
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(지역인재종합전형 (호남권)) 소방행정・방재계열 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 5.04등급 · 50%컷 5.02등급
- 2025학년도 70%컷 4.77등급 · 50%컷 4.66등급
- 2024학년도 70%컷 4.77등급 · 50%컷 4.71등급
- 2023학년도 70%컷 4.98등급 · 50%컷 4.88등급
- 2022학년도 70%컷 5.05등급 · 50%컷 4.60등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 6.50 · 모집 10명 · 충원 4
- 2023학년도 경쟁률 4.25 · 모집 12명 · 충원 9
- 2024학년도 경쟁률 5.58 · 모집 12명 · 충원 14
- 2025학년도 경쟁률 5.29 · 모집 14명 · 충원 10
- 2026학년도 경쟁률 4.25 · 모집 8명 · 충원 4
- 2022학년도 정시 평균백분위 30.7
- 2023학년도 정시 평균백분위 81.5
- 2024학년도 정시 평균백분위 65.5
- 2026학년도 정시 평균백분위 58.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 30 | 3.67 | 35 | 4.23 | 3.99 | 2.68 | 2.53 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재교과전형 (호남권) | 5 | 3.60 | 4 | 5.07 | 4.27 | 3.19 | 2.70 | - |
| 2026 | 종합 | 일반전형 | 12 | 8.17 | 18 | 5.19 | 4.65 | 3.26 | 2.94 | - |
| 2026 | 종합 | 지역인재종합전형 (호남권) | 8 | 4.25 | 4 | 5.04 | 5.02 | 3.17 | 3.16 | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 24 | 6.33 | 50 | 3.70 | 3.41 | 2.35 | 2.17 | 569.62 / 560 |
| 2025 | 종합 | 지역인재Ⅰ(호남)전형 | 14 | 5.29 | 10 | 4.77 | 4.66 | 3.01 | 2.95 | - |
| 2025 | 종합 | 일반전형 | 10 | 6.10 | 19 | 5.09 | 4.74 | 3.20 | 2.99 | - |
| 2025 | 종합 | 기회균형Ⅱ전형 | 5 | 3.00 | 9 | 5.36 | 5.26 | 3.36 | 3.30 | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 2.80 | 3 | 4.28 | 4.28 | 2.71 | 2.71 | - |
| 2025 | 종합 | 기회균형Ⅰ전형 | 2 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 24 | 4.71 | 61 | 3.39 | 3.23 | 2.15 | 2.05 | 549.25 / 560 |
| 2024 | 종합 | 지역인재Ⅰ(전북)전형 | 12 | 5.58 | 14 | 4.77 | 4.71 | 3.01 | 2.98 | - |
| 2024 | 종합 | 일반전형 | 10 | 6.50 | 18 | 4.80 | 4.77 | 3.03 | 3.01 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 3.20 | 5 | 4.17 | 4.09 | 2.64 | 2.59 | - |
| 2024 | 종합 | 지역인재Ⅰ(광주·전남)전형 | 4 | 3.75 | 3 | 5.35 | 5.01 | 3.36 | 3.15 | - |
| 2024 | 종합 | 기회균형Ⅰ전형 | 2 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 교과전형 | 24 | 7.83 | 26 | 3.68 | 3.48 | 2.33 | 2.21 | 547.97 / 560 |
| 2023 | 종합 | 지역인재Ⅰ(전북) 전형 | 12 | 4.25 | 9 | 4.98 | 4.88 | 3.14 | 3.08 | - |
| 2023 | 종합 | 서류전형 | 10 | 9.00 | 7 | 4.74 | 4.70 | 2.99 | 2.97 | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 4.60 | 2 | 5.32 | 4.63 | 3.34 | 2.93 | - |
| 2023 | 종합 | 기회균등전형 | 4 | 3.75 | 5 | 4.83 | 4.83 | 3.05 | 3.05 | - |
| 2023 | 종합 | 지역인재Ⅰ(광주·전남)전형 | 4 | 3.25 | 1 | 4.95 | 4.95 | 3.12 | 3.12 | - |
| 2023 | 종합 | 고른기회전형 | 2 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 18 | 8.50 | 45 | 3.76 | 3.45 | 2.39 | 2.19 | 590.15 / 600 |
| 2022 | 종합 | 서류전형 | 10 | 6.50 | 4 | 5.05 | 4.60 | 3.18 | 2.91 | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재(전북)전형 | 10 | 5.90 | 10 | 4.37 | 4.34 | 2.76 | 2.74 | - |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 4.00 | 12 | 4.40 | 4.35 | 2.78 | 2.75 | - |
| 2022 | 종합 | 기회균등전형 | 4 | 3.75 | 3 | 4.93 | 4.93 | 3.11 | 3.11 | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재(광주·전남)전형 | 4 | 5.25 | 1 | 4.96 | 4.96 | 3.12 | 3.12 | - |
| 2022 | 종합 | 고른기회전형 | 3 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
원광대 소방행정·방재계열은 2027학년도 수시에서 종합 지역인재종합으로 8명을 모집합니다. 계열은 인문입니다.
서류 평가요소는 학교생활충실도 38%, 진로연계성 32%, 인성및사회성 30%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 권역=호남
모집인원은 2026학년도와 같은 8명입니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
수시에서 3명 이하로 뽑는 학과는 1년 새 합격선이 1등급 넘게 움직이는 경우가 세 배 많다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 이제 수험생은 지원한 여섯 곳의 결과를 기다리며 정시를 함께 준비한다. 그런데 같은 「작년 컷보다 여유 있는 곳」이라도 합격선이 작년과 비슷하게 나올 곳과 …
논술로 가장 많이 뽑는 곳은 올해도 가천대 1,036명, 2027 논술 판은 작년과 거의 그대로다
수시 원서접수가 끝났다. 논술을 쓴 사람이 지금 확인할 것은 두 가지다. 그 대학이 논술로 몇 명을 뽑는지, 그리고 수능최저가 붙는지. 2027학년도 수시모집요강을 전수로 세고, 2026학년도와 나…