
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(농어촌학생 전형) 신소재공학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 2.39등급 · 50%컷 2.13등급
- 2025학년도 70%컷 2.70등급 · 50%컷 2.57등급
- 2024학년도 70%컷 2.73등급 · 50%컷 2.66등급
- 2023학년도 70%컷 2.50등급 · 50%컷 2.33등급
- 2022학년도 70%컷 2.53등급 · 50%컷 2.32등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 7.50 · 모집 29명 · 충원 12
- 2023학년도 경쟁률 5.80 · 모집 5명 · 충원 3
- 2024학년도 경쟁률 10.30 · 모집 32명 · 충원 12
- 2025학년도 경쟁률 10.10 · 모집 32명 · 충원 27
- 2026학년도 경쟁률 9.40 · 모집 5명 · 충원 7
- 2022학년도 정시 평균백분위 83.0
- 2023학년도 정시 평균백분위 81.7
- 2024학년도 정시 평균백분위 82.8
- 2026학년도 정시 평균백분위 86.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역균형 전형 | 10 | 6.60 | 11 | 2.00 | 1.94 | 1.32 | 1.29 | - |
| 2026 | 논술 | 논술우수자전형 | 14 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 인하미래인재(면접형) 전형 | 29 | 10.50 | 18 | 2.52 | 2.40 | 1.62 | 1.55 | - |
| 2026 | 종합 | 인하미래인재(서류형) 전형 | 8 | 11.40 | 8 | 2.41 | 2.31 | 1.56 | 1.50 | - |
| 2026 | 종합 | 고른기회 전형 | 5 | 8.80 | 7 | 3.02 | 2.75 | 1.93 | 1.76 | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생 전형 | 5 | 9.40 | 7 | 2.39 | 2.13 | 1.55 | 1.39 | - |
| 2026 | 종합 | 서해5도지역출신자 전형 | 1 | - | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 지역균형전형 | 19 | 7.60 | 23 | 2.21 | 2.09 | 1.44 | 1.37 | 997.59 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 인하미래인재전형 | 32 | 10.10 | 27 | 2.70 | 2.57 | 1.73 | 1.65 | - |
| 2025 | 종합 | 고른기회전형 | 5 | 6.20 | 6 | 3.39 | 3.32 | 2.15 | 2.11 | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 4 | 8.00 | 8 | 2.74 | 2.74 | 1.76 | 1.76 | - |
| 2024 | 교과 | 지역균형전형 | 18 | 3.90 | 21 | 2.31 | 2.20 | 1.50 | 1.43 | 997.68 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 인하미래인재전형 | 32 | 10.30 | 12 | 2.73 | 2.66 | 1.75 | 1.70 | - |
| 2024 | 종합 | 고른기회전형 | 6 | 6.30 | 6 | 3.17 | 3.01 | 2.01 | 1.92 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 4 | 7.30 | 7 | 2.54 | 2.54 | 1.63 | 1.63 | - |
| 2023 | 교과 | 지역균형전형 | 13 | 8.20 | 15 | 2.10 | 2.08 | 1.37 | 1.36 | 997.98 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 인하미래인재 전형 | 29 | 8.00 | 13 | 2.76 | 2.54 | 1.77 | 1.63 | - |
| 2023 | 종합 | 고른기회 전형 | 6 | 5.80 | 1 | 2.82 | 2.81 | 1.80 | 1.79 | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생 전형 | 5 | 5.80 | 3 | 2.50 | 2.33 | 1.61 | 1.51 | - |
| 2022 | 교과 | 지역균형전형 | 12 | 10.30 | 20 | 2.15 | 2.11 | 1.40 | 1.38 | 997.65 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 인하미래인재 전형 | 29 | 7.50 | 12 | 2.53 | 2.32 | 1.63 | 1.51 | - |
| 2022 | 종합 | 인하참인재전형 | 9 | 5.90 | 12 | 3.25 | 2.47 | 2.06 | 1.59 | - |
| 2022 | 종합 | 고른기회전형 | 6 | 5.00 | 3 | 2.93 | 2.88 | 1.87 | 1.83 | - |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 5.20 | 5 | 2.44 | 2.39 | 1.58 | 1.55 | - |
이 전형 한눈에
인하대 신소재공학과는 2027학년도 수시에서 종합 농어촌학생으로 4명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
서류 평가요소는 기초학업역량, 진로탐구역량(진로관심), 진로탐구역량(탐구역량), 공동체역량입니다.
전형요소 반영비율은 서류 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 정원외
모집인원은 2026학년도 5명에서 1명 줄었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 화학
- 권장과목
- 물리학
- 비고
- *교과 영역은 내용 상위계가 뚜렷한 특성을 지닌 과학 교과 영역을 중심으로 안내함.
-수학 교과: 대수, 미적분Ⅰ, 확률과 통계 교과목 이수를 권장하며, 공과대학의 경우 기하 교과목도 포함하여 이수할 것을 권장함.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
수시 교과 합격선이 더 좋은 대학인데 정시 합격선은 더 낮은 짝이 여섯에 하나다
수시 원서는 냈다. 이제 낸 6장 가운데 정시로 갈 수 있는 대학보다 낮은 카드가 있는지 확인해 둘 차례다. 그 카드에 붙으면 정시 원서를 못 쓴다.
2027 수시 수능최저, 풀린 쪽이 조인 쪽보다 많다, 없앤 곳 73칸에 기준을 낮춘 곳 187칸이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났고, 이제 수능 최저학력기준이 합격을 가르는 차례다. 지원한 전형의 최저가 작년과 같다고 기억하고 있다면 다시 확인할 때다. 기준이 달라졌다면 수능 목표도, 작년…