
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(사회통합 전형) 기계공학부 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 3.94등급 · 50%컷 3.94등급
- 2025학년도 70%컷 4.59등급 · 50%컷 4.52등급
- 2024학년도 70%컷 4.11등급 · 50%컷 3.98등급
- 2023학년도 70%컷 4.12등급 · 50%컷 4.04등급
- 2022학년도 70%컷 4.33등급 · 50%컷 3.74등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 5.57 · 모집 23명 · 충원 24
- 2023학년도 경쟁률 5.75 · 모집 32명 · 충원 55
- 2024학년도 경쟁률 6.22 · 모집 27명 · 충원 41
- 2025학년도 경쟁률 5.50 · 모집 20명 · 충원 3
- 2026학년도 경쟁률 8.80 · 모집 4명 · 충원 2
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반 전형 | 23 | 13.50 | 37 | 3.58 | 3.49 | 2.27 | 2.22 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재 전형 | 12 | 6.80 | 11 | 3.79 | 3.43 | 2.41 | 2.18 | - |
| 2026 | 논술 | 논술전형 | 18 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 창의인재(서류형) 전형 | 19 | 8.90 | 20 | 4.14 | 3.58 | 2.62 | 2.27 | - |
| 2026 | 종합 | 창의인재(면접형) 전형 | 18 | 10.90 | 6 | 3.15 | - | 2.00 | - | - |
| 2026 | 종합 | 농어촌학생 전형 | 5 | 8.60 | 4 | 4.11 | 3.86 | 2.60 | 2.45 | - |
| 2026 | 종합 | 사회통합 전형 | 4 | 8.80 | 2 | 3.94 | 3.94 | 2.49 | 2.49 | - |
| 2026 | 종합 | 특성화고졸업자 전형 | 2 | 14.00 | 4 | 1.56 | 1.56 | 1.10 | 1.10 | - |
| 2025 | 교과 | 일반전형 | 30 | 11.43 | 43 | 4.07 | 3.95 | 2.58 | 2.50 | 97.93 / 103.5 |
| 2025 | 종합 | 종합전형 | 20 | 5.50 | 3 | 4.59 | 4.52 | 2.90 | 2.86 | - |
| 2025 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 6.40 | 3 | 4.27 | 4.24 | 2.70 | 2.69 | - |
| 2025 | 종합 | 특성화고졸업자전형 | 2 | 13.50 | 7 | 2.20 | 2.20 | 1.43 | 1.43 | - |
| 2024 | 교과 | 일반전형 | 40 | 9.45 | 49 | 4.33 | 4.14 | 2.74 | 2.62 | 94.51 / 100 |
| 2024 | 종합 | 종합전형 | 27 | 6.22 | 41 | 4.11 | 3.98 | 2.60 | 2.52 | - |
| 2024 | 종합 | 농어촌학생전형 | 5 | 3.60 | 3 | 4.32 | 4.23 | 2.73 | 2.68 | - |
| 2024 | 종합 | 특성화고졸업자전형 | 2 | 7.50 | 2 | 1.75 | 1.75 | 1.18 | 1.18 | - |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 26 | 4.85 | 21 | 4.40 | 3.99 | 2.78 | 2.53 | 94.35 / 100 |
| 2023 | 종합 | 종합전형 | 32 | 5.75 | 55 | 4.12 | 4.04 | 2.61 | 2.56 | - |
| 2022 | 교과 | 교과전형 | 23 | 7.87 | 39 | 3.42 | 3.33 | 2.17 | 2.12 | 96.77 / 100 |
| 2022 | 종합 | 종합전형 | 23 | 5.57 | 24 | 4.33 | 3.74 | 2.74 | 2.38 | - |
이 전형 한눈에
한국기술교대 기계공학부는 2027학년도 수시에서 종합 사회통합으로 3명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
서류 평가요소는 학업역량 35%, 전공적합성 35%, 나우리역량 30%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집인원은 2026학년도 4명에서 1명 줄었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 국어, 수학, 영어, 과학
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
수시 교과 합격선 5년 변화, 컴퓨터공학은 제자리였고 환경·식품영양은 0.4등급 넘게 올랐다
수능이 50일 남으면서 지원할 학과를 다시 점검하라는 조언이 이어지고 있다. 학과를 고를 때는 올해 합격선뿐 아니라 그 합격선이 몇 년 사이 어느 쪽으로 움직였는지도 참고가 된다. 2022학년도부터…
수시 교과 합격선이 더 좋은 대학인데 정시 합격선은 더 낮은 짝이 여섯에 하나다
수시 원서는 냈다. 이제 낸 6장 가운데 정시로 갈 수 있는 대학보다 낮은 카드가 있는지 확인해 둘 차례다. 그 카드에 붙으면 정시 원서를 못 쓴다.