
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(교과중심 전형) 간호학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 3.12등급
- 2025학년도 70%컷 3.70등급 · 50%컷 3.60등급
- 2024학년도 70%컷 3.59등급 · 50%컷 3.42등급
- 2023학년도 70%컷 3.50등급 · 50%컷 3.30등급
- 2022학년도 70%컷 3.80등급 · 50%컷 3.70등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 9.33 · 모집 60명 · 충원 49
- 2023학년도 경쟁률 9.05 · 모집 57명 · 충원 151
- 2024학년도 경쟁률 5.69 · 모집 51명 · 충원 0
- 2025학년도 경쟁률 6.84 · 모집 57명 · 충원 93
- 2026학년도 경쟁률 5.60 · 모집 40명 · 충원 114
- 2022학년도 정시 평균백분위 17.7
- 2023학년도 정시 평균백분위 43.3
- 2024학년도 정시 평균백분위 70.1
- 2026학년도 정시 평균백분위 74.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역인재 전형 | 57 | 5.89 | 97 | 3.56 | 3.42 | 2.26 | 2.17 | - |
| 2026 | 교과 | 교과중심 전형 | 40 | 5.60 | 114 | 3.12 | - | 1.98 | - | - |
| 2026 | 교과 | 면접중심 전형 | 30 | 11.67 | 24 | 3.86 | 3.31 | 2.45 | 2.10 | - |
| 2026 | 교과 | 기회균형 전형 | 4 | 4.75 | 6 | 4.26 | 4.25 | 2.70 | 2.69 | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재 전형 | 57 | 6.84 | 93 | 3.70 | 3.60 | 2.35 | 2.29 | 396.5 / 400 |
| 2025 | 교과 | 교과중심 전형 | 40 | 7.93 | 108 | 3.50 | 3.40 | 2.22 | 2.16 | 397.5 / 400 |
| 2025 | 교과 | 면접중심 전형 | 30 | 7.47 | 18 | 4.19 | 4.19 | 2.65 | 2.65 | 392.93 / 280 |
| 2025 | 교과 | 기회균형 전형 | 4 | 3.50 | 4 | 4.63 | 3.84 | 2.93 | 2.44 | 391.84 / 400 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생 전형 | 4 | 3.50 | 1 | 3.80 | 3.80 | 2.42 | 2.42 | 396 / 400 |
| 2025 | 교과 | 지역인재(기회균형) 전형 | 3 | 4.33 | 7 | 4.39 | 4.39 | 2.78 | 2.78 | 393.03 / 400 |
| 2024 | 교과 | 일반학생(교과중심)전형 | 51 | 5.69 | 0 | 3.59 | 3.42 | 2.28 | 2.17 | 397.04 / 410 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 37 | 11.14 | 0 | 3.48 | 3.30 | 2.21 | 2.10 | 397.59 / 410 |
| 2024 | 교과 | 일반학생(면접중심)전형 | 20 | 18.20 | 11 | 3.77 | 3.40 | 2.40 | 2.16 | 277.2 / 290 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 5 | 5.20 | 0 | 3.62 | 3.41 | 2.30 | 2.17 | 396.89 / 410 |
| 2024 | 교과 | 기회균형전형 | 4 | 7.00 | 0 | 3.82 | 3.72 | 2.43 | 2.36 | 395.86 / 410 |
| 2024 | 교과 | 지역인재(기회균형)전형 | 3 | 7.67 | 0 | 4.12 | 4.12 | 2.61 | 2.61 | 394.38 / 410 |
| 2023 | 교과 | 일반학생(교과중심)전형 | 57 | 9.05 | 151 | 3.50 | 3.30 | 2.22 | 2.10 | 347.7 / 360 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 26 | 5.31 | 12 | 4.50 | 4.10 | 2.85 | 2.60 | 222.5 / 240 |
| 2023 | 교과 | 일반학생(면접중심)전형 | 20 | 8.10 | 14 | 4.40 | 4.40 | 2.78 | 2.78 | 223.2 / 240 |
| 2023 | 교과 | 기회균형전형 | 6 | 3.33 | 9 | 4.50 | 4.40 | 2.85 | 2.78 | 342.6 / 360 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 6 | 4.00 | 13 | 3.90 | 3.90 | 2.47 | 2.47 | 345.4 / 360 |
| 2023 | 교과 | 지역인재(기회균형)전형 | 4 | 4.25 | 5 | 4.70 | 4.20 | 2.97 | 2.66 | 341.7 / 360 |
| 2022 | 교과 | 교과중심전형 | 60 | 9.33 | 49 | 3.80 | 3.70 | 2.42 | 2.35 | 346.2 / 352.1 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 40 | 8.08 | 28 | 3.80 | 3.70 | 2.42 | 2.35 | 186.2 / 191.2 |
| 2022 | 교과 | 기회균형전형 | 6 | 4.67 | 3 | 3.90 | 3.70 | 2.47 | 2.35 | 345.7 / 352.6 |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 6 | 4.50 | 4 | 3.90 | 3.90 | 2.47 | 2.47 | 345.3 / 348.4 |
이 전형 한눈에
우석대 간호학과는 2027학년도 수시에서 교과 학생부교과(교과)로 55명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 일부과목, 반영 과목 수는 상위10, 진로선택과목은 가점입니다.
전형요소 반영비율은 교과 100%입니다.
수능 최저학력기준을 적용합니다. 국, 수, 영, 사/과(1과목) 중 2개 영역 등급 합 12 이내.
모집인원은 2026학년도 40명에서 15명 늘었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…