
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과([학생부교과]기회균형전형(일반)) 기계공학부 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 4.64등급 · 50%컷 4.61등급
- 2025학년도 70%컷 4.43등급 · 50%컷 4.27등급
- 2024학년도 70%컷 4.65등급 · 50%컷 4.48등급
- 2023학년도 70%컷 5.02등급 · 50%컷 4.79등급
- 2022학년도 70%컷 4.48등급 · 50%컷 4.22등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 5.61 · 모집 93명 · 충원 146
- 2023학년도 경쟁률 3.84 · 모집 98명 · 충원 103
- 2024학년도 경쟁률 8.13 · 모집 72명 · 충원 123
- 2025학년도 경쟁률 5.60 · 모집 72명 · 충원 97
- 2026학년도 경쟁률 5.90 · 모집 7명 · 충원 4
- 2022학년도 정시 평균백분위 63.3
- 2023학년도 정시 평균백분위 67.3
- 2024학년도 정시 평균백분위 68.0
- 2025학년도 정시 평균백분위 67.8
- 2026학년도 정시 평균백분위 73.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반학생전형 | 75 | 5.20 | 104 | 4.19 | 4.07 | 2.65 | 2.58 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 43 | 5.10 | 40 | 4.29 | 4.15 | 2.71 | 2.63 | - |
| 2026 | 교과 | 기회균형전형(일반) | 7 | 5.90 | 4 | 4.64 | 4.61 | 2.94 | 2.92 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 6 | 5.00 | 5 | 4.48 | 4.47 | 2.83 | 2.83 | - |
| 2026 | 종합 | 잠재능력우수자전형 | 30 | 8.90 | 30 | 4.52 | 4.39 | 2.86 | 2.78 | - |
| 2026 | 종합 | 특성화고교졸업자전형 | 4 | 9.00 | 3 | 2.51 | 2.51 | 1.62 | 1.62 | - |
| 2025 | 교과 | 일반학생전형 | 72 | 5.60 | 97 | 4.43 | 4.27 | 2.80 | 2.70 | 772 / 800 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 43 | 5.07 | 52 | 4.57 | 4.41 | 2.89 | 2.79 | 770.8 / 800 |
| 2025 | 교과 | 기회균형전형Ⅰ(일반) | 8 | 3.25 | 4 | 5.61 | 5.59 | 3.51 | 3.50 | 760.8 / 800 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 7 | 3.29 | 3 | 4.52 | 4.43 | 2.86 | 2.80 | 771.84 / 800 |
| 2025 | 종합 | 잠재능력우수자전형 | 27 | 7.11 | 29 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반학생전형 | 72 | 8.13 | 123 | 4.65 | 4.48 | 2.94 | 2.83 | 770.4 / 800 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 44 | 6.09 | 48 | 4.69 | 4.63 | 2.96 | 2.93 | 770.35 / 800 |
| 2024 | 교과 | 기회균형전형Ⅰ(일반) | 8 | 2.00 | 3 | 5.76 | 5.09 | 3.60 | 3.20 | 760.32 / 800 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 7 | 5.00 | 4 | 4.62 | 4.51 | 2.92 | 2.85 | 769.9 / 800 |
| 2023 | 교과 | 일반학생전형 | 98 | 3.84 | 103 | 5.02 | 4.79 | 3.16 | 3.02 | 686.4 / 720 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 62 | 3.98 | 65 | 4.88 | 4.67 | 3.08 | 2.95 | 688.24 / 720 |
| 2023 | 교과 | 고른기회전형 | 10 | 2.60 | 6 | 5.98 | 5.80 | 3.73 | 3.62 | 679.1 / 720 |
| 2023 | 교과 | 농어촌전형 | 7 | 3.14 | 8 | 4.48 | 4.47 | 2.83 | 2.83 | 689.46 / 720 |
| 2022 | 교과 | 일반학생전형 | 93 | 5.61 | 146 | 4.48 | 4.22 | 2.83 | 2.67 | 771.22 / 800 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 62 | 4.92 | 62 | 4.51 | 4.30 | 2.85 | 2.72 | 771.34 / 800 |
| 2022 | 교과 | 고른기회전형 | 10 | 1.90 | 3 | 6.26 | 5.88 | 3.90 | 3.67 | 755.26 / 800 |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 7 | 3.43 | 7 | 4.44 | 3.80 | 2.81 | 2.42 | 772.48 / 800 |
이 전형 한눈에
영남대 기계공학부는 2027학년도 수시에서 교과 기회균형전형(일반)로 6명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 반영교과 전과목, 진로선택과목은 환산반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 100%입니다.
수능 최저학력기준을 적용합니다. 국어, 수학, 영어, 탐구 중 상위 2개 영역 등급 합이 10 이내.
모집인원은 2026학년도 7명에서 1명 줄었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- -일반선택: 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계, 영어Ⅰ, 영어Ⅱ, 영어 독해와 작문, 물리학, 화학, 정보
-진로선택: 기하, 미적분Ⅱ, 인공지능 수학, 영어 발표와 토론, 역학과 에너지, 전자기와 양자, 물질과 에너지, 화학 반응의 세계, 로봇과 공학세계, 인공지능 기초, 데이터 과학 - 비고
- 1순위 수학 / 2순위 과학 / 3순위 영어
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
수시 교과 합격선이 더 좋은 대학인데 정시 합격선은 더 낮은 짝이 여섯에 하나다
수시 원서는 냈다. 이제 낸 6장 가운데 정시로 갈 수 있는 대학보다 낮은 카드가 있는지 확인해 둘 차례다. 그 카드에 붙으면 정시 원서를 못 쓴다.
2027 수시 수능최저, 풀린 쪽이 조인 쪽보다 많다, 없앤 곳 73칸에 기준을 낮춘 곳 187칸이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났고, 이제 수능 최저학력기준이 합격을 가르는 차례다. 지원한 전형의 최저가 작년과 같다고 기억하고 있다면 다시 확인할 때다. 기준이 달라졌다면 수능 목표도, 작년…