
2027 모집요강 요약
반영방법
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(면접전형) 간호학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 3.31등급 · 50%컷 3.01등급
- 2025학년도 70%컷 2.73등급 · 50%컷 2.38등급
- 2024학년도 70%컷 3.15등급 · 50%컷 2.93등급
- 2023학년도 70%컷 2.72등급
- 2022학년도 70%컷 2.80등급 · 50%컷 2.71등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 26.40 · 모집 10명 · 충원 5
- 2023학년도 경쟁률 21.40 · 모집 10명 · 충원 6
- 2024학년도 경쟁률 24.00 · 모집 5명 · 충원 3
- 2025학년도 경쟁률 21.20 · 모집 5명 · 충원 2
- 2026학년도 경쟁률 14.17 · 모집 6명 · 충원 4
- 2022학년도 정시 평균백분위 79.3
- 2023학년도 정시 평균백분위 87.0
- 2024학년도 정시 평균백분위 68.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 65.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 23 | 10.91 | 31 | 2.91 | 2.81 | 1.85 | 1.79 | - |
| 2026 | 교과 | 일반전형 | 8 | 15.50 | 15 | 2.84 | 2.73 | 1.81 | 1.75 | - |
| 2026 | 교과 | 지역기회균형전형 | 2 | 14.50 | 7 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 서류전형 | 22 | 14.09 | 25 | 2.87 | 2.87 | 1.83 | 1.83 | - |
| 2026 | 종합 | 면접전형 | 6 | 14.17 | 4 | 3.31 | 3.01 | 2.10 | 1.92 | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | 11.33 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 13 | 11.08 | 22 | 3.05 | 2.91 | 1.94 | 1.85 | 491.79 / 500 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 13 | 12.15 | 29 | 3.00 | 2.88 | 1.92 | 1.83 | 492 / 500 |
| 2025 | 교과 | 지역기회균형전형 | 2 | 13.50 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 종합 | 서류전형 | 10 | 23.00 | 14 | 3.03 | 2.83 | 1.93 | 1.81 | - |
| 2025 | 종합 | 면접전형 | 5 | 21.20 | 2 | 2.73 | 2.38 | 1.75 | 1.54 | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | 8.33 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 13 | 17.20 | 25 | 2.82 | 2.76 | 1.80 | 1.77 | 500.89 / 500 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 13 | 15.30 | 34 | 2.86 | 2.80 | 1.82 | 1.79 | 500.7 / 500 |
| 2024 | 교과 | 지역기회균형전형 | 2 | 11.50 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2024 | 종합 | 서류전형 | 10 | 16.40 | 18 | 3.11 | 2.65 | 1.97 | 1.70 | - |
| 2024 | 종합 | 면접전형 | 5 | 24.00 | 3 | 3.15 | 2.93 | 2.00 | 1.87 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | 13.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 20 | 18.60 | 16 | 2.94 | 2.82 | 1.88 | 1.80 | 440.32 / 450 |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 8 | 25.40 | 17 | 2.89 | 2.71 | 1.84 | 1.74 | 440.56 / 450 |
| 2023 | 교과 | 기초생활수급자및차상위계층,한부모가족지원대상자전형 | 3 | 17.00 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 지역기회균형전형 | 2 | 11.00 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 일반전형 | 10 | 21.40 | 6 | 2.72 | - | 1.74 | - | - |
| 2023 | 종합 | 농어촌학생전형 | 3 | 9.70 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | (일반전형) | 33 | 15.10 | 26 | 3.04 | 2.99 | 1.94 | 1.91 | 439.8 / 450 |
| 2022 | 교과 | 일반전형 | 3 | 20.30 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 일반전형 | 10 | 26.40 | 5 | 2.80 | 2.71 | 1.79 | 1.74 | - |
이 전형 한눈에
조선대 간호학과는 2027학년도 수시에서 종합 면접전형으로 16명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
서류 평가요소는 학업역량, 진로역량, 공동체역량입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 조선간호대학교 통합 모집 반영(232명 편제)
모집인원은 2026학년도 6명에서 10명 늘었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 영어, 과학
- 비고
- 과목 선택 시 모집단위별 관련 교과(군)이나 과목군의 일반선택 과목을 먼저 이수할 것을 권장
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…