
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(특성화고교 전형) 전기전자공학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 4.30등급 · 50%컷 4.30등급
- 2025학년도 70%컷 4.40등급 · 50%컷 3.59등급
- 2024학년도 70%컷 5.00등급 · 50%컷 4.54등급
- 2023학년도 70%컷 6.08등급 · 50%컷 5.46등급
- 2022학년도 70%컷 5.99등급 · 50%컷 5.65등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 1.60 · 모집 57명 · 충원 2
- 2023학년도 경쟁률 4.80 · 모집 17명 · 충원 64
- 2024학년도 경쟁률 5.40 · 모집 16명 · 충원 34
- 2025학년도 경쟁률 4.30 · 모집 16명 · 충원 42
- 2026학년도 경쟁률 5.00 · 모집 3명 · 충원 9
- 2022학년도 정시 평균백분위 26.7
- 2024학년도 정시 평균백분위 29.7
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 일반학생(교과중심) 전형 | 29 | 4.30 | 95 | 4.46 | 3.91 | 2.82 | 2.48 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재 전형 | 7 | 4.00 | 13 | 4.25 | 4.20 | 2.69 | 2.66 | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교 전형 | 3 | 5.00 | 9 | 4.30 | 4.30 | 2.72 | 2.72 | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교 졸업자 전형 | 3 | 0.30 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2025 | 교과 | 일반학생(교과중심)전형 | 16 | 4.30 | 42 | 4.40 | 3.59 | 2.78 | 2.28 | 368 / 400 |
| 2025 | 교과 | 특성화고교전형 | 9 | 2.70 | 15 | 3.80 | 3.80 | 2.42 | 2.42 | 376 / 400 |
| 2025 | 교과 | 일반학생(면접중심)전형 | 5 | 2.40 | 4 | 3.96 | 3.96 | 2.51 | 2.51 | 374 / 400 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 3.80 | 7 | 3.93 | 3.88 | 2.49 | 2.46 | 374 / 400 |
| 2024 | 교과 | 일반학생(교과중심)전형 | 16 | 5.40 | 34 | 5.00 | 4.54 | 3.15 | 2.87 | 364 / 400 |
| 2024 | 교과 | 특성화고교전형 | 10 | 2.50 | 14 | 4.03 | 3.96 | 2.55 | 2.51 | 370 / 400 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 5 | 3.40 | 5 | 5.14 | 5.14 | 3.23 | 3.23 | 360 / 400 |
| 2024 | 교과 | 일반학생(면접중심)전형 | 4 | 1.50 | 2 | 6.50 | 6.50 | 4.04 | 4.04 | 348 / 400 |
| 2024 | 종합 | 운곡인재전형 | 9 | 1.60 | 5 | 5.31 | 5.31 | 3.33 | 3.33 | - |
| 2023 | 교과 | 교과내신전형 | 17 | 4.80 | 64 | 6.08 | 5.46 | 3.79 | 3.42 | 352 / 400 |
| 2023 | 종합 | 서류전형 | 16 | 1.70 | 11 | 5.68 | 5.64 | 3.55 | 3.53 | - |
| 2023 | 종합 | 한라지역인재전형 | 2 | 2.00 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 일반학생전형 | 57 | 1.60 | 2 | 5.99 | 5.65 | 3.74 | 3.53 | 316 / 360 |
| 2022 | 교과 | 학생부전형 | 19 | 2.20 | 3 | - | - | - | - | 314 / 360 |
| 2022 | 종합 | 서류전형 | 20 | 2.00 | 5 | 5.94 | 5.75 | 3.71 | 3.59 | - |
이 전형 한눈에
한라대 전기전자공학과는 2027학년도 수시에서 교과 특성화고교로 7명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 일부과목, 반영 과목 수는 상위10, 진로선택과목은 환산반영입니다.
전형요소 반영비율은 교과 90%, 출결 10%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집인원은 2026학년도 3명에서 4명 늘었습니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
- 핵심과목
- 국어, 영어, 수학, 사회(역사/도덕 포함), 과학 교과
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
수시 경쟁률이 두 배가 되면 합격선은 0.52등급 오르고, 반으로 줄면 0.21등급만 내려온다
수시 원서접수가 끝나고 대학마다 경쟁률이 발표됐다. 지금 지원자 손에 있는 숫자는 경쟁률 하나이고, 합격선은 내년 봄에야 나온다. 그래서 경쟁률로 합격선을 어림하려 든다.
방사선학과·임상병리학과 합격선, 5년 사이 0.5등급 넘게 올라갔다
보건계열 학과의 수시 합격선을 5개년으로 이어 보면 방향이 갈린다. 지난 글에서 유아교육과는 합격선이 내려가는 쪽이었다. 이번에는 반대쪽이다. 방사선학과와 임상병리학과는 2022학년도 대비 2026…