
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(농어촌학생전형) 작업치료학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (4개년)
- 2025학년도 70%컷 3.47등급 · 50%컷 3.47등급
- 2024학년도 70%컷 3.96등급 · 50%컷 3.96등급
- 2023학년도 70%컷 3.65등급 · 50%컷 3.45등급
- 2022학년도 70%컷 3.45등급 · 50%컷 3.16등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 6.50 · 모집 6명 · 충원 3
- 2023학년도 경쟁률 4.00 · 모집 6명 · 충원 0
- 2024학년도 경쟁률 7.50 · 모집 2명 · 충원 0
- 2025학년도 경쟁률 9.00 · 모집 2명 · 충원 5
- 2026학년도 경쟁률 5.50 · 모집 2명 · 충원 0
- 2023학년도 정시 평균백분위 68.3
- 2024학년도 정시 평균백분위 69.2
- 2026학년도 정시 평균백분위 76.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 교과우수자(일반형)전형 | 6 | 19.50 | 4 | 2.26 | 2.11 | 1.47 | 1.38 | - |
| 2026 | 교과 | 교과우수자(추천형)전형 | 4 | 7.00 | 4 | 3.13 | 2.87 | 1.98 | 1.83 | - |
| 2026 | 논술 | 논술우수자(창의인재)전형 | 6 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 6 | 6.33 | 2 | 3.73 | 3.53 | 2.37 | 2.24 | - |
| 2026 | 종합 | 사회통합전형 | 3 | 6.67 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 강원인재(일반)전형 | 3 | 8.00 | 3 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 기초생활연세한마음전형 | 2 | 8.50 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 5.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 9 | 6.00 | 12 | 3.63 | 3.22 | 2.30 | 2.04 | 93 / 100 |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 6 | 7.83 | 1 | 3.88 | 3.88 | 2.46 | 2.46 | - |
| 2025 | 종합 | 강원인재(일반)전형 | 3 | 2.33 | 1 | 4.49 | 3.37 | 2.84 | 2.14 | - |
| 2025 | 종합 | 사회통합전형 | 3 | 6.00 | 2 | 3.83 | 3.52 | 2.43 | 2.24 | - |
| 2025 | 종합 | 기초생활연세한마음전형 | 2 | 5.50 | 2 | 4.06 | 4.06 | 2.57 | 2.57 | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 9.00 | 5 | 3.47 | 3.47 | 2.21 | 2.21 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 10 | 3.50 | 11 | 3.40 | 3.18 | 2.16 | 2.01 | 83.29 / 100 |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 6 | 6.83 | 1 | 3.87 | 3.58 | 2.46 | 2.27 | - |
| 2024 | 종합 | 강원인재(일반)전형 | 3 | 7.67 | 0 | 3.65 | 2.62 | 2.32 | 1.67 | - |
| 2024 | 종합 | 기초생활연세한마음전형 | 2 | 4.50 | 0 | 4.84 | 4.84 | 3.05 | 3.05 | - |
| 2024 | 종합 | 기회균형전형 | 2 | 13.00 | 3 | 3.73 | 3.73 | 2.37 | 2.37 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 7.50 | 0 | 3.96 | 3.96 | 2.51 | 2.51 | - |
| 2024 | 종합 | 특수교육대상자전형 | 1 | 1.00 | 0 | 4.25 | 4.25 | 2.69 | 2.69 | - |
| 2023 | 교과 | 교과우수자 전형 | 6 | 9.17 | 4 | 3.27 | 3.01 | 2.08 | 1.92 | 85.02 / 100 |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수자 전형 | 6 | 4.00 | 0 | 3.65 | 3.45 | 2.32 | 2.19 | - |
| 2023 | 종합 | 강원인재(일반) 전형 | 3 | 2.33 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 기초생활연세한마음 전형 | 2 | 2.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 기회균형 전형 | 2 | 7.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생 전형 | 2 | 4.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 교과우수자 전형 | 6 | 5.67 | 2 | 3.60 | 3.21 | 2.29 | 2.04 | 80.97 / 100 |
| 2022 | 종합 | 학교생활우수자 전형 | 6 | 6.50 | 3 | 3.45 | 3.16 | 2.19 | 2.00 | - |
| 2022 | 종합 | 강원인재 전형 | 3 | 2.67 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 기초생활연세한마음 전형 | 2 | 4.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 기회균형 전형 | 2 | 7.00 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생 전형 | 2 | 6.50 | 0 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
연세대(미래) 작업치료학과는 2027학년도 수시에서 종합 농어촌학생전형으로 2명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
서류 평가요소는 학업역량 50%, 발전역량 20%, 공동체역량 30%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 정원외
모집인원은 2026학년도와 같은 2명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
정시에서 모집인원을 30% 넘게 줄인 학과는 합격선이 평균백분위 4.7점 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 최근 보도된 한 입시기관 집계로는 서울 30개 대학 학생부교과에서 극도의 상향 지원이 1년 새 10.4%에서 19.6%로 늘었다고 한다. 이제 남은 것은 정…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.