
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과([학생부교과]일반학생전형) 정보통신공학전공 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 4.70등급 · 50%컷 4.65등급
- 2025학년도 70%컷 4.89등급 · 50%컷 4.62등급
- 2024학년도 70%컷 4.58등급 · 50%컷 4.46등급
- 2023학년도 70%컷 4.72등급 · 50%컷 4.50등급
- 2022학년도 70%컷 4.34등급 · 50%컷 4.27등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 5.56 · 모집 34명 · 충원 52
- 2023학년도 경쟁률 3.83 · 모집 36명 · 충원 35
- 2024학년도 경쟁률 4.69 · 모집 29명 · 충원 51
- 2025학년도 경쟁률 3.83 · 모집 29명 · 충원 37
- 2026학년도 경쟁률 4.50 · 모집 29명 · 충원 22
- 2022학년도 정시 평균백분위 64.5
- 2023학년도 정시 평균백분위 66.2
- 2024학년도 정시 평균백분위 64.3
- 2025학년도 정시 평균백분위 65.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 71.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반학생전형 | 29 | 4.50 | 22 | 4.70 | 4.65 | 2.97 | 2.94 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 17 | 4.40 | 12 | 4.70 | 4.64 | 2.97 | 2.94 | - |
| 2026 | 교과 | 기회균형전형(일반) | 4 | 2.80 | 1 | 5.93 | 5.93 | 3.70 | 3.70 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 4 | 3.50 | 8 | 4.64 | 4.64 | 2.94 | 2.94 | - |
| 2026 | 종합 | 잠재능력우수자전형 | 18 | 4.90 | 9 | 4.91 | 4.85 | 3.10 | 3.06 | - |
| 2026 | 종합 | 특성화고교졸업자전형 | 3 | 3.30 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반학생전형 | 29 | 3.83 | 37 | 4.89 | 4.62 | 3.08 | 2.92 | 768.8 / 800 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 17 | 3.82 | 11 | 4.77 | 4.58 | 3.01 | 2.90 | 769.84 / 800 |
| 2025 | 교과 | 기회균형전형Ⅰ(일반) | 4 | 1.75 | 0 | 5.98 | - | 3.73 | - | 759.63 / 800 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 4 | 3.25 | 2 | 4.75 | 4.75 | 3.00 | 3.00 | 768.4 / 800 |
| 2025 | 종합 | 잠재능력우수자전형 | 18 | 4.39 | 13 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반학생전형 | 29 | 4.69 | 51 | 4.58 | 4.46 | 2.90 | 2.82 | 770.88 / 800 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 17 | 4.18 | 14 | 4.74 | 4.54 | 2.99 | 2.87 | 769.92 / 800 |
| 2024 | 교과 | 기회균형전형Ⅰ(일반) | 4 | 2.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 4 | 5.00 | 1 | 4.92 | 4.92 | 3.10 | 3.10 | 768.64 / 800 |
| 2023 | 교과 | 일반학생전형 | 36 | 3.83 | 35 | 4.72 | 4.50 | 2.98 | 2.85 | 689.63 / 720 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 22 | 4.23 | 22 | 4.66 | 4.44 | 2.95 | 2.81 | 690.16 / 720 |
| 2023 | 교과 | 고른기회전형 | 6 | 1.67 | 1 | 5.16 | 5.16 | 3.24 | 3.24 | 685.47 / 720 |
| 2023 | 교과 | 농어촌전형 | 4 | 2.25 | 2 | 5.31 | 5.31 | 3.33 | 3.33 | 684.99 / 720 |
| 2022 | 교과 | 일반학생전형 | 34 | 5.56 | 52 | 4.34 | 4.27 | 2.74 | 2.70 | 772.46 / 800 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 23 | 5.04 | 24 | 4.59 | 4.39 | 2.90 | 2.78 | 770.91 / 800 |
| 2022 | 교과 | 고른기회전형 | 6 | 2.00 | 5 | 5.33 | 5.23 | 3.34 | 3.29 | 763.76 / 800 |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 4 | 3.00 | 2 | 4.50 | 4.50 | 2.85 | 2.85 | 770.4 / 800 |
이 전형 한눈에
영남대 정보통신공학전공은 2027학년도 수시에서 교과 일반학생전형으로 20명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 반영교과 전과목, 진로선택과목은 환산반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 100%입니다.
수능 최저학력기준을 적용합니다. 국어, 수학, 영어, 탐구 중 상위 2개 영역 등급 합이 8 이내.
모집인원은 2026학년도 29명에서 9명 줄었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- -일반선택: 화법과 언어, 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계, 영어Ⅰ, 영어Ⅱ, 영어 독해와 작문, 물리학, 정보
-진로선택: 직무 의사소통, 기하, 미적분Ⅱ, 경제 수학, 인공지능 수학, 직무 수학, 심화 영어, 직무 영어, 역학과 에너지, 전자기와 양자, 로봇과 공학세계, 생활과학 탐구, 인공지능 기초, 데이터 과학, 논리와 사고 - 비고
- 1순위 수학 / 2순위 영어 / 3순위 과학
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
정시에서 모집인원을 30% 넘게 줄인 학과는 합격선이 평균백분위 4.7점 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 최근 보도된 한 입시기관 집계로는 서울 30개 대학 학생부교과에서 극도의 상향 지원이 1년 새 10.4%에서 19.6%로 늘었다고 한다. 이제 남은 것은 정…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.