) 전형 | 3 | 5.67 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 기초생활연세한마음 전형 | 2 | 4.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 기회균형 전형 | 2 | 10.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생 전형 | 2 | 14.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 교과우수자 전형 | 9 | 7.44 | 5 | 2.39 | 2.27 | 1.55 | 1.47 | 90.84 / 100 |
| 2022 | 종합 | 학교생활우수자 전형 | 9 | 12.22 | 0 | 2.76 | 2.52 | 1.77 | 1.62 | - |
| 2022 | 종합 | 강원인재 전형 | 3 | 4.67 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 기초생활연세한마음 전형 | 2 | 3.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 기회균형 전형 | 2 | 11.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생 전형 | 2 | 7.50 | 4 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
연세대(미래) 임상병리학과는 2027학년도 수시에서 종합 학교생활우수자(면접형)전형으로 15명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
서류 평가요소는 학업역량 30%, 발전역량 50%, 공동체역량 20%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 70%, 면접 30%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집인원은 2026학년도 10명에서 5명 늘었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
방사선학과·임상병리학과 합격선, 5년 사이 0.5등급 넘게 올라갔다
보건계열 학과의 수시 합격선을 5개년으로 이어 보면 방향이 갈린다. 지난 글에서 유아교육과는 합격선이 내려가는 쪽이었다. 이번에는 반대쪽이다. 방사선학과와 임상병리학과는 2022학년도 대비 2026…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
작년 예비번호 안이면 안전하다는 절반만 맞았다, 지난 2년 최댓값으로 잡으면 열에 일곱이다
수시 원서가 접수되고 나면 남는 계산은 하나다. 예비번호를 받았을 때 그 번호까지 도는가. 지원자가 쥔 근거는 대개 작년 값이다. 작년에 모집인원의 1.5배까지 돌았으니 올해도 그쯤은 돈다고 본다.