
2027 모집요강 요약
반영방법
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(고른기회전형) 철학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (3개년)
- 2024학년도 70%컷 2.63등급 · 50%컷 2.51등급
- 2023학년도 70%컷 2.60등급 · 50%컷 2.35등급
- 2022학년도 70%컷 4.00등급 · 50%컷 2.80등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 6.30 · 모집 16명 · 충원 15
- 2023학년도 경쟁률 9.80 · 모집 16명 · 충원 10
- 2024학년도 경쟁률 7.30 · 모집 16명 · 충원 8
- 2025학년도 경쟁률 - · 모집 3명 · 충원 -
- 2026학년도 경쟁률 8.00 · 모집 3명 · 충원 0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 논술 | 논술전형 | 9 | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 미래인재전형-서류형 | 16 | 6.63 | 7 | 2.28 | 2.17 | 1.48 | 1.41 |
| 2026 | 종합 | 고른기회전형 | 3 | 8.00 | 0 | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 미래인재전형 | 16 | 6.81 | 8 | 2.44 | 2.29 | 1.58 | 1.49 |
| 2025 | 종합 | 고른기회전형 | 3 | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 미래인재전형 | 16 | 7.30 | 8 | 2.63 | 2.51 | 1.68 | 1.62 |
| 2023 | 종합 | 미래인재전형 | 16 | 9.80 | 10 | 2.60 | 2.35 | 1.66 | 1.52 |
| 2022 | 종합 | (미래인재전형) | 16 | 6.30 | 15 | 4.00 | 2.80 | 2.53 | 1.79 |
이 전형 한눈에
이화여대 철학과는 2027학년도 수시에서 종합 학생부종합[고른기회전형]로 3명을 모집합니다. 계열은 인문입니다.
서류 평가요소는 학업역량, 학교활동의우수성, 발전가능성입니다.
전형요소 반영비율은 서류 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집인원은 2026학년도와 같은 3명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 비고
- 권장 이수과목을 제시하지 않은 모집단위 - 학생의 진로와 적성에 따라 과목을 자유롭게 선택하여 이수
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…