
2027 모집요강 요약
반영방법
수능 최저학력기준
이 대학 신입생의 출신고 유형
전년도(2026) 입시결과 · 참고
아래는 2026학년도까지 공개된 입시결과입니다. 2027 전형계획과는 다른 자료입니다.
이 자리와 짝지은 곳은 2026학년도 학생부종합(한성인재전형) 글로벌패션산업학부(야) 입니다. 2027학년도 모집요강에는 합격선이 실리지 않으므로, 2027 지원선이 아니라 이 자리가 해마다 어느 수준이었는지를 보는 값입니다.
2026 경쟁률 · 70%컷
연도별 70%컷 등급 (5개년)
- 2026학년도 70%컷 3.85등급 · 50%컷 3.70등급
- 2025학년도 70%컷 3.62등급 · 50%컷 3.55등급
- 2024학년도 70%컷 3.91등급 · 50%컷 3.61등급
- 2023학년도 70%컷 3.90등급 · 50%컷 3.69등급
- 2022학년도 70%컷 4.13등급 · 50%컷 3.91등급
최근 추세
- 2022학년도 경쟁률 5.23 · 모집 13명 · 충원 6
- 2023학년도 경쟁률 7.08 · 모집 13명 · 충원 5
- 2024학년도 경쟁률 11.67 · 모집 12명 · 충원 7
- 2025학년도 경쟁률 11.30 · 모집 12명 · 충원 3
- 2026학년도 경쟁률 11.50 · 모집 12명 · 충원 14
- 2022학년도 정시 평균백분위 77.1
- 2023학년도 정시 평균백분위 71.7
- 2024학년도 정시 평균백분위 78.0
- 2026학년도 정시 평균백분위 70.0
연도·전형별 공개 입시결과 전체
| 연도 | 구분 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 (대기번호) | 70%컷 등급 | 50%컷 등급 |
5등급제 70% | 5등급제 50% | 환산점수 (70%) / 만점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 교과 | 교과우수-수능 최저학력기준 적용 전형 | 13 | 8.60 | 18 | 2.84 | 2.78 | 1.81 | 1.78 | - |
| 2026 | 교과 | 지역균형-수능 최저학력기준 미적용 전형 | 7 | 5.40 | 18 | 3.09 | 3.06 | 1.96 | 1.95 | - |
| 2026 | 교과 | 농어촌학생 전형 | 1 | 6.00 | 1 | 3.18 | 3.18 | 2.01 | 2.01 | - |
| 2026 | 교과 | 특성화고교졸업자전형 | 1 | 9.00 | 1 | 2.19 | 2.19 | 1.42 | 1.42 | - |
| 2026 | 종합 | 한성인재전형 | 12 | 11.50 | 14 | 3.85 | 3.70 | 2.45 | 2.35 | - |
| 2025 | 교과 | 교과우수전형 | 13 | 5.40 | 13 | 3.20 | 3.04 | 2.03 | 1.94 | 951.37 / 1,000 |
| 2025 | 교과 | 지역균형전형 | 7 | 4.90 | 7 | 3.35 | 3.33 | 2.13 | 2.12 | 945.95 / 1,000 |
| 2025 | 종합 | 한성인재전형 | 12 | 11.30 | 3 | 3.62 | 3.55 | 2.30 | 2.26 | - |
| 2024 | 교과 | 교과우수전형 | 12 | 6.83 | 11 | 2.95 | 2.83 | 1.88 | 1.81 | 958.96 / 1,000 |
| 2024 | 교과 | 지역균형전형 | 7 | 4.71 | 8 | 3.38 | 3.27 | 2.15 | 2.08 | 950.53 / 1,000 |
| 2024 | 종합 | 한성인재전형 | 12 | 11.67 | 7 | 3.91 | 3.61 | 2.48 | 2.29 | - |
| 2023 | 교과 | 교과Ⅰ전형 | 13 | 8.92 | 3 | 3.13 | 3.04 | 1.98 | 1.94 | 956.96 / 1,000 |
| 2023 | 교과 | 교과Ⅱ전형 | 11 | 5.91 | 5 | 3.44 | 3.41 | 2.19 | 2.17 | 949.39 / 1,000 |
| 2023 | 종합 | 한성인재전형 | 13 | 7.08 | 5 | 3.90 | 3.69 | 2.47 | 2.34 | - |
| 2022 | 교과 | Ⅰ전형 | 14 | 5.07 | 10 | 4.10 | 3.94 | 2.60 | 2.49 | 928.61 / 947.02 |
| 2022 | 교과 | Ⅱ 전형 | 11 | 5.64 | 10 | 3.65 | 3.63 | 2.32 | 2.30 | 942.95 / 960 |
| 2022 | 종합 | 한성인재 전형 | 13 | 5.23 | 6 | 4.13 | 3.91 | 2.62 | 2.48 | - |
이 전형 한눈에
한성대 AI패션학부 (야)는 2027학년도 수시에서 종합 한성인재전형으로 12명을 모집합니다. 계열은 예체능입니다.
서류 평가요소는 학업역량 30%, 진로역량 40%, 공동체역량 30%입니다.
전형요소 반영비율은 서류 100%입니다.
이 전형은 수능 최저학력기준을 적용하지 않습니다.
모집인원은 2026학년도와 같은 12명입니다.
고1·고2 권장과목
2028학년도 입학생(현재 고1·고2)부터 해당합니다. 대학이 모집단위별로 발표한 고교 이수 권장과목이며, 필수 이수 기준이 아니라 과목 선택을 돕는 참고자료입니다.
이 대학은 2028학년도 모집단위별 권장 이수과목을 따로 지정하지 않았습니다. 진로와 적성에 맞춰 과목을 고르면 됩니다.
통학버스 · 기숙사
우리 집 시·군·구를 고르면 학교 통학버스로 다닐 수 있는지 보여 드립니다.
기숙사
입시 분석
2027 정시 지거국 9곳, 수도권 학생이 지원할 수 있는 일반전형은 7,487명이고 2026과 이어지는 모집단위에서는 5.1% 줄었다
2027학년도 신입생부터 지방 국립대 등록금을 전액 지원한다는 발표 뒤, 2027 수시에서 수도권 고교 출신의 지거국 지원이 크게 늘었다는 보도가 나왔다. 정시에서는 수도권 학생이 지거국에 몇 명까…
2027 논술 1,311개 모집단위 가운데 수능최저가 없는 곳은 31%였고, 서울은 16%인데 경기·인천은 81%였다
2027학년도 수시 논술 경쟁률이 평균 48대1을 넘었다는 분석이 나왔다. 다만 시험에 오지 않는 지원자와 수능 최저학력기준(최저)을 채우지 못하는 지원자를 빼면 실제 경쟁은 그보다 훨씬 낮아진다.…
2027 수시 학생부종합 셋에 하나만 면접을 본다
학생부종합을 준비하면 면접 준비가 따라온다고들 한다. 2027학년도 모집요강을 열어 실제로 면접을 보는 곳이 얼마나 되는지 세어 봤다.
작년 예비번호 안이면 안전하다는 절반만 맞았다, 지난 2년 최댓값으로 잡으면 열에 일곱이다
수시 원서가 접수되고 나면 남는 계산은 하나다. 예비번호를 받았을 때 그 번호까지 도는가. 지원자가 쥔 근거는 대개 작년 값이다. 작년에 모집인원의 1.5배까지 돌았으니 올해도 그쯤은 돈다고 본다.