
2027 모집요강 요약
반영방법 - 2027 / 2026 나란히 보기
수능 최저학력기준
모집요강 비고
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부교과(농어촌학생전형) 미디어스쿨 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 4.23등급 · 50%컷 4.23등급
- 2025학년도 70%컷 4.07등급 · 50%컷 4.07등급
- 2024학년도 70%컷 4.39등급 · 50%컷 4.30등급
- 2023학년도 70%컷 4.31등급 · 50%컷 3.90등급
- 2022학년도 70%컷 4.28등급 · 50%컷 4.13등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 3.33 · 모집 6명 · 충원 7
- 2023학년도 경쟁률 3.33 · 모집 6명 · 충원 3
- 2024학년도 경쟁률 5.33 · 모집 6명 · 충원 14
- 2025학년도 경쟁률 4.83 · 모집 6명 · 충원 12
- 2026학년도 경쟁률 3.00 · 모집 5명 · 충원 8
- 2022학년도 정시 평균백분위 50.7
- 2023학년도 정시 평균백분위 80.5
- 2024학년도 정시 평균백분위 84.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 79.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 교과우수자전형 | 21 | 3.71 | 23 | 3.98 | 3.85 | 2.52 | 2.45 | - |
| 2026 | 교과 | 지역인재전형 | 15 | 4.27 | 17 | 3.89 | 3.55 | 2.47 | 2.26 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생전형 | 5 | 3.00 | 8 | 4.23 | 4.23 | 2.68 | 2.68 | - |
| 2026 | 교과 | 한림케어전형1 | 5 | 2.40 | 2 | 4.34 | 4.34 | 2.74 | 2.74 | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교출신자전형 | 3 | 6.60 | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 교과 | 한림케어전형2 | 2 | 7.00 | 4 | - | - | - | - | - |
| 2026 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 26 | 6.65 | 5 | 4.94 | 4.82 | 3.11 | 3.04 | - |
| 2025 | 교과 | 교과우수자전형 | 23 | 4.96 | 40 | 3.73 | 3.67 | 2.37 | 2.33 | 675 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 지역인재전형 | 11 | 3.45 | 16 | 4.12 | 4.00 | 2.61 | 2.53 | 657.86 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 농어촌학생전형 | 6 | 4.83 | 12 | 4.07 | 4.07 | 2.58 | 2.58 | 664.61 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 한림케어1전형 | 3 | 5.33 | 0 | 3.67 | 3.67 | 2.33 | 2.33 | 710 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 특성화고교출신자전형 | 2 | 5.50 | 0 | 2.13 | 2.13 | 1.39 | 1.39 | 877.42 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 한림케어2전형 | 2 | 6.50 | 2 | 3.72 | 3.72 | 2.36 | 2.36 | 703.86 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 30 | 6.23 | 12 | 4.94 | 4.79 | 3.11 | 3.02 | - |
| 2024 | 교과 | 교과우수자전형 | 23 | 3.61 | 32 | 3.93 | 3.80 | 2.49 | 2.42 | 570 / 900 |
| 2024 | 교과 | 지역인재전형 | 11 | 3.73 | 13 | 3.91 | 3.81 | 2.48 | 2.42 | 572.23 / 900 |
| 2024 | 교과 | 농어촌학생전형 | 6 | 5.33 | 14 | 4.39 | 4.30 | 2.78 | 2.72 | 518.29 / 900 |
| 2024 | 교과 | 한림케어1전형 | 3 | 7.00 | 5 | 1.70 | 1.70 | 1.15 | 1.15 | 821.25 / 900 |
| 2024 | 교과 | 특성화고교출신자전형 | 2 | 5.50 | 0 | 2.00 | 2.00 | 1.32 | 1.32 | 787.5 / 900 |
| 2024 | 교과 | 한림케어2전형 | 2 | 15.50 | 2 | 2.13 | 2.13 | 1.39 | 1.39 | 772.5 / 900 |
| 2024 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 30 | 6.00 | 10 | 4.96 | 4.79 | 3.12 | 3.02 | - |
| 2023 | 교과 | 교과우수자전형 | 23 | 7.61 | 45 | 3.77 | 3.60 | 2.40 | 2.29 | 705.31 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 지역인재전형 | 11 | 4.82 | 8 | 3.81 | 3.50 | 2.42 | 2.22 | 560.79 / 800 |
| 2023 | 교과 | 농어촌학생전형 | 6 | 3.33 | 3 | 4.31 | 3.90 | 2.73 | 2.47 | 518.96 / 800 |
| 2023 | 교과 | 한림케어전형 | 5 | 4.00 | 9 | 3.33 | 3.16 | 2.12 | 2.00 | 569.87 / 800 |
| 2023 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 30 | 3.10 | 11 | 4.71 | 4.46 | 2.98 | 2.82 | - |
| 2022 | 교과 | 교과우수자전형 | 22 | 3.59 | 13 | 3.96 | 3.81 | 2.51 | 2.42 | 540.89 / 800 |
| 2022 | 교과 | 지역인재특별전형 | 11 | 4.55 | 19 | 4.43 | 3.89 | 2.80 | 2.47 | 508.35 / 800 |
| 2022 | 교과 | 농어촌학생전형 | 6 | 3.33 | 7 | 4.28 | 4.13 | 2.71 | 2.62 | 516.81 / 800 |
| 2022 | 교과 | 한림케어전형 | 5 | 2.80 | 5 | 4.31 | 4.21 | 2.73 | 2.67 | 518.83 / 800 |
| 2022 | 종합 | 학교생활우수자전형 | 28 | 3.96 | 18 | 4.22 | 4.08 | 2.67 | 2.58 | - |
이 전형 한눈에
한림대 미디어스쿨은 2027학년도 수시에서 교과 농어촌학생으로 5명을 모집합니다. 계열은 인문입니다.
교과 반영방법은 반영범위는 일부과목, 반영 과목 수는 교과별3, 진로선택과목은 가점입니다.
전형요소 반영비율은 교과 90%, 출결 10%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집요강 비고 : 정원외
모집인원은 2026학년도와 같은 5명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
한국대학교육협의회 2028학년도 권장과목 자료에 이 대학이 없고, 대학이 따로 발표한 자료도 찾지 못했습니다(2026년 9월 기준). 과목 선택 전에 대학 입학처 안내를 확인하세요.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
정시에서 같은 대학 안 학과 사이 합격선 폭, 평균백분위 90 이상 대학은 4.4인데 60대 대학은 13이었다
정시 원서를 쓸 때 흔히 대학을 먼저 정하고 학과를 고른다. 같은 대학이면 학과끼리 합격선이 비슷하다고 보기 때문이다. 실제로 한 대학 안에서 학과 사이 합격선은 얼마나 벌어져 있을까. 수시 교과로…
수도권 대학 수시 경쟁률 낮은 학과, 교과 일반전형 1,812개 자리 중 3대 1 아래는 79개뿐이고 열에 일곱은 6대 1을 넘었다
2027학년도 수시 원서 접수가 끝나고 경쟁률 기사가 이어지는데, 기사에 실리는 것은 그 대학에서 가장 높은 자리다. 보도에 따르면 간호학과 논술이 77.2대 1, 간호학과 종합 면접형이 25.0대…