
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(일반학생전형) 신소재화학공학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 5.88등급 · 50%컷 5.28등급
- 2025학년도 70%컷 5.31등급 · 50%컷 5.09등급
- 2024학년도 70%컷 6.95등급 · 50%컷 5.93등급
- 2023학년도 70%컷 6.95등급 · 50%컷 6.27등급
- 2022학년도 70%컷 6.88등급 · 50%컷 5.94등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 2.00 · 모집 26명 · 충원 26
- 2023학년도 경쟁률 1.19 · 모집 31명 · 충원 6
- 2024학년도 경쟁률 2.10 · 모집 21명 · 충원 23
- 2025학년도 경쟁률 2.50 · 모집 12명 · 충원 18
- 2026학년도 경쟁률 2.07 · 모집 15명 · 충원 16
- 2022학년도 정시 평균백분위 12.0
- 2023학년도 정시 평균백분위 55.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 61.2
- 2026학년도 정시 평균백분위 54.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반학생전형 | 15 | 2.07 | 16 | 5.88 | 5.28 | 3.67 | 3.31 | - |
| 2026 | 종합 | 일반학생전형 | 5 | 2.00 | 5 | 6.34 | 6.34 | 3.94 | 3.94 | - |
| 2026 | 종합 | 기회균형선발전형 | 2 | 0.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반학생전형 | 12 | 2.50 | 18 | 5.31 | 5.09 | 3.33 | 3.20 | 871.67 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 일반학생전형 | 8 | 1.75 | 6 | 7.25 | 7.17 | 4.48 | 4.44 | - |
| 2024 | 교과 | 일반학생전형 | 21 | 2.10 | 23 | 6.95 | 5.93 | 4.30 | 3.70 | 850 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 일반학생전형 | 6 | 2.17 | 7 | 6.60 | 6.24 | 4.10 | 3.88 | - |
| 2023 | 교과 | 일반학생 전형 | 31 | 1.19 | 6 | 6.95 | 6.27 | 4.30 | 3.90 | 854.67 / 1,000 |
| 2022 | 교과 | 일반학생전형 | 26 | 2.00 | 26 | 6.88 | 5.94 | 4.26 | 3.71 | 834.67 / 1,000 |
| 2022 | 종합 | 일반학생전형 | 9 | 2.00 | 0 | 6.91 | 6.59 | 4.28 | 4.09 | - |
이 전형 한눈에
전주대 첨단신소재공학과는 2027학년도 수시에서 교과 일반학생전형으로 21명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 일부과목, 반영 과목 수는 교과별3, 진로선택과목은 가점입니다.
전형요소 반영비율은 교과 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집인원은 2026학년도 15명에서 6명 늘었습니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
정시에서 모집인원을 30% 넘게 줄인 학과는 합격선이 평균백분위 4.7점 올랐다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝났다. 최근 보도된 한 입시기관 집계로는 서울 30개 대학 학생부교과에서 극도의 상향 지원이 1년 새 10.4%에서 19.6%로 늘었다고 한다. 이제 남은 것은 정…
2027 정시 비중은 전국 합계로 19.8%, 교육부가 지목한 서울 16개 대학은 40.6%부터 시작한다
정시 비중을 두고 두 가지 숫자가 같이 돈다. 하나는 「수시가 여든, 정시가 스물」이고, 다른 하나는 「정시 40%」다.