
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(지역인재전형) 원자력공학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 6.64등급 · 50%컷 6.33등급
- 2025학년도 70%컷 7.14등급 · 50%컷 6.95등급
- 2024학년도 70%컷 7.79등급 · 50%컷 7.16등급
- 2023학년도 70%컷 6.70등급 · 50%컷 6.27등급
- 2022학년도 70%컷 6.81등급 · 50%컷 6.40등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 2.30 · 모집 19명 · 충원 12
- 2023학년도 경쟁률 2.30 · 모집 19명 · 충원 4
- 2024학년도 경쟁률 2.30 · 모집 20명 · 충원 25
- 2025학년도 경쟁률 3.30 · 모집 20명 · 충원 27
- 2026학년도 경쟁률 2.58 · 모집 31명 · 충원 30
- 2022학년도 정시 평균백분위 30.3
- 2023학년도 정시 평균백분위 30.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 12.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 60.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 31 | 2.58 | 30 | 6.64 | 6.33 | 4.12 | 3.94 | - |
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 10 | 4.70 | 18 | 7.04 | 6.44 | 4.36 | 4.00 | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교전형 | 1 | 2.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 20 | 3.30 | 27 | 7.14 | 6.95 | 4.42 | 4.30 | 473.46 / 500 |
| 2025 | 교과 | (일반전형) | 5 | 4.40 | 10 | 6.10 | 6.10 | 3.80 | 3.80 | 478.26 / 500 |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 1 | 2.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 특성화고교전형 | 1 | 2.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 서류전형 | 16 | 1.69 | 11 | 6.94 | 6.84 | 4.30 | 4.24 | - |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 20 | 2.30 | 25 | 7.79 | 7.16 | 4.80 | 4.43 | 475.06 / 500 |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 5 | 4.20 | 16 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 기초생활,차상위,한부모전형 | 1 | 4.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 특성화고교전형 | 1 | 3.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 서류전형 | 10 | 1.40 | 4 | 7.10 | 6.62 | 4.39 | 4.11 | - |
| 2024 | 종합 | 면접전형 | 6 | 3.20 | 2 | 6.59 | 6.58 | 4.09 | 4.09 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 19 | 2.30 | 4 | 6.70 | 6.27 | 4.16 | 3.90 | 421.5 / 450 |
| 2023 | 종합 | 지역인재전형 | 10 | 4.00 | 18 | 6.77 | 6.44 | 4.20 | 4.00 | - |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 6 | 4.50 | 1 | 6.86 | 6.21 | 4.25 | 3.87 | - |
| 2022 | 교과 | (일반전형) | 19 | 2.30 | 12 | 6.81 | 6.40 | 4.22 | 3.98 | 420.96 / 450 |
| 2022 | 교과 | 국가보훈대상자전형 | 1 | 0.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 1 | 4.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 특성화고교전형 | 1 | 1.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 지역인재전형 | 10 | 4.40 | 24 | 6.75 | 6.44 | 4.19 | 4.00 | - |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 5 | 5.00 | 2 | 6.36 | 6.35 | 3.95 | 3.95 | - |
| 2022 | 종합 | 농어촌학생전형 | 2 | 1.50 | 0 | - | - | - | - | - |
이 전형 한눈에
조선대 원자력공학과는 2027학년도 수시에서 교과 지역인재전형으로 27명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 반영교과 전과목, 진로선택과목은 비율입니다.
전형요소 반영비율은 교과 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집인원은 2026학년도 31명에서 4명 줄었습니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
남은 기간 어느 과목을 한 등급 올려야 할까, 문과는 2·3등급대 모두 국어였고 이과 3등급대는 국어·수학·탐구가 거의 같았다
60편에서는 네 과목이 모두 4등급인 학생이 한 과목만 올렸을 때를 셌다. 남은 기간에 어느 과목에 시간을 더 쓸지는 지금 성적대에 따라 답이 달라질 수 있다. 같은 방식으로 2등급대, 3등급대, …
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…