
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(한림케어전형1) 간호학과 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 1.63등급 · 50%컷 1.23등급
- 2025학년도 70%컷 2.26등급 · 50%컷 2.12등급
- 2024학년도 70%컷 2.34등급 · 50%컷 2.19등급
- 2023학년도 70%컷 2.77등급 · 50%컷 2.75등급
- 2022학년도 70%컷 2.69등급 · 50%컷 2.40등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 5.39 · 모집 18명 · 충원 24
- 2023학년도 경쟁률 4.72 · 모집 18명 · 충원 13
- 2024학년도 경쟁률 7.67 · 모집 21명 · 충원 24
- 2025학년도 경쟁률 4.06 · 모집 18명 · 충원 14
- 2026학년도 경쟁률 5.25 · 모집 4명 · 충원 1
- 2022학년도 정시 평균백분위 70.2
- 2023학년도 정시 평균백분위 84.5
- 2024학년도 정시 평균백분위 84.3
- 2026학년도 정시 평균백분위 88.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 20 | 2.50 | 7 | 2.37 | 2.17 | 1.54 | 1.41 | - |
| 2026 | 교과 | 교과우수자전형 | 13 | 6.62 | 24 | 2.39 | 2.34 | 1.55 | 1.52 | - |
| 2026 | 교과 | 한림케어전형1 | 4 | 5.25 | 1 | 1.63 | 1.23 | 1.13 | 1.00 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 - 기초생활수급자및차상위계층 | 3 | 3.67 | 1 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 6.50 | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 30 | 14.90 | 15 | 2.95 | 2.84 | 1.88 | 1.81 | - |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 18 | 4.06 | 14 | 2.26 | 2.12 | 1.47 | 1.38 | 868.3 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 교과우수자전형 | 13 | 9.31 | 22 | 2.53 | 2.51 | 1.63 | 1.62 | 838 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 지역인재 기초생활수급자전형 | 9 | 3.00 | 2 | 2.98 | 2.98 | 1.90 | 1.90 | 787.25 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 8.00 | 0 | 1.60 | 1.60 | 1.11 | 1.11 | 935.17 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 한림케어1전형 | 2 | 10.50 | 0 | 1.46 | 1.46 | 1.04 | 1.04 | 958.04 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 29 | 14.34 | 15 | 3.03 | 2.93 | 1.93 | 1.87 | - |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 21 | 7.67 | 24 | 2.34 | 2.19 | 1.52 | 1.42 | 748.94 / 900 |
| 2024 | 교과 | 교과우수자전형 | 13 | 10.38 | 28 | 2.60 | 2.56 | 1.66 | 1.64 | 720 / 900 |
| 2024 | 교과 | 지역인재 - 기초생활수급자및차상위계층전형 | 3 | 3.67 | 2 | 3.28 | 3.28 | 2.08 | 2.08 | 643.49 / 900 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 6.50 | 5 | 2.80 | 2.80 | 1.79 | 1.79 | 697.5 / 900 |
| 2024 | 교과 | 한림케어1전형 | 2 | 9.00 | 1 | 4.76 | 4.76 | 3.01 | 3.01 | 477.23 / 900 |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 29 | 21.59 | 11 | 3.00 | 2.89 | 1.92 | 1.84 | - |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 18 | 4.72 | 13 | 2.77 | 2.75 | 1.77 | 1.76 | 649.19 / 800 |
| 2023 | 교과 | 교과우수자전형 | 13 | 31.85 | 34 | 2.61 | 2.52 | 1.67 | 1.62 | 829.35 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 일반전형 | 3 | 3.33 | 2 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 2 | 9.50 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 교과 | 한림케어전형 | 2 | 6.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 29 | 8.41 | 17 | 3.28 | 2.94 | 2.08 | 1.88 | - |
| 2022 | 교과 | 지역인재특별전형 | 18 | 5.39 | 24 | 2.69 | 2.40 | 1.72 | 1.55 | 656.33 / 800 |
| 2022 | 교과 | 교과우수자전형 | 10 | 5.60 | 4 | 3.26 | 3.06 | 2.07 | 1.95 | 607.76 / 800 |
| 2022 | 교과 | 한림케어전형 | 2 | 10.50 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 1 | 5.00 | 0 | - | - | - | - | - |
| 2022 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 27 | 11.00 | 15 | 2.79 | 2.68 | 1.78 | 1.72 | - |
이 전형 한눈에
한림대 간호학과는 2027학년도 수시에서 교과 한림케어1로 4명을 모집합니다. 계열은 자연입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 일부과목, 반영 과목 수는 교과별3, 진로선택과목은 가점입니다.
전형요소 반영비율은 교과 90%, 출결 10%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집인원은 2026학년도와 같은 4명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
간호학과 정시 입결, 107개 대학 70%컷은 평균백분위 96부터 41까지고 같은 대학 수시 교과컷으로 읽으면 1.4등급부터 6.4등급이다
수시 원서 접수가 끝나면 정시에서 어디까지 갈 수 있는지를 보게 된다. 간호학과 정시 입결을 찾으면 나오는 값은 70%컷 평균백분위다. 수시를 준비하며 보던 것은 교과 등급이라 평균백분위 값이 어느…
간호학과 수시 최저, 2027 수시 간호학과 679개 자리 중 200개가 최저를 걸고 지난해와 달라진 자리는 다섯뿐이다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 대학마다 경쟁률을 발표하는데, 간호학과가 그 대학의 최고 경쟁률 자리에 오르는 기사가 이어진다. 보도에 따르면 성신여대는 간호학과 논술이 77.2대 1로 전체…
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…