
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(지역균형 전형) 기계공학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 2.08등급 · 50%컷 2.07등급
- 2025학년도 70%컷 2.36등급 · 50%컷 2.29등급
- 2024학년도 70%컷 2.49등급 · 50%컷 2.40등급
- 2023학년도 70%컷 2.38등급 · 50%컷 2.36등급
- 2022학년도 70%컷 2.43등급 · 50%컷 2.31등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 16.20 · 모집 19명 · 충원 23
- 2023학년도 경쟁률 11.70 · 모집 19명 · 충원 34
- 2024학년도 경쟁률 5.40 · 모집 35명 · 충원 36
- 2025학년도 경쟁률 7.10 · 모집 32명 · 충원 43
- 2026학년도 경쟁률 12.00 · 모집 18명 · 충원 21
- 2022학년도 정시 평균백분위 82.5
- 2023학년도 정시 평균백분위 81.5
- 2024학년도 정시 평균백분위 82.8
- 2026학년도 정시 평균백분위 87.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역균형 전형 | 18 | 12.00 | 21 | 2.08 | 2.07 | 1.36 | 1.36 | - |
| 2026 | 논술 | 논술우수자전형 | 23 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 인하미래인재(면접형) 전형 | 36 | 11.50 | 18 | 2.71 | 2.55 | 1.74 | 1.64 | - |
| 2026 | 종합 | 인하미래인재(서류형) 전형 | 10 | 13.40 | 11 | 2.54 | 2.43 | 1.63 | 1.57 | - |
| 2026 | 종합 | 고른기회 전형 | 6 | 11.30 | 7 | 3.06 | 2.93 | 1.95 | 1.87 | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생 전형 | 4 | 10.80 | 2 | 2.36 | 2.36 | 1.53 | 1.53 | - |
| 2026 | 종합 | 서해5도지역출신자 전형 | 1 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 지역균형전형 | 32 | 7.10 | 43 | 2.36 | 2.29 | 1.53 | 1.49 | 997.25 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 인하미래인재전형 | 40 | 11.70 | 34 | 2.86 | 2.73 | 1.82 | 1.75 | - |
| 2025 | 종합 | 고른기회전형 | 6 | 12.70 | 11 | 3.48 | 2.87 | 2.21 | 1.83 | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 4 | 9.00 | 5 | 2.61 | 2.61 | 1.67 | 1.67 | - |
| 2024 | 교과 | 지역균형전형 | 35 | 5.40 | 36 | 2.49 | 2.40 | 1.60 | 1.55 | 997.33 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 인하미래인재전형 | 40 | 11.10 | 29 | 3.03 | 2.81 | 1.93 | 1.79 | - |
| 2024 | 종합 | 고른기회전형 | 7 | 6.70 | 8 | 4.12 | 3.68 | 2.61 | 2.33 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 4 | 10.80 | 11 | 2.46 | 2.46 | 1.59 | 1.59 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형전형 | 19 | 11.70 | 34 | 2.38 | 2.36 | 1.54 | 1.53 | 997.52 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 인하미래인재 전형 | 35 | 7.00 | 26 | 2.96 | 2.69 | 1.89 | 1.72 | - |
| 2023 | 종합 | 고른기회 전형 | 7 | 8.00 | 8 | 3.29 | 2.99 | 2.09 | 1.91 | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생 전형 | 4 | 10.80 | 8 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 지역균형전형 | 19 | 16.20 | 23 | 2.43 | 2.31 | 1.57 | 1.50 | 997.13 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 인하미래인재 전형 | 33 | 8.10 | 32 | 2.57 | 2.45 | 1.65 | 1.58 | - |
| 2022 | 종합 | 인하참인재전형 | 23 | 4.80 | 22 | 3.15 | 2.71 | 2.00 | 1.74 | - |
| 2022 | 종합 | 고른기회전형 | 7 | 4.60 | 5 | 3.42 | 3.32 | 2.17 | 2.11 | - |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생전형 | 4 | 4.80 | 6 | 2.62 | 2.62 | 1.67 | 1.67 | - |
이 전형 한눈에
인하대 기계공학과는 2027학년도 수시에서 교과 지역균형으로 17명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 반영교과 전과목, 진로선택과목은 환산반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 100%입니다.
수능 최저학력기준을 적용합니다. 국어, 수학, 영어, 사회/과학탐구(1과목) 중 2개 영역 합 5등급 이내.
모집인원은 2026학년도 18명에서 1명 줄었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 물리학
- 권장과목
- 화학
- 비고
- *교과 영역은 내용 상위계가 뚜렷한 특성을 지닌 과학 교과 영역을 중심으로 안내함.
-수학 교과: 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계 교과목 이수를 권장하며, 공과대학의 경우 기하 교과목도 포함하여 이수할 것을 권장함.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…