
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(농어촌학생전형) 경찰・공공행정계열 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 4.34등급 · 50%컷 4.13등급
- 2025학년도 70%컷 3.80등급 · 50%컷 3.61등급
- 2024학년도 70%컷 3.49등급 · 50%컷 3.14등급
- 2023학년도 70%컷 3.37등급 · 50%컷 3.32등급
- 2022학년도 70%컷 3.84등급 · 50%컷 3.61등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 4.60 · 모집 5명 · 충원 8
- 2023학년도 경쟁률 11.60 · 모집 5명 · 충원 9
- 2024학년도 경쟁률 9.20 · 모집 5명 · 충원 2
- 2025학년도 경쟁률 5.50 · 모집 6명 · 충원 5
- 2026학년도 경쟁률 5.40 · 모집 5명 · 충원 9
- 2022학년도 정시 평균백분위 63.3
- 2023학년도 정시 평균백분위 76.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 71.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 66.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 30 | 7.33 | 53 | 3.78 | 3.56 | 2.40 | 2.26 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재교과전형 (전북권) | 20 | 4.90 | 25 | 3.56 | 3.50 | 2.26 | 2.22 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재교과전형 (호남권) | 10 | 4.50 | 10 | 3.78 | 3.49 | 2.40 | 2.22 | - |
| 2026 | 교과 | 고른기회전형 | 2 | 1.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 30 | 10.77 | 44 | 4.23 | 4.04 | 2.68 | 2.56 | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 5.40 | 9 | 4.34 | 4.13 | 2.74 | 2.62 | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형전형 | 2 | 11.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 30 | 2.43 | 43 | 4.41 | 4.08 | 2.79 | 2.58 | 561.63 / 560 |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 18 | 5.83 | 34 | 2.24 | 2.15 | 1.46 | 1.40 | 586.05 / 560 |
| 2025 | 종합 | 지역인재Ⅰ(호남)전형 | 18 | 7.78 | 21 | 3.54 | 3.31 | 2.25 | 2.10 | - |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 10 | 2.40 | 13 | 5.66 | 5.32 | 3.54 | 3.34 | - |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 10 | 15.60 | 15 | 3.80 | 3.52 | 2.42 | 2.24 | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 6 | 5.50 | 5 | 3.80 | 3.61 | 2.42 | 2.29 | - |
| 2025 | 종합 | 기회균형Ⅱ전형 | 5 | 6.80 | 3 | 3.68 | 3.68 | 2.33 | 2.33 | - |
| 2025 | 종합 | 기회균형Ⅰ전형 | 2 | 1.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 기회균형Ⅰ전형 | 2 | 2.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 특성화고교졸업자전형 | 2 | 0.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 19 | 6.16 | 42 | 2.15 | 2.02 | 1.40 | 1.33 | 554.83 / 560 |
| 2024 | 종합 | 지역인재Ⅰ(전북)전형 | 13 | 5.08 | 11 | 3.50 | 3.13 | 2.22 | 1.98 | - |
| 2024 | 종합 | 일반전형 | 10 | 10.20 | 11 | 3.79 | 3.66 | 2.41 | 2.32 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 9.20 | 2 | 3.49 | 3.14 | 2.22 | 1.99 | - |
| 2024 | 종합 | 지역인재Ⅰ(광주·전남)전형 | 4 | 5.25 | 3 | 3.56 | 3.56 | 2.26 | 2.26 | - |
| 2024 | 종합 | 기회균형Ⅰ전형 | 2 | 1.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 교과전형 | 19 | 9.11 | 37 | 2.76 | 2.67 | 1.77 | 1.71 | 552.08 / 560 |
| 2023 | 종합 | 지역인재Ⅰ(전북) 전형 | 13 | 4.23 | 9 | 3.30 | 3.17 | 2.10 | 2.01 | - |
| 2023 | 종합 | 서류전형 | 10 | 13.30 | 17 | 3.40 | 3.06 | 2.16 | 1.95 | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 11.60 | 9 | 3.37 | 3.32 | 2.14 | 2.11 | - |
| 2023 | 종합 | 기회균등전형 | 4 | 6.75 | 3 | 3.61 | 3.61 | 2.29 | 2.29 | - |
| 2023 | 종합 | 지역인재Ⅰ(광주·전남)전형 | 4 | 6.75 | 6 | 2.90 | 2.90 | 1.85 | 1.85 | - |
| 2023 | 종합 | 고른기회전형 | 2 | 2.50 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 18 | 6.33 | 35 | 2.27 | 2.14 | 1.47 | 1.40 | 596.86 / 600 |
| 2022 | 종합 | 서류전형 | 10 | 8.10 | 12 | 3.07 | 3.05 | 1.95 | 1.94 | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재(전북)전형 | 10 | 7.50 | 10 | 2.73 | 2.63 | 1.75 | 1.68 | - |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 4.60 | 8 | 3.84 | 3.61 | 2.44 | 2.29 | - |
| 2022 | 종합 | 기회균등전형 | 4 | 5.75 | 1 | 3.08 | 3.08 | 1.96 | 1.96 | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재(광주·전남)전형 | 4 | 8.50 | 7 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 고른기회전형 | 3 | 2.00 | 3 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
원광대 경찰·공공행정계열은 2027학년도 수시에서 종합 농어촌학생으로 5명을 모집합니다. 계열은 인문입니다.
서류 평가요소는 학교생활충실도 38%, 진로연계성 32%, 인성및사회성 30%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 정원외(모집인원표 머리글 '정원외' 구분)
모집인원은 2026학년도와 같은 5명입니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
수시 교과 합격선이 더 좋은 대학인데 정시 합격선은 더 낮은 짝이 여섯에 하나다
수시 원서는 냈다. 이제 낸 6장 가운데 정시로 갈 수 있는 대학보다 낮은 카드가 있는지 확인해 둘 차례다. 그 카드에 붙으면 정시 원서를 못 쓴다.
2027 수시 수능최저, 풀린 쪽이 조인 쪽보다 많다, 없앤 곳 73칸에 기준을 낮춘 곳 187칸이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났고, 이제 수능 최저학력기준이 합격을 가르는 차례다. 지원한 전형의 최저가 작년과 같다고 기억하고 있다면 다시 확인할 때다. 기준이 달라졌다면 수능 목표도, 작년…