
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(일반학생전형) 건축학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 5.37등급 · 50%컷 5.01등급
- 2025학년도 70%컷 5.68등급 · 50%컷 5.24등급
- 2024학년도 70%컷 5.39등급 · 50%컷 5.13등급
- 2023학년도 70%컷 5.67등급 · 50%컷 5.23등급
- 2022학년도 70%컷 5.16등급 · 50%컷 4.84등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 4.00 · 모집 25명 · 충원 39
- 2023학년도 경쟁률 3.92 · 모집 24명 · 충원 50
- 2024학년도 경쟁률 5.37 · 모집 19명 · 충원 52
- 2025학년도 경쟁률 5.12 · 모집 17명 · 충원 51
- 2026학년도 경쟁률 4.71 · 모집 17명 · 충원 39
- 2024학년도 정시 평균백분위 76.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 58.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반학생전형 | 17 | 4.71 | 39 | 5.37 | 5.01 | 3.37 | 3.15 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재1전형 | 2 | 7.00 | 6 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 3.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 일반학생전형 | 19 | 3.68 | 51 | 6.57 | 6.34 | 4.08 | 3.94 | - |
| 2025 | 교과 | 일반학생전형 | 17 | 5.12 | 51 | 5.68 | 5.24 | 3.55 | 3.29 | 855.33 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 지역인재1전형 | 2 | 5.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 일반학생전형 | 19 | 3.53 | 41 | 6.28 | 5.76 | 3.91 | 3.60 | - |
| 2024 | 교과 | 일반학생전형 | 19 | 5.37 | 52 | 5.39 | 5.13 | 3.38 | 3.23 | 853.67 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 일반학생전형 | 18 | 3.39 | 26 | 6.36 | 6.06 | 3.95 | 3.78 | - |
| 2023 | 교과 | 일반학생 전형 | 24 | 3.92 | 50 | 5.67 | 5.23 | 3.55 | 3.29 | 825.33 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 일반학생 전형 | 15 | 4.47 | 28 | 6.15 | 5.81 | 3.83 | 3.63 | - |
| 2022 | 교과 | 일반학생전형 | 25 | 4.00 | 39 | 5.16 | 4.84 | 3.24 | 3.05 | 861.33 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 지역인재전형 | 4 | 6.25 | 6 | 5.36 | 5.30 | 3.36 | 3.33 | 855.67 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 일반학생전형 | 12 | 4.92 | 5 | 5.97 | 5.39 | 3.72 | 3.38 | - |
이 전형 한눈에
전주대 건축학과는 2027학년도 수시에서 교과 일반학생전형으로 18명을 모집합니다. 계열은 인문입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 일부과목, 반영 과목 수는 교과별3, 진로선택과목은 가점입니다.
전형요소 반영비율은 교과 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집인원은 2026학년도 17명에서 1명 늘었습니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
수시 교과 합격선이 더 좋은 대학인데 정시 합격선은 더 낮은 짝이 여섯에 하나다
수시 원서는 냈다. 이제 낸 6장 가운데 정시로 갈 수 있는 대학보다 낮은 카드가 있는지 확인해 둘 차례다. 그 카드에 붙으면 정시 원서를 못 쓴다.
2027 수시 수능최저, 풀린 쪽이 조인 쪽보다 많다, 없앤 곳 73칸에 기준을 낮춘 곳 187칸이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났고, 이제 수능 최저학력기준이 합격을 가르는 차례다. 지원한 전형의 최저가 작년과 같다고 기억하고 있다면 다시 확인할 때다. 기준이 달라졌다면 수능 목표도, 작년…